Dostana
Текущее время: 21 окт 2018, 21:32
ВНИМАНИЕ! Уважаемые гости и участники, наш форум работает в режиме архива. Посетите наш сайт http://bollywoodtime.ru . Все свежие обсуждения и статьи там.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наши люди в Болливуде
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 00:31 
Выдающийся индоман
Выдающийся индоман

Решила создать темку о советско-российских актерах, которые снимались и до сих пор снимаются в индийских фильмах. Думаю, это интересно.

Рябинкина Ксения Львовна

Изображение

Русская красавица в фильме Раджа Капура "Моё имя клоун"

Карьера: балерина Большого театра, актриса
Дата рождения: 4 сентября, 1945
Ее сын: Евгений Стычкин.

В 1964 году окончила Московское хореографическое училище при Большом театре. С 1964 по 1985 года - солистка балета Большого театра. Была помощником художественного руководителя театра балета Кремлевского Дворца Съездов. Занимается преподавательской деятельностью.

Разве можно забыть царевну - лебедь в фильме Александра Птушко "Сказка о Царе Салтане"...Как же она там была прекрасна!

В 1970 году Радж Капур - как продюсер и режиссер - пригласил её в фильм "Моё имя клоун". В кинопрокате СССР фильм показывался в трёхсерийном варианте и раздельно. Первую серию посмотрели 29 млн. человек, вторую - 22,6 млн., третью - 21,5 млн. зрителей. Говорят Радж Капур был просто пленен её неземной красотой...Еще факт: Ксении предлагали тогда индийские продюсеры и режиссеры огромные деньги, чтобы она осталась в Индии и продолжала сниматься в фильмах, ей предлагали контракты с огромными гонорарами...но девушка была с русской душой и после съемок уехала в СССР...Кстати в фильме "Моё имя клоун" дебютировал и сын Раджа Капура - Риши Капур...

Но самое удивительное, что в через много лет , а именно в 2009 г. Ксения Рябинкина снова снялась в индийском фильме, уже по приглашению Ранджита Капура. Это фильм "Чинту Джи / Chintu Ji"..., где она снялась вместе с Риши Капуром...Видимо всему семейству Капуров очень полюбилась русская балерина Ксения Рябинкина...

Ирина Кушнарева

Главная героиня фильма "По закону джунглей"

Звезда индийского кино приехала в Ярославль

Изображение

Ирина Кушнарева гуляла на свадьбе младшего брата.
«По закону джунглей»

29/07/2009

Эта фантастическая история могла случиться только в Советском Союзе. Девчушка из далекого Ярославля стала любимицей миллионов индийских киноманов.
– Все произошло почти случайно, – рассказывает Ирина. – Я ведь родилась в опилках. Так у нас в цирке говорят. Все детство мечтала стать клоунессой. А когда мечта исполнилась, сразу выиграла конкурс «Принцесса российского цирка».
Уже через несколько дней после окончания конкурса Ирине поступило заманчивое предложение. Индийские режиссеры искали советскую артистку на роль в новом фильме «По закону джунглей». Главного героя там играл Митхун Чакроборти. Секс-символ индийского кино, мечта миллионов советских женщин. А выбрали циркачку Ирину. Ведь по сценарию именно цирковая артистка становится возлюбленной индийского мачо.
– Съемки были фантастическими, – продолжает Ирина между тостами за здоровье молодых. – По сюжету наш русский цирк приехал с гастролями в Индию. Однажды в результате аварии моя героиня, циркачка Наташа, попадает в деревню в какой-то индийской глубинке, где знакомится с героем Митхуна. Так что они влюбляются друг в друга и отстаивают перед разными злодеями свои любовь и честь.
Традиционные для индийских фильмов ревность, страдания, мучения и приключения...
Фильм моментально стал хитом. Только в Союзе его посмотрели десятки миллионов человек. А еще был прокат в Европе и, конечно, Индии. Ирина проснулась звездой.

Молодожены Екатерина и Филипп обещали приехать к Ирине в Эмираты в гости.
Ах, эта свадьба…

А через несколько месяцев Ирина нашла свою любовь. На красавицу блондинку запал богатый арабский бизнесмен, и Ярославна не удержалась. Через полгода сыграли веселую свадьбу, и Ирина переехала жить в Арабские Эмираты. И в кино больше не снималась. С тех пор в Ярославле больше не бывала. Только родила своему возлюбленному одного за другим троих сыновей. И вот только в прошлые выходные выбралась в Россию на свадьбу к своему младшему брату.
Пока веселые гости кричали «Горько!» Филиппу и Кате, Ирина болтала с мамой Габриэлой.
– Когда видимся, всякий раз не можем наговориться, – говорит Габриэла Кушнарева. – Моя Ирочка очень талантливая девочка! Я самая счастливая мама. Дети замечательные. Филипп женился, это такой праздник. Сейчас мечтаю только об одном – чтобы сын был счастлив и Ира не забывала нас, а почаще приезжала на родину.

Ирина улетела в Эмираты на следующий день после гуляний. Строгие нравы Ближнего Востока. Ничего не поделаешь. Ну а молодые уже пообещали, что выберутся к ней в гости в самое ближайшее время. И все вместе пересмотрят любимое кино всей семьи.

Анастасия Ильичева.
http://www.yar.rodgor.ru/gazeta/47/party/887/

Заголовок сообщения: Re: Наши люди в Болливуде
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 00:36 
Выдающийся индоман
Выдающийся индоман

Nelly писал(а):
Решила создать темку о советско-российских актерах, которые снимались и до сих пор снимаются в индийских фильмах. Думаю, это интересно.

