Dostana
Текущее время: 17 окт 2018, 20:58
ВНИМАНИЕ! Уважаемые гости и участники, наш форум работает в режиме архива. Посетите наш сайт http://bollywoodtime.ru . Все свежие обсуждения и статьи там.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А что вы знаете о своих любимых фильмах?
СообщениеДобавлено: 23 сен 2008, 18:26 
Выдающийся индоман
Выдающийся индоман

Несколько фактов о фильме «Виир и Заара», зная которые, вы будете любить его еще больше
1. История, на которой основывается «Виир Заара» не существует, как таковая, но существует много таких историй, когда после налаживания отношений между Индией и Пакистаном, стали пересматривать дела индийских заключенных, и многие стали возвращаться домой. Но поскольку история индо-пакистанских войн насчитывает около 50 лет, многие заключенные оказали в той же ситуации, что и Виир – возвращались к состарившимся женам, повзрослевшим детям. Одна очень известная история: индийский солдат Кашмир Сингх вернулся домой в возрасте 65 лет после тюремного заключения продолжительностью в 35 лет, и его жена, Парамджит Каур, дождалась его. Она тяжело работала служанкой, чтобы вырастить его детей, когда Кашмир вернулся, его дети были старше, чем он в момент его заключения.
2. Номер заключенного Виира 786, о котором Самия говорит, что это «Божий знак». Согласно арабской языковой системе, которая определяет цифровое значение каждой букве, цифра 786 является цифровым значением фразы "Bismillah Ar-Rahman Ar-Rahim" ("Bo имя Aллaxa милocтивoгo, милocepднoгo!"), первого куплета Корана.
3. Все сцены в тюремной камере были сняты за один день.
4. По состоянию на 2008 год Шарук Хан и Прити Зинта снялись вместе в 6 фильмах: Dil Se.. (1998), Har Dil Jo Pyar Karega... (2000), Veer-Zaara (2004), Kabhi Alvida Naa Kehna (2006), Alag: He Is Different.... He Is Alone... (2006), Om Shanti Om (2008) – несколько раз только в эпизодических ролях. Но «Виир и Заара» - единственный фильм, где они являются основной и в конце концов счастливой парой.
5. Автобусного маршрута между Амристаром и Лахором никогда не было. Однако, в последнее время участились требования о создании такого маршрута, и 11 декабря 2005 года, через год и месяц после выхода фильма «Виир и Заара», такой маршрут был запущен на испытательный период. Маршрук оказался удачным, был введен на постоянной основе 20 января 2006 года.
6. Любимый фильм Ритика Рошана, об этом сказано в Дополнительных материалах на DVD.
7. Персонаж Симии Сиддики основан реальном человеке – пакистанской активистке в вопросах защиты прав человека и известном адвокате Асме Джехангир. Эта роль была предназначена Айшварии Рай, но она отказалась.
8. Праздник Лори (он же Лоди или Лорди) – это индийская версия Дня Благодарения, очень популярный праздник урожая в Индии, особенно в Северной Индии. Он отмечается в середине Января, когда поля Пенджаба уже покрыты созревшей золотой пшеницей, и фермеры могут отдохнуть и отпраздновать урожай в короткий период отдыха перед жатвой. В течении дня во время Лори дети ходят от двери к двери и поют песни, восхваляющие Дуллу Батти, за что получают сладости, изредка – деньги. Дулла Батти – мусульманин, живший в Индии в период правления императора Акбара. Он был индийской версией Робин Гуда – обворовывал богатых, одаривал бедных. Кроме этого, он вызволял девушек, которых должны были продать в рабство на Ближний Восток, и организовывал их браки с индусами по индийским ритуалам, щедро одаривая их приданным. Так он стал пенджабской легендой, в каждой песне в праздник Лори есть слова благодарности Дулле. Празднество Лори заканчивается большим костром, у которого собираются семьи, друзья.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2008, 12:57 
Выдающийся индоман
Выдающийся индоман

Несколько фактов о фильме «Dhoom 2», зная которые, вы будете любить его еще больше

1. Первый совместный фильм Ритика Рошана и Айшварии Рай после многих попыток снять их вместе.
2. Съемки этого фильма были задержаны из-за потопа на студии Яш Радж («Yash Raj Films»).
3. Первый болливудский фильм, снимавшийся в Бразилии, Рио-де-Жанейро.
4. Самый обширный болливудский релиз – для проката в кинотеатрах были выпущены 1200 копий этого фильма.
5. Фильм с Ритиком Рошаном в главной роли «Крриш» вышел ранее в 2006 году, после чего Санджай Гандви, режиссер фильма, переснял некоторые трюки, чтобы они превосходили те, что в «Крриш».
6. Сначала роль Сонали Боуз была предложена Приянке Чопра, но она отказалась, поскольку в том же году играла как главная героиня с Ритиком Рошаном. Она не хотела играть второстепенную роль в фильме с ним же в главной роли.
7. Весь актерский состав посещал специальные тренировки для приобретения нужной формы. Ритику пришлось набрать вес.
8. Адитья Чопра, исполнительный директор «Yash Raj Films», сказал Айшварии Рай сбросить лишний вес, который она набрала для роли Лалиты в фильме «Невеста и предубеждение» (2004).
9. Перед съёмками сцены на пляже, Бипаша Басу сидела на апельсиновой диете 3 дня.
10. Сцена поцелуя между персонажами Ритика Рошана и Айшварии Рай была основанием для судебного разбирательства по делу «Об оскорблении моральных устоев». «Yash Raj Films» выиграл суд.
11. Все о том же поцелуе. Ритик спросил у своей жены, Сюзанны, о том, как она относится к тому, что он будет играть поцелуй в фильме. Она ответила ему: "Уж если ты будешь целоваться в фильме, то постарайся, чтобы этой был лучший поцелуй в твоей жизни!"

