Dostana
Текущее время: 16 июл 2018, 01:20
ВНИМАНИЕ! Уважаемые гости и участники, наш форум работает в режиме архива. Посетите наш сайт http://bollywoodtime.ru . Все свежие обсуждения и статьи там.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Учим хинди
СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 23:45 
Индоман
Индоман

Хинди использует шрифт деванагари, являющийся основным для санскрита (классического языка Индии). Направление письма - слева направо. Алфавит деванагари состоит из букв, обозначающих - гласные и согласные звуки. Это полуслоговое письмо, где каждая согласная по умолчанию содержит обозначение краткого гласного звука . Звуки в алфавите располагаются по месту и способу образования: задненебные, средненебные, небные, переднеязычные, зубные, губные, носовые.
Гласные в языке хинди различаются по долготе, краткости, дифтонгам и назализации. Противопоставление по краткости, долготе и назализации (носовые гласные) играет смыслоразличительную роль.
Согласные:
Ударные:
- ka___________ - kha__________ - ga___________ - gha___________ - ca___________ - cha
- ja___________ - jha___________ - t'a___________ - t'ha___________ - d'a___________ - d'ha
- ta___________ - tha___________ - da___________ - dha___________ - pa___________ - pha
- ba___________ - bha

Назальные:
- na___________ - ma

Фрикативные (согласные, произносимые через узкую щель в зубах или губах):
- sh'a___________ - sha___________ - sa___________ज़ - za___________फ़ - fa

Ретрофлексные или церебральные (при произнесении кончик языка поднимается вверх и загибается к твердому нёбу):
ड़ - 'da___________ढ़ - 'dha___________ - ra

Придыхательные и полугласные:
- ha___________ - ya___________ - va_____ - la

Гласные:

- a___________ - aa___________ - i___________ - ii
- u___________ - uu___________ - e___________ - ai
- o___________ - au

Также есть несколько букв, которые не включены в основной алфавит хинди, но используются в очень немногом количестве слов, заимствованных из санскрита:
- r'i___________ - n'a___________क्ष - ksha___________ त्र - tra___________श्र - sh'ra

Заголовок сообщения: Re: Учим хинди
СообщениеДобавлено: 27 фев 2009, 00:45 
Индоман
Индоман

А как же просто согласные, без гласных? Они обозначаются на письме каким-то особым способом, раз подразумевается после согласной всегда "А"?
И сколько букв в их алфавите? У нас - 33, в латинице - 28, а у них?

СообщениеДобавлено: 27 фев 2009, 01:34 
Индоман
Индоман

Lina писал(а):
А как же просто согласные, без гласных? Они обозначаются на письме каким-то особым способом, раз подразумевается после согласной всегда "А"?

А эту всю азбуку морзе мы и будем разбирать по каждой букве отдельно :ag:
Lina писал(а):
И сколько букв в их алфавите?

С количеством все тоже сложно :cn:
Если брать основу: то 44.
Если брать еще и особые буквы санскрита, то 51.
В разных трудах считают по разному.
С учетом того, что буквы санскрита применяются только в совсем нескольких словах (чаще всего связанных с мифологическими именами, названиями и пр.), то можно, думаю, взять за основу именно 44 буквы.
Я указала здесь 44 основных и еще 5 из санскрита, всего 49.
Еще для двух букв санскрита я не нашла шрифт :bl:
Но эти буквы нам совсем не пригодятся, так что обойдемся без них.
(Может напишу, отсканирую, выложу потом здесь просто для ознакомления).

СообщениеДобавлено: 27 фев 2009, 09:43 
Индоман
Индоман

Runa писал(а):
А эту всю азбуку морзе мы и будем разбирать по каждой букве отдельно :ag:
думаю, взять за основу именно 44 буквы.

Как скажете, босс! Извините,...учитель! :ag:
О! Вопрос! А как ученики в Индии обращаются к учителю: мы - по имени отчеству, американцы - по имени, а индусы?