Nelly, очень интересно, спасибо большущее :bi: :ax:

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Красивые девушки

СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 00:38 
Выдающийся индоман
Выдающийся индоман

Nady, всегда пожалуйста!

Продолжение следует... :ab:

Nady писал(а):
Красивые девушки

Да, у индусов губа не дура :ag: .

СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 00:41 
Выдающийся индоман
Выдающийся индоман

Nelly писал(а):
Продолжение следует... :ab:

Очень надеюсь.. :ad:

Не смотрела "Мое имя клоун", только песни от туда слышала, думаю теперь точно надо будет посмотреть :df:

СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 01:25 
Выдающийся индоман
Выдающийся индоман

А я не видела "Хождение за три моря", хотя много хорошего слышала о фильме.

Добавлено спустя 39 минут 9 секунд:
Хождение за три моря (1957)

В 1956 году О.А. Стриженов был приглашен на роль Афанасия Никитина в первом совместном советско-индийском фильме «Хождение за три моря» (1957, режиссеры В.М. Пронин и Х.А. Аббас; в индийском прокате — «Чужестранец»). Индийский режиссер и драматург Ходжа Ахмад Аббас рассматривал Стриженова как единственно возможного кандидата на роль и оказался прав. Олег Александрович сыграл Никитина с особой теплотой, душевностью и проникновенностью, показав в нем лучшие качества русского национального характера.

Олег Стриженов

Изображение

Олег Стриженов в одном из интервью вспоминал интересный факт о съемках фильма "Хождение за три моря": - "Когда я снимался в Индии в роли Афанасия Никитина, одновременно надо было сделать несколько эпизодов на "Мосфильме". Думали: кого взять мне дублером? И решили - Глеба (Глеб Стриженов - брат Олега). Ему пришелся впору запасной костюм Афанасия Никитина, и он за меня снялся в общих планах..."

Отца Афанасия Никитина играет замечательный актер Борис Терентьев, а великого князя Московского Ивана III - Леонид Топчиев. В фильме также снимается русская красавица - талантливая актриса - Ия Арепина.

Борис Терентьев

Изображение

Леонид Топчиев

Изображение

Ия Арепина

Изображение

СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 05:36 
Администратор
Администратор

Nelly, спасибо за темку!!!! Очень интересная и познавательная. Но, к сожалению, с распадом СССР интерес к совместным с индийским кинематографом фильмам практически сошел на нет... :ac:

Я почему-то сразу вспомнила девочку Свету из Симферополя (Украина), которая подалась в Болливуд в поисках лучшей жизни да там и осталась. Словами не передать как она меня раздражает. Может, потому что знаю через что ей пришлось пройти... ради каких-то там трех фильмов :ah: . Но ее "игра" - это позор нашей нации (хотя не совсем нашей, а украинской :ab: ). И когда ее называют "актрисой" (и она себя тоже так называет), мне становится очень смешно! Ну ладно, не буду ничего плохого писать...

Да, фильмография Светланы Манойло (у них она зовется Manoylo Svitlana) насчитывает три фильма.

Самый "знаменитый" - это Dasvidaniya (До свидания! 2008), с Винаем Патнаком в гл. роли. Повторю свои же слова из отзыва: "Никаких речевых акцентов, ноль игры. Пустышка. Про внешность вообще умолчу". Света сама по себе брюнетка... но ее зачем-то покрасили в белый. Такой вот и была: блондинка с черными бровями. Жесть.... :bm:

Изображение

Потом у нее еще есть неизвестный Swaha (2010) с такими же неизвестными актерами и предстоящий фильм Chitkabrey (Индия-Канада), который обещают закрутить в триллер.

Вот ее самые удачные фото портфолио:

Изображение Изображение Изображение

Кто хочет убедиться в талантливости :at: этой девочки - посмотрите "До свидания".

СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 11:24 
KANK

Nelly писал(а):
Хождение за три моря (1957)

отличный фильм, надо бы пересмотреть!
Nelly писал(а):
Раджа Капура "Моё имя клоун"

для меня очень тяжелый и сильный фильм. Героя Раджа Капура жаль безумно. И я так была расстроена, узнав, что фильм с треском провалился.
Nelly писал(а):
режиссеры искали советскую артистку на роль в новом фильме «По закону джунглей».

позор мне конечно, но я так и не смогла посмотреть этот фильм и только из-за Кушнаревой. Раздражают меня русские актрисы рядом с иинд.актерами. А в паре с Митхуном вообще не смогла перенести в те далекие, счастливые года. Кста тогда на съемкам присутствовала и жена Митяя, Йогита и Мимоха малой еще. Вобщем блюли папу.))
Nelly
спасибо, солнышко за темку, очень интересно!!!
А помните еще в фильме "Правосудие" с Митькой есть песня, где он зажигает типа на дискотеке и с ним тоже выплясывает, белая? Вот точно русская марфа, какаянить. Не люблю этот клип в фильме. Ну, как всегда у меня...))

© Коко Шанель

СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 13:25 
Выдающийся индоман
Выдающийся индоман

Али-баба и все, все, все…

13 августа 2010

Изображение

В нынешнем году исполняется 30 лет со дня премьерного показа знаменитого фильма «Али Баба и сорок разбойников» — пожалуй, самого масштабного кинопроекта в истории узбекского кинематографа. Помню, когда фильм только вышел на экраны кинотеатров, я просмотрел его подряд десять (!!!) раз, благо, демократичные цены на билеты в то время позволяли. Такова была волшебная сила этой сказки. И сейчас, через много лет, хочется от всей души поблагодарить тех, кто подарил нам этот шедевр киноискусства.

Индия. Сказочная, волшебная страна, которая завораживала не одно поколение людей. Среди тех, кто оказался в плену красот и чудес этой страны были Александр Македонский, Амир Темур, Бобур, Афанасий Никитин. У Узбекистана и Индии давние исторические и культурные связи, а в середине ХХ века завязались и кинематографические отношения. В 1958 году вышла на экраны картина «Хождение за три моря», снятая на киностудии «Мосфильм» совместно с индийскими кинематографистами. Тогда же 30-летний кинорежиссер Латиф Файзиев по туристической путевке побывал в Индии и, как и многие его предшественники, был поражен этой удивительной страной. Возможно, именно тогда у молодого кинорежиссера и зародилась дерзкая по тем временам мысль о совместном фильме с индийскими коллегами…

Спустя шесть лет Латиф Файзиев снова посетил Индию в составе делегации, приглашенной на Дни культуры и искусства. Там были встречи с писателями, композиторами, актерами, продюсерами, режиссерами. Во время этих встреч и началась дружба между Латифом Файзиевым и Раджем Капуром.

Файзиев и Капур были представителями разных киношкол, культур и социальных мировоззрений, но их объединяла глубокая и искренняя любовь к своему народу, его культуре и традициям и, главное, трепетное отношение к своей профессии. В ту первую встречу, после долгих разговоров и споров о новизне киноязыка, Латиф Файзиев отметил одну из отрицательных сторон индийского кино, а именно, чрезмерную концертность (говоря современным языком, клиповость), где отсутствовала логическая привязка к сюжету картины. Капур внимательно выслушал замечание коллеги и согласился. А спустя несколько лет, он один из первых в индийском кино, применил музыкальный эпизод как смысловое продолжение сюжета фильма. Их дружба длилась 40 лет. Радж Капур и все члены его большой семьи долгие годы были связаны с Узбекистаном, стали постоянными гостями Ташкентского кинофестиваля и, конечно же, неоднократно бывали в доме у Латифа Файзиева.

Вспоминается один из приемов, когда индийская делегация в полном составе была у нас дома. Были приглашены все представители кинематографической династии Капуров: Радж Капур, два его брата, трое сыновей, актеры, режиссеры, продюсеры, кинематографисты Узбекистана, гости фестиваля из России, Таджикистана, Туркмении… Вся наша махалля с трепетом ждала приезда гостей. Мальчишки и девчонки, словно воробьи облепили забор в надежде увидеть своих кумиров, переброситься парой слов, а может, и взять автограф… Радж Капур подошел к каждому, пожал руку, нашел теплые слова. Прошло почти сорок лет. Те мальчишки и девчонки, что висели на заборе, уже сами стали родителями, но до сих пор помнят о встрече с Капуром…

В начале 70-х годов ХХ века Латиф Файзиев, по приглашению Союза кинематографистов Таджикистана, был командирован на киностудию «Таджикфильм» для постановки нового художественного фильма «Восход над Гангом». В процессе сотрудничества с индийской компанией «Eagle Film’s» и зародилась идея создания киносказки.
Продюсер и владелец компании господин Ф. С. Мехра (фото) предложил на выбор несколько тем. Но Латиф Абидович высказал мнение, что, во-первых, тема должна быть интересной не только индийской аудитории, но нашему зрителю. Во-вторых, заявил что этот проект, он будет осуществлять только в Узбекистане, на киностудии «Узбекфильм».

В те годы практически все вопросы кинематографа решались в Госкино СССР. А такой, как совместное производство фильма, да еще не на центральной студии… В подготовке документации, договоров непосредственное участие принимал «Совэкспортфильм». Это был очень сложный процесс, принимая во внимание, что в те годы выезд за рубеж, а тем более в капстрану, был событием из ряда вон выходящим.

Словом, с момента, когда у нас дома впервые прозвучало имя Али Баба и до команды: «Мотор!», прошло пять лет.
К написанию сценария приступили одновременно и в Узбекистане, и в Индии. Когда каждая из сторон написала свой вариант сценария, началась совместная работа. Были частые споры. Два режиссера и два сценариста долго не могли прийти к общему знаменателю. Спорили практически из-за каждого персонажа, из-за каждого эпизода. Сказывались различия в отношении к кинематографу, к целям и задачам, стоящим перед кинематографистами и, конечно, в идеологической направленности. Творческая группа написала шесть вариантов киносценария (!) и каждый был по-своему хорош, но нужно было довести все до идеального уровня…

На роль Али Бабы, наряду с узбекскими актерами, пробовался и молдавский актер Виктор Войническу-Соцкий – исполнитель главной роли в картине «Восход над Гангом». Во время съемок «Восхода», в Индии местные жители часто обращались к Виктору Николаевичу на хинди, принимая его за своего, а после выхода фильма на экраны, он был весьма популярен у индийских зрителей.