СообщениеДобавлено: 27 фев 2009, 14:26 
Любитель
Любитель

Runa
А,как читаются буквы,которые с опострофами(опостроф некую мягкость звука обозначает)?

СообщениеДобавлено: 27 фев 2009, 17:40 
Житель Болливуда
Житель Болливуда

оооо, у меня пока ничего не понимэ))))) :ah: :ag:

Ценой обретения воли.

СообщениеДобавлено: 27 фев 2009, 19:35 
Житель Болливуда
Житель Болливуда

Runa
Молодец, давно надо было открыть такую темку! :bi:
Представляете, я только вчера хотела начать учить шрифт деванагари, а сегодня бац - даже произношение есть!!!! :bf: :dv: :dv:

СообщениеДобавлено: 28 фев 2009, 09:43 
Любитель
Любитель

Runa,на одном из форумов по изучению хинди нашла такую точку зрения на транслит,хочу узнать твое мнение..

Общепринятый транслит дэванагари основан не на английском, а на латинском алфавите. А англичане не знают, как правильно читать латиницу. Меня всегда поражало, что букву "а" они называют "эй" и т.д. Но это отдельная тема. Я лично сторонник латинского транслита и считаю русский алфавит малоприспособленным для этих целей. (Сравните, например, "ujjha" и "уджджха" - от кириллического варианта у меня начинает в глазах рябить.) Мне кажется, что для желающих освоить дэванагари разобраться с латинским транслитом - плёвое дело. В любом случае, насчёт произношения лучше прочесть соответствующий раздел учебника. В нормальных учебниках не только дают транслитерацию дэванагари (кириллическую или латинскую), но и объясняют, как её произносить, так что вы явно преувеличиваете проблему. Кстати, не знаю, о каких учебниках хинди вы говорите. Единственный русский учебник, который у меня есть авторства Ульциферова и Ко. в лучших славянофильских традициях содержит именно кириллическую транслитерацию. В сети его не встречал, но в магазинах лежит. А большая часть литературы всё-таки издаётся не у нас, а за бугром, так что даже предпочитая кириллический транслит, всё равно нужно уметь читать и общепринятый латинский вариант.
(Алфавит дэванагари ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? упрощённо читается так: а а и и у у ри ри ли э ай о ау ка кха га гха на ча чха джа джха на та тха да дха на та тха да дха на па пха ба бха ма я ра ла ва ша ша са ха.)

СообщениеДобавлено: 28 фев 2009, 16:13 
Индоман
Индоман

zaure писал(а):
(Алфавит дэванагари ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? упрощённо читается так: а а и и у у ри ри ли э ай о ау ка кха га гха на ча чха джа джха на та тха да дха на та тха да дха на па пха ба бха ма я ра ла ва ша ша са ха.)

Итого 46 букв. Пока не очень понятно . Одинаковое произношение, а написание разное...

СообщениеДобавлено: 28 фев 2009, 21:44 
Выдающийся индоман
Выдающийся индоман

Lina писал(а):
zaure писал(а):

Итого 46 букв. Пока не очень понятно . Одинаковое произношение, а написание разное...

Lina! Там не только написание, но и произношение разное. Например ? - а (короткое), ? - аа (я так понимаю "а" долгое). Посмотри у Руны в первом посте.

СообщениеДобавлено: 28 фев 2009, 22:04 
Гость
Гость

Есть хороший самоучитель хинди: Лазарева Н.Н. Самоучитель языка хинди. М.:АСТ:Восток-Запад, 2008. Это курс для начинающих. Этим летом в Москве его можно было приобрести вместе с комплектом прописей и аудиозаписями.
Очень красиво на деванагари пишется слово "хинди": и-долгое и и-краткое вертикальными линиями с вынесенными наверх полукружиями обрамляют две изящных согласных х и д, соединенных палочкой н. Письмо сродни архитектурным формам Индии. Я не знаю, какое письмо в мире еще так эстетично, разве что древнерусское уставное письмо, которым написаны наши летописи.