Требования индийского продюсера были жесткими. Все главные роли в картине должны были играть индийские звезды – иначе не будет коммерческого успеха. После просмотра нескольких десятков индийских картин выбор пал на Дармендру, Хему Малини и Зинат Аман. По замыслу Латифа Файзиева практически все основные роли должны были исполнять штатные актеры киностудии «Узбекфильм» и театров Узбекистана. Но Госкино СССР требовало интернационального актерского состава в первой совместной картине. Сейчас трудно представить фильм с другими актерами. Нам никогда не узнать, каким был бы образ матери Али Бабы, сыграй ее не Софико Чиаурели, а Марьям Якубова, или, если вместо Зинат Аман, в пещере под «Хатубу» танцевала бы Дилором Камбарова. Согласитесь, это было бы совсем другое кино…

В процессе работы невольно возникало соперничество между нашей и индийской киношколой. Индийское кино того периода отличалось некоторой наивностью. У отрицательных персонажей были преувеличенные мимика, жесты и все это подчеркивалось гримом и костюмом. Наша школа основывалась на системе Станиславского. Одно из основных требований системы — связь логических действий персонажа с его внутренним миром, его переживания, реакция на происходящие с ним события и главное, насколько исполнитель гармоничен в данном образе. При съемках практически любого эпизода, любого персонажа, будь то ролевой или эпизодический персонаж, наши актеры показывали мастер-класс.

Исполнителем роли Абу Хасана — предводителя разбойников и правителя Гульабада — был утвержден Ролан Быков. В конце 70-х годов прошлого века Ролан Антонович был на пике своей популярности. Некоторые его актерские работы вошли в золотой фонд кинематографа. После утверждения на роль и прочтения сценария, он прислал письмо Латифу Файзиеву, в котором излагал свои мысли относительно роли, и выдвинул два условия. Первое: все эпизоды фильма, где задействован его персонаж, он будет режиссировать сам. Второе: в фильме должен быть женский персонаж, который будет исполнять его супруга Елена Санаева. Так, в фильме появился Дух пещеры – главный советник Абу Хасана. Но что касается первого условия, буквально, в первые же дни, Латиф Абидович очень деликатно и дипломатично поставил приглашенного актера в такие рамки, что тот вынужден был ретироваться. Мустафа в исполнении Фрунзика Мкртчяна вызывал хохот в зале буквально с первого его появления. Шутник, балагур…

В те годы при киностудии «Узбекфильм» действовал театр-студия киноактера, где ставили постановки, и практически все киноактеры были задействованы в том или другом спектакле, что давало возможность актерам постоянно быть в форме. Когда на того или иного актера поступала заявка от съемочной группы, ему записывался оплачиваемый съемочный день. Режиссер Латиф Файзиев задействовал практически всех актеров киностудии и других театров в ролях второго плана и эпизодических ролях. Так, Джавлон Хамраев и Хамза Умаров сыграли разбойника и вельможу из свиты правителя Гульабада, Санат Диванов – друга Али Бабы. Роль еще одного друга Али Бабы исполнял Ходжидурды Нарлиев – актер и режиссер из Туркмении. А молодой актер, выпускник театрального института Бехзод Хамраев ушел в армию практически со съемочной площадки. В картине он несколько раз появляется в пещере среди разбойников и в начале фильма в эпизоде ограбления каравана (в роли молодого человека, который бросает пороховые бомбы и падает сраженный бумерангом Абу Хасана).

В те годы на киностудии «Узбекфильм» ежегодно снималось по 12 полнометражных картин, но думаю, не ошибусь, если скажу, что второго такого звездного фильма у нас не было. Были задействованы оба съемочных павильона, построена грандиозная декорация – город Гульабад с лавками, каналами, городскими воротами… Были пошиты сотни костюмов, не только для основных персонажей, но и для эпизодических ролей. Бутафорский цех изготовил сотни мечей, луков, тысячи стрел и сундуки «золотых монет». Были привлечены лучшие каскадерские группы практически из всей Центральной Азии. География съемок также была обширна: Самарканд, Бухара, Хива, Ташкент, Казахстан, Таджикистан.

Для работы над фильмом были привлечены не только все производственные мощности «Узбекфильма», но и лучшие специалисты. Весь состав съемочной группы — директора, художники, декораторы, гримеры — специалисты высшей категории.

…Время неумолимо. Многих из тех, кто работал над «Али Бабой» уже нет. Но есть фотографии, человеческая память, и главное — есть фильм, который снят более тридцати лет назад, но остается востребованным и современным зрителем.

Фуркат Файзиев.

Источник - http://www.zerkalo21.uz/po_volne_moey_pamyati/ali-baba_i_vse_vse_vse%E2%80%A6__.mgr

СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 18:05 
Выдающийся индоман
Выдающийся индоман

Сибирячка из глубинки стала звездой индийского кино

15.02.2007

В начале своей карьеры в Болливуде Дина Умарова перебивалась с хлеба на воду.
Хозяйка виллы

Изображение

...По улице Дари Сингх в городе Мумбаи (бывшем Бомбее) шагает сам Дари Сингх, министр связи Индии, в прошлом знаменитый на всю Азию чемпион по армреслингу, кинопродюсер и один из основателей Болливуда.

Под руку он держит невестку Дину Умарову. Чуть отстав от отца и жены, идет знаменитый индийский актер Винду Сингх. Разговаривают на английском.

Подходят к собственной семиэтажной вилле, им открывают дверь. Дина поднимается к себе в апартаменты. Легкая прогулка утомила ее, сейчас она на седьмом месяце беременности.

- И на седьмом небе от счастья, - говорит она.

...А всего несколько лет назад девушка была рядовой моделью.

Отец был против

В 16 лет Дина уехала в Новосибирск поступать в торговый институт.

- Когда я училась на 2-м курсе, моя подруга услышала по радио объявление о наборе в школу манекенщиц, - говорит Дина. - Она и уговорила сходить попробовать свои силы. Меня приняли, а ее нет. Это событие изменило мою судьбу, - говорит Дина.

- Я был против этого увлечения, - говорит Казбек Умаров, отец Дины. - Моя дочь - модель?! Может быть, еще в порнографии сниматься?

- А я сразу поняла, что дочка нашла свое призвание, - признается мама Надежда Петровна. - Модельный бизнес - это не что-то грязное и постыдное, а тяжелый труд.

Вскоре по контракту с модельным агентством она уехала в Германию.

Ради Винду Сингха бросила немца

Изображение

За пару лет, что Дина провела в Европе, она изъездила больше десятка стран. Умарова не была элитной моделью, скорее одной из сотен симпатичных девчонок, чьи лица заносятся в каталоги.

- Но все изменилось, когда мне предложили поработать в Индии, - вспоминает Дина.

Работа начиналась в восемь утра на побережье Индийского океана. Так рано, для того чтобы не было вокруг зевак: белая женщина для индусов - зрелище уникальное. За день съемок она зарабатывала по 35 тысяч рупий. Для такой работы это копейки.

На третий день Дина познакомилась с будущим супругом. Дело было на обычной вечеринке, где модель отдыхала после работы с подругами.

- Кто-то из друзей позвонил мне: «Приезжай, здесь девушка - твоя судьба», - говорит Винду Сингх. - Я поехал. Когда увидел Дину, меня словно молния пронзила.

- А когда я его увидела, он меня не поразил, - улыбается Дина. - Да и не было у меня планов заводить романы, ведь в Германии меня ждал парень. О чем я Винду в тот же вечер и сказала.

Но индуса это не остановило. Он настойчиво ухаживал за сибирячкой.

- Я увидела в Винду человека с прекрасной душой, - смущенно опускает глаза Дина. - И когда уезжала из Индии, то поняла, что люблю его. Хотя я совсем не влюбчивая.

Вскоре Дина вернулась в Индию. На этот раз контракт на работу был почти на год. Все это время Винду продолжал ухаживания за девушкой и в конце концов сделал ей первое в ее жизни предложение.

Звезда Болливуда колол тестю дрова

Без согласия своих родителей о замужестве Дина и думать не могла. И она уломала жениха прилететь на ее родину, в село Краснозерское, что в четырех часах езды от Новосибирска, познакомиться с ними...

- Винду мне понравился сразу, - говорит Казбек. - Он расхаживал по двору в моей фуфайке и все порывался поколоть дрова. Радовался снегу, как ребенок. Как-то мы вдвоем остались на кухне, и я спросил: «Ты действительно любишь мою дочь?» Не знаю, зачем это сделал, ведь он совсем не понимает по-русски. Но он как-то понял и ответил медленным кивком головы. Я позвал дочку и благословил их.

Год тому назад Дина попробовала свои силы в индийском кино. Пока она снялась в двух фильмах и двух сериалах. Но они сразу же приобрели бешеный успех.

Винду снялся уже в десятках фильмов. Правда, ни одной этой картины от начала и до конца Дина не видела. В семье они смотрят не индийские, а русские фильмы на английском. Потом их обсуждают.

КСТАТИ
Секс для акробатов

- Камасутра - лишь сотая часть культурного наследия Индии, - считает Дина. - Трактат гораздо больше популярен во всем мире, чем в самой Индии. В библиотеке мужа такой книги нет.

- Это потому, что там позиции для акробатов, а не для обычных людей, - улыбается счастливый супруг.

Адрес статьи: http://vesti70.ru/stats/full/?id=6891
Автор: Андрей Ткачук.
Источник: КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА - Томск

СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 23:33 
Выдающийся индоман
Выдающийся индоман

Черный принц Аджуба

Съемки фильма были разбиты на несколько этапов: предпоследний снимали на Ялтинской киностудии, расположенной в Крыму на берегу Черного моря; заключительные съемки проводились в Индии в марте 1988. Одновременно снимались два дубля на языке хинди и на русском. Режиссер Шаши Капур делает свой вариант картины для индийского, а Геннадий Васильев - для советского зрителя. Идет своего рода творческое соревнование между двумя режиссерами, разрабатывающими отдельные мизансцены и эпизоды согласно своему кинематографическому видению мира и эстетическим концепциям. Трудно сказать, какой вариант фильма получился лучше - для этого надо увидеть оба и сравнить. В целом можно сказать, что съемки потребовали больших стараний всего творческого коллектива: было построено несколько декораций в павильонах и на натуре, проведены многочисленные комбинированные съемки, изготовлены костюмы для героев и массовки.

В целом фильм - это сказка, костюмно-трюковая картина. Действие фильма происходит где-то в XY-XYI веках в условной стране Бахаристан, где живут главные, положительные герои картины: султан (Шамми Капур), его жена Малика(Ариадна Шенгелая), их сын Али (Амитабх Баччан), его возлюбленная Роксана (Димлп Кападиа), ее дядя Амир-баба (Саид Джаффри), друг принца Али (он же Аджуба) - Хасан (Риши Капур), его возлюбленная принцесса Хена (Сонам) и отрицательные: коварный визирь (Амриш Пури), его сын Алаф (?), начальник стражи Ансари (Далип Тахил) и придворный маг Кадус (Г. Дарчиашвили).