СообщениеДобавлено: 28 фев 2009, 22:22 
Индоман
Индоман

Ох, сутки меня не было, а столько вопросов сразу! :ai:
Rani39 писал(а):
А,как читаются буквы,которые с опострофами(опостроф некую мягкость звука обозначает)?

По поводу апострофов могу сказать, что это моя личная опозновательная транслитирация :ah: Нигде и ни в одном учебнике вы этого не найдете (там как правило используются нижнее и верхнее подчеркивание и т.п. для обозначения различий, но т.к. здесь у нас набор форматирования ограничен, а распознавать буквы как-то надо, то я обозначила их тем, что имеем в наличии - апострофом). Тем, кому это неудобно, могут для себя использовать какую-либо другую распозновательную схему. Главное, чтобы было понимание, что это разные буквы, и уметь различать их при написании, а как обозначить их для себя это уже личное дело, как кому удобно.
zaure писал(а):
на одном из форумов по изучению хинди нашла такую точку зрения на транслит,хочу узнать твое мнение..

Ну что тут скажешь, я согласна.
Использовать кириллицу совершенно неудобно, т.к. она сама по себе представляет гораздо более сложную систему нежели латинская. Латинская все-таки попроще.
У меня есть учебник, где используется кириллица и есть учебник, написанный англичанином, где он использует именно латинницу, а не английский язык (как написал автор), т.е. буква "а" у него именно произносится как "а", а не как "эй".
Сам автор наглядно продемонстрировал неудобочитаемость кириллицы
zaure писал(а):
"уджджха"

А по поводу приведенного алфавита с транслитерацией на кириллицу, то сразу могу сказать, что по этому варианту получается:
"ट- та" и "त - та" - одинаковые буквы. С уверенностью могу сказать: это разные буквы!
И еще по поводу кириллицы и латинницы. Произношение латинницы гораздо более ближе к хинди, нежели произношение кириллицы, поэтому я определенно за латинницу.
Lina писал(а):
Итого 46 букв

Дело в том, что здесь, во-первых, из санскрита даны только две буквы, скрипт которых я как раз не нашла: это ? и ?. Так что, Зауре, если ты не против, я их использую и дополню алфавит.
А, во-вторых, здесь даны не все буквы и плюс ко всему даны еще и дифтонги: например, буквы "ли" (?) нет в алфавите хинди. "ла" (ळ) есть, "ли" нету. Даже не уверена, дифтонг ли это, потому что я не встречала такого. Но спорить не буду, т.к. сама только учу.
igordoc писал(а):
Например अ - а (короткое), आ - аа (я так понимаю "а" долгое).

Игорь, ты все правильно понял, это действительно различие по долготе :ad:
Дилли писал(а):
Очень красиво на деванагари пишется слово "хинди": и-долгое и и-краткое вертикальными линиями с вынесенными наверх полукружиями обрамляют две изящных согласных х и д, соединенных палочкой н.

Согласна, слово очень красивое по написанию.
हिन्दी
Но еще более по написанию мне нравится название города Дели, которое произносится, как твое имя "дилли".
दिल्ली

СообщениеДобавлено: 01 мар 2009, 01:27 
Индоман
Индоман

В общем, если никто не против, то продолжим. В смысле, начнем, т.к. все предыдущее было некоторого рода вступление :ad:
Скажу сразу, уроки по алфавиту буду давать в той последовательности, в какой преподавал наш учитель хинди.

Урок 1.
В этом уроке мы выучим буквы: अ, ब, स, न, ल
Буква .
Буква называется "а". По произношению схожа с обычной русской буквой "а", только не долгой (как принято у нас в русском языке расстягивать гласные буквы), а короткой. Такое отрывистое "а", как, например, в слове "раз" или "бал". Эта буква также является составляющей частью любой согласной буквы алфавита хинди, только в этом случае она подразумевается, но не пишется.