В начале октября часть индийских актеров (Шамми Капур, Саид Джаффри, Далип Тахил) уже уехала из Ялты, а другая (Амитабх, Димпл, Санам и Риши Капур) еще не приехала. Но корреспонденту, побывавшему на съемочной площадке, повезло: он взял интервью у Амриша Пури. Амриш, делясь впечатлениями о работе с советскими и грузинскими актерами, отметил их темпераментную игру, творческую самоотдачу. Эти же качества грузинских актеров отметил Шаши Капур, прибавив, что игра Ариадны Шенгелой, Г. Дарчиашвили и А. Лории - очень темпераментна и их естественная манера игры близка к индийской.

Добавлено спустя 20 минут 4 секунды:
Черный принц Аджуба (Личные впечатления русской актрисы)

По съемочной площадке ходил полноватый, высокого роста мужчина с красивыми чертами лица. Он был одет в национальную индийскую одежду белого цвета. Ходил в хорошем настоении после удачно отснятого кадра и что-то напевал. Временами его песня, казалось, звучала на весь Поликуровский холм, где шли съемки фильма. Человек этот - Шаши Капур, известный индийский актер, который выступает в этом фильме как режиссер. Массовку пока не трогали, и мы расположились кто где, а я сидела на пороге дома и разговаривала с девочкой. Но, увидя Шаши, который улыбаясь направился к нам, я оторопела. Я встала, а он протянул мне руку дружбы с пожеланиями хорошего дня. Глаза его светились добром, теплом и чувствовалось, что в любую минуту этот человек протянет и руку помощи. Шаши сел рядом, и завязался наш разговор. Он поинтересовался, кто я, чем увлекаюсь и где учусь. Немного робея перед таким знаменитым и в то же время очень добродушным и общительным человеком, я рассказала, что учусь в музыкальном училище по классу скрипки и увлекаюсь искусством Индии. Шаши попросил меня на следующий день сыграть ему на скрипке, а сегодня во время перерыва хотел посмотреть, как я танцую. Шаши отошел к оператору, но я одна не осталась. Ко мне подсела женщина в сари по имени Рая - ассистент режиссера. Мы познакомились, и за время съемок она стала моей лучшей подругой.

Наступил обед, и всю массовку позвали в автобусы, но сославшись на плохое самочувствие, я осталась, вспоминая наш уговор с Шаши. Меня и подругу наперебой стали приглашать индусы пообедать, и подчинившись их гостепреимству, мы отправились на обед. Шаши усадил нас рядом с собой, с нами была и Рая как переводчик. За обедом продолжился наш разговор. Шаши не только расспрашивал нас, но и сам охотно рассказывал о себе. Во время обеда звучала приглушенно музыка. Шаши попросил меня станцевать, и не танцуя целый год, я неожиданно для себя вспомнила все движения индийского танца, которые несколько лет изучала по книгам и фильмам. До конца перерыва оставалось немного времени, и Шаши заговорил со мной. Он обещал меня взять на съемки танцовщиц во второй их приезд.
На следующий день, вечером, после съемок, я играла на скрипке, что очень понравилось Шаши и индусам, и наша дружба окрепла. Интересно было наблюдать за Шаши на съемочной площадке. В минутные перерывы он никому не отказывал в автографе, со всеми фотографировался и для каждого у него было теплое слово и улыбка, особенно для детей. Поразила меня и его дочь Санджита (она играла в фильме "Герой Хиралал" с Нассирудином Шахом). Это настолько чистое, лучистое, скромное и хрупкое создание, что диву даешься. Я так и не познакомилась с ней ближе, чем нас познакомил Шаши. Просто боязно было подойти к ней, - казалось, малейшее дуновение ветра - и ее унесет.

Интересней и веселей было в сентябре, когда в декорациях снимали праздник в честь дня рождения принца. Снимали танцовщиц, и Шаши, сдержав слово, взял меня в эту группу. Два дня индийские хореографы готовили нас. Были также индийские танцоры и танцовщицы. Одна из них, Раджа Лакшми, полюбила меня с первого взгляда. Лакшми утверждала, что я похожа на ее сестру ровно на 50%. В группе танцоров подобрались девушки и юноши веселые, с юмором. Ни минуты не обходились без шуток. Было смешно, когда они попытались выучить русские слова. Разучивали мы движения танца такхак, и эти дни для меня были настоящим праздником.

Снимали нас около двадцати дней, и все это время у меня был свой гример. А гримировали индийцы. Они часто шутили: "в Индии нам нужно много белого грима, а здесь - много коричневого". Конечно, трудно было переносить коричневый грим и пыль съемочной площадки, но все сглаживалось дружескими отношениями. Было очень приятно, когда тебе, уставшему, подносят горячий кофе. Индийцы никогда не наполняли стакан полностью, потому что по восточной мудрости: чем меньше нальешь, тем больше уважаешь. Вот и получалось, что на площадке царила атмосфера дружбы и понимания. Не умея говорить на хинди, я все понимала. Индусы учили меня своему языку, а я их учила русскому. Разговаривали сразу на трех языках: хинди, английском и русском, помогали себе мимикой и жестами. Было много смешных разговоров, и часто похожие по звучанию слова путали, и по значению получалось непонятно что.

Индусы умеют работать и отдыхать. Не один раз мы праздновали дни рождения своих коллег. Пели, танцевали - ведь индус любое движение сопровождает песней: сидит - поет, ходит - тоже поет. У него на любой случай жизни найдется своя песня. В это время я познакомилась с другими индийскими актерами: Амитабх, Саид Джаффри, Амриш Пури, Шамми Капур. А после того, как я взяла автограф у Амитабха, мои коленки от волнения тряслись минут пять. А Амриш Пури, которого мы знаем жестоким злодеем по фильмам, в жизни очень добр и отзывчив.

Всех актеров, всю массовку одевали костюмеры и с индийской, и с русской стороны. Хануман, на чьей ответственности было множество костюмов и украшений, по возрасту пожилой, но в душе он всегда был молод и добр. Каждый день я видела у него в петлице алую розу. Уж и не знаю, где он их находил. Как-то спросила у него, где он берет каждый день розы, и он ответил, что это как привет от супруги из Бомбея. Ему всегда все симпатизировали. На площадке он серьезен, немногословен, но в общении это замечательный человек, хотя в начале кажется недоступным.

Съемки, запланированные в Ялте, подходили к концу, и последние кадры снимались на улицах сказочного Бахаристана. Попрощаться со своими индийскими друзьями я не смогла: мне нужно было на учебу в училище, а индусы спешили в Бомбей. Но, может, это и к лучшему, может, еще увидимся. Я надеюсь.

автор статьи: Вероника Журат
источник: брошюра центра изучения индийской культуры "Васанта"

СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 16:37 
Выдающийся индоман
Выдающийся индоман

Русско-индийские грёзы

СКОРО ПРОЗВУЧИТ «МОТОР!»

Киностудия «Юность» приступила к работе над 8-серийным художественным телефильмом под рабочим названием «Раджа Васька». Будущую картину создатели представляют как доброе семейное кино, которого сегодня так не хватает нашему зрителю.

Первым из актёров был утверждён на роль Леонид Громов – он сыграет бывшего гэбиста Махоткина.

– Несколько лет назад один из старейших российских кинодраматургов Анатолий Галиев написал сценарий фильма «Раджа Васька», – рассказал главный редактор киностудии «Юность» и креативный продюсер фильма Юрий Осипов. – История начинается с того, что в 1991 году экипаж российского военного самолёта-амфибии Бе-12, находясь на учениях в Индийском океане, обнаружил среди горящих обломков яхты новорождённого младенца, привязанного к плотику рядом с мёртвой матерью – красивой молодой индийской женщиной. В нарушение всех инструкций самолёт приводнился и взял младенца на борт.

В это же время жена командира экипажа самолёта майора Бубнова в роддоме черноморского города родила девочку. Майор Бубнов приходит к ней вместе с подобранным индийским младенцем, и они решают его усыновить. А чтобы избежать лишних вопросов, устраивают так, будто у них родилась двойня. Мальчика называют Василием, а девочку Василисой.

Дети растут вместе как брат и сестра, любят друг друга. Но по мере взросления у Василисы к Ваське возникает вовсе не сестринское чувство. Она подсознательно чувствует, что он – не единокровный брат.

Дальше выясняется, что спасённый младенец был сыном главы древнего аристократического индийского рода раджей. Убийство его родителей организовал младший брат раджи по имени Ричи, который хотел захватить власть в роде и возглавить принадлежавший семье огромный фармацевтический концерн, руководимый старшим братом.

Перед смертью на яхте мать успела надеть на младенца фамильный медальон. Этот талисман его приёмные родители хранят, не показывая Ваське. А мальчик, сам не осознавая, хранит в себе какую-то родовую память и знания. Он может вдруг заговорить на санскрите или остановить нападающую собаку…

Проходит 17 лет. Василий и Василиса уже почти взрослые люди.

В это время Ричи узнаёт, что наследник рода выжил. Он прилетает в Россию, чтобы убить Ваську. Но это не удаётся. Зато злодей ухитряется похитить Василису и увезти её в Индию.

Выручать сестру пускается возмужавший Васька вместе со своим школьным другом Пельменем. Следом за ними в далёкую страну летят родители, чтобы спасать детей.

Действие второй половины фильма разворачивается в Индии. Там в джунглях происходит уйма приключений, но всё кончается благополучно. В итоге коварный преступник разоблачён, зло наказано, главные герои узнают, что они не брат и сестра и могут открыто любить друг друга. Поэтому всё заканчивается большой индийской свадьбой. Но и это ещё не финал…

Сценарий, как рассказал «Нашему кино» продюсер Юрий Осипов, пролежал несколько лет, пока киностудия «Юность» не выиграла конкурс в рамках Московской целевой программы по созданию отечественных телефильмов. Правда, после этого продюсеры посчитали, что сценарий за это время несколько устарел. К доработке привлекли известного кинодраматурга Александра Другова, который выступил соавтором сценария. Окончательный вариант и запустили в производство.

Съёмки начнутся во второй половине сентября. Первая часть киноэкспедиции пройдёт на Чёрном море под Севастополем. А с конца декабря по февраль съёмки переместятся в Индию. Сдача картины запланирована на осень 2011 года.

– Все киноуслуги в Индии: выбор съёмочных объектов, кастинг тамошних актёров, техническое обеспечение, – предоставит индийская киностудия, – рассказывает Юрий Осипов. – В фильме будет много экзотики: храмы, дворцы, джунгли, слоны, змеи, также много песен и танцев – как индийских, так и русских. В общем, симбиоз. Надеемся, что получится яркая, запоминающаяся романтико-приключенческая молодёжная комедия. А по сути, семейное кино, которое с одинаковым интересом смотрят и дети, и их родители. В качестве образцов ориентировались, с одной стороны, на наших «Неуловимых мстителей», с другой, касающейся индийской части фильма, нас вдохновлял голливудский «Индиана Джонс».