Буква .
Буква называется "ba". По произношению похожа на обычную русскую или английскую "б". В зависимости от построения слова читается либо "ba" (c короткой "а", не растянутой), либо "b".

Буква .
Буква называется "sa". По произношению похожа на обычную русскую или английскую "с". В зависимости от построения слова читается либо "sа", либо "s".

Буква .
Буква называется "na". По произношению похожа на английскую "n" в слове "nice", но только, чтобы увеличить назализацию, язык нужно прижать к небу, как при обычном произношении, только поставить немного ближе к зубам. Т.е. звук должен получаться немного через нос. В зависимости от построения слова читается либо "na", либо "n".

Буква .
Буква называется "la". По произношению похожа на английскую "l" в слове "life", но кончик языка уходит совсем немножко дальше за альвиолы (бугорки за верхними передними зубами). По большому счету достаточно похожа на русскую "л", только мягче.

Вообще, что я хочу сказать, по поводу мягкости произношения. Хинди - очень мягкий язык, в нем редко присутствуют однозначно твердые звуки, как правило это слова, пришедшие из урду.
Поэтому, зачастую буква "а" в конце буквы является не совсем буквой "а", а такой мягкой "а", а иногда и совсем переходит в букву "я" (особенно после шипящих). В этих случаях я постараюсь говорить об этом отдельно.
И еще, чтобы лучше понимать произношение, очень советую смотреть фильмы в оригинале с субтитрами. Еще можно слушать, допустим, радио (есть такие волны на частоте МГц, а не ФМ), ну, или в инете смотреть онлайн-каналы на хинди.

А теперь первые слова.
Здесь надо понять принцип чтения. Тогда, даже не зная значения слов, всегда и везде можно будет прочитать любое слово на хинди.
Мы помним, что каждая буква в алфавите состоит из двух звуков: основного и короткого звука "а".
Так вот, если слово оканчивается на согласный звук, то в конце слова короткий звук "а" не произносится. А вот в середине как раз произносится.
При изучении грамматики хинди важно знать род каждого существительного (который зачастую не совпадает с русским эквивалентом совершенно), т.к. от этого зависит написание взаимосвязанных с ним в предолжении других слов. Поэтому рядом с каждым словом я буду указывать род: м.р. или ж.р.
Таким образом, получается:
(ba) + (s) = बस (bas).
У этого слова два основных значения:
Во-первых, это заимствованное из английского языка слово, и означает то же, что и в английском языке - автобус. (Ж.р.) :ag:
Во-вторых, переводится в зависимости от контекста как: всё; достаточно; хорошо; только.
Слово очень распространено в разговорной речи.

(na) + (l) = नल (nal).
नल (nal) - кран (водопроводный), М.р.

(sa) + (b) = सब (sab)
सब (sab) - все (all)

(ba) + (l) = बल (bal)
बल (bal) - сила, мощь, могущество (М.р.).

(na) + (s) = नस(nas)
नस(nas) - вена, мускул, нерв (ж.р.)

СообщениеДобавлено: 01 мар 2009, 17:11 
Житель Болливуда
Житель Болливуда

Я скачала с торрента учебник по хинди и хинди-русский словарь http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=700362 , а те, кто не пользуется торрентом и кому это все надо - обращайтесь в личку, сразу же пишите свой e-mail. Словарь и учебник вместе "весят" 23,7 МБ.

СообщениеДобавлено: 01 мар 2009, 18:35 
Выдающийся индоман
Выдающийся индоман

Руночка, у меня давний вопрос по поводу произношения церербальных. Я хочу знать, правильно ли я их произношу. Потому что на слух я не воспринимаю разницы в произношении обычного согласного и церербального (например, в песне, даже если знаю что слово содержит церербальный, я слышу обычный). Может, где-нибудь это особенно отчетливо слышно? И сильно страшно, если ты произносишь не церербальный, а обычный?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]