Чтобы все задумки без потерь воплотились в телефильме, продюсеры собрали сильную творческую команду. Художник-постановщик – Владимир Кирс. В его творческой копилке более пяти десятков фильмов, в их числе «Вечный зов», «Бег», «Тегеран-43», популярный сериал «Две судьбы». Оператор – Александр Демидов, снявший, в частности, многосерийные телефильмы «Медвежья охота», «Фартовый», «Лига обманутых жён». Режиссёр картины – Олег Штром. Зрители знают его по фильму «Скалолазка», телесериалам «Точка кипения», премьера которого прошла на днях, «Возвращение Турецкого», «Десантный батя» и другим.

– Свою карьеру я начинал на Киностудии Горького, – говорит Олег Штром, – и с тех пор отношусь к жанру приключенческого юношеского кинематографа с большим пиететом. Наша традиция создания подобных фильмов была во многом утеряна, а зрительский интерес к такому кино большой. В картине «Раджа Васька» будет всё: юмор, любовь, приключения, хорошая атмосфера. Стык культур даёт огромное пространство для юмора. Если говорить об исторической связи, Индия всегда была для нас дружественной страной. Взять то же индийское кино, горячо любимое в России. И если есть возможность сделать стыковой фильм, который будет интересен и нашему зрителю, и индийскому, то грех такой возможностью не воспользоваться. Сейчас в кино огромное количество депрессивных проектов, а жить и так непросто. Кинематограф же создавался как фабрика грёз, так давайте погрезим вместе.

Геннадий ШАЛАЕВ Источник: Наше московское кино (приложение к Литературной газете", 1-7 сентября 2010 г., № 34)

Добавлено спустя 8 минут 21 секунду:
Раджа Васька

Режиссер: Олег Штром
Актеры: Роман Матюнин, Антон Хабаров, Сергей Белоголовцев, Анна Горшкова, Наталья Винтилова
Сценарий: Александр Другов, Светлана Нестерова, Анатолий Галиев, Дмитрий Буглаков (участие)
Оператор: Демидов Александр
Продюсеры: Владимир Бердочкин

СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 18:35 
Гуру
Гуру

Nelly писал(а):
В фильме будет много экзотики:

ага и ни одного индийца :db: В "Индусе" хоть Панчи Бора была, а тут вряд ли кого из индийских актеров на главную роль возьмут :db:

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Nelly писал(а):
В начале своей карьеры в Болливуде Дина Умарова перебивалась с хлеба на воду.

Ой, только сегодня на Хагаме увидела фотку с подписью Дина Умарова, еще подумала, русская что ли, она будет участвовать в Факторе страха 4 :bi:

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Nelly писал(а):
Год тому назад Дина попробовала свои силы в индийском кино. Пока она снялась в двух фильмах и двух сериалах. Но они сразу же приобрели бешеный успех.

Интересненько :ab: сериалы..... :ag:

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:
Вот фоточку нашла, Дина с мужем и дочерью Амелией
Изображение

СообщениеДобавлено: 20 апр 2011, 23:07 
Выдающийся индоман
Выдающийся индоман

Съемки первого за многие годы российско-индийского фильма начнутся в 2012 году

14.04.11

НЬЮ-ДЕЛИ, 14 апр - РИА Новости, Евгений Безека.

Съемки первого за многие годы российско-индийского фильма начнутся в 2012 году, сказал РИА Новости автор сценария картины Александр Стриженов.

Фильм снимут в Индии и России с участием актеров из двух стран, он будет содержать сцены с танцами, трюками и выступлением известных дрессировщиков братьев Запашных. Несмотря на то, что картина получила рабочее название "Полосатый рейс", она не будет иметь ничего общего с классикой советского кино.

Идея проекта принадлежит Александру Стриженову, отец которого, Олег Стриженов, снялся в 1957 году в первой совместной постановке советских и индийских кинематографистов - фильме "Хождение за три моря".
"Мы провели очень хорошие переговоры в Индии с потенциальными партнерами. Надеемся начать съемки в 2012 году с тем, чтобы уже до конца года картина вышла в прокат", - сказал Александр Стриженов. По его замыслу, снятый с применением 3D-технологий фильм будет показан как в российских, так и в индийских кинотеатрах в 55-ю годовщину выхода в прокат "Хождения за три моря".

"В последние годы российские кинематографисты снимали фильмы в Индии, а индийские - в России, но совместных фильмов не снималось уже много лет", - отметил Стриженов.

Директор международного департамента Федерального фонда социально-экономической поддержки отечественной кинематографии Елена Романова, которая организовала переговоры в Индии, заявила о готовности профинансировать съемки. По ее мнению, проект может положить начало целой плеяде совместных работ индийских и российских кинематографистов. Для создания благоприятных условий работы над такими проектами, эксперты готовят межправительственное соглашение, которое должно облегчить получение виз и уплату налогов.

http://www.indiatv.ru - филип

СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 11:09 
KANK

Савитри писал(а):
ага и ни одного индийца

мдас, печально.
Nelly писал(а):
Съемки первого за многие годы российско-индийского фильма начнутся в 2012 году, сказал РИА Новости автор сценария картины Александр Стриженов.

радует! Взяли бы на гл.женские роли Рани, Прийти и Приянку, мечта! ТРи звезды, как с Хемой, Зинат в старых русско-индийских фильмах.
Неличка, пасиб все очень интересно!

© Коко Шанель

СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 11:27 
Гуру
Гуру

Энжи писал(а):
Взяли бы на гл.женские роли Рани, Прийти и Приянку, мечта!

Жди :af: кто там у нас сейчас на волне популярности то? я даже и не слежу за нашим кинематографом :ca:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]