СообщениеДобавлено: 26 сен 2008, 13:00 
Житель Болливуда
Житель Болливуда

@ksana писал(а):
10. Сцена поцелуя между персонажами Ритика Рошана и Айшварии Рай была основанием для судебного разбирательства по делу «Об оскорблении моральных устоев». «Yash Raj Films» выиграл суд.

ого..... даже так????

СообщениеДобавлено: 26 сен 2008, 20:50 
Житель Болливуда
Житель Болливуда

А я честно говоря, вообще не понимаю, зачем надо что-то знать о своих любимых фильмах? Не лучше ли просто смотреть, наслаждаться фильмом и не забивать себе голову всякой всячиной?

СообщениеДобавлено: 26 сен 2008, 22:50 
Выдающийся индоман
Выдающийся индоман

Эээээ... Не знаю, что сказать... Редкий случай, когда я не знаю, что сказать...

Если моя "всячина" отвлекают внимание форумчан от самих фильмов, то это, пожалуй, будет хорошей идеей - закрыть эту тему.
:Bye:

СообщениеДобавлено: 27 сен 2008, 01:57 
KANK

@ksana писал(а):
2. Номер заключенного Виира 786, о котором Самия говорит, что это «Божий знак». Согласно арабской языковой системе, которая определяет цифровое значение каждой букве, цифра 786 является цифровым значением фразы "Bismillah Ar-Rahman Ar-Rahim" ("Bo имя Aллaxa милocтивoгo, милocepднoгo!"), первого куплета Корана.

а я вот это всегда хотела узнать т.к. смотря фильм не совсем понимала о чем речь...
но, догадывалась... :girl_smile:
@ksana писал(а):
Эта роль была предназначена Айшварии Рай, но она отказалась.

об этом вообще впервые слышу!!! Мдаа, Дорогами любви, не получилось у Аш, Вир-Заара - отказалась, ну и к лучшему!!! Рани в "шоколаде" только от этого!!! Пущай и дальше отказывается... :girl_smile:
Fee писал(а):
зачем надо что-то знать о своих любимых фильмах?

м-да, а мне нравится!!!! :girl_smile:
@ksana
думаю не стоит закрывать... :nono:
Fee
а ты не заходи сюда и все будет Оки!!! :kiss:

© Коко Шанель

СообщениеДобавлено: 27 сен 2008, 09:22 
Выдающийся индоман
Выдающийся индоман

Fee писал(а):
А я честно говоря, вообще не понимаю, зачем надо что-то знать о своих любимых фильмах? Не лучше ли просто смотреть, наслаждаться фильмом и не забивать себе голову всякой всячиной?

У каждого свое мнение, мне, например, интересно, взглянуть на фильм не только глазами зрителя, но хотя бы частично от лица режиссера, сценариста, композитора. Ведь интересно, что сподвигло создателей делать какую-то историю.

@ksana, продолжай! Все очень интересно. Ты молодец. Я факты, бывает, читаю, но специально не сохраняю.

СообщениеДобавлено: 27 сен 2008, 16:13 
Житель Болливуда
Житель Болливуда

мне тоже интересно!
:love4:

СообщениеДобавлено: 27 сен 2008, 16:36 
Житель Болливуда
Житель Болливуда

@ksana, тема потрясная! Спасибо тебе за твой труд! :ross:

СообщениеДобавлено: 27 сен 2008, 22:52 
Выдающийся индоман
Выдающийся индоман

Спасибо, девчонки, отогрели душу :ok:

А то я уже начала думать, куда мне деть весь фактаж на Ашоку. И K3G. И Chak De. И ОШО... Это я так хвастаюсь =) В том смысле, что мои фактажи еще не иссякли, просто я же делаю расширенные релизы (типа обзор фильма, и фактаж, и сабы). Хотя на Ашоку и Chak De сабов не обещаю - там все как-то очень печально с музыкой, если надо будет, просто дам переводы песен, у меня Ашока в таком отвратном качестве, что даже сабить его не хочется - а вдруг найду релиз получше :bog:

СообщениеДобавлено: 29 сен 2008, 10:37 
Выдающийся индоман
Выдающийся индоман

Несколько фактов о фильме «Ашока», зная которые, вы будете любить его еще больше

1. Имя «Ашока» на санскрите означает «без печали», «без сожаления», «безжалостный». Когда в начале финального диалога Ашоки и Каурваки она несколько раз повторяет его имя (слышится как «Ашок! Ашок!), то в нашем дубляже эту часть почему-то перевели как обвинение Каурваки Ашоки в том, что он скрывал свое имя. На самом же деле она обвиняет его в случившемся на поле боя -- «Безжалостный! Безжалостный!»
2. Шарук Хан хотел, чтобы в роли Каурваки снялась Айшвария Рай. Однако, режиссер Сантош Сиван хотел снять актрису, которая раньше не снималась в паре с Шаруком Ханов в роли главной героини. Прим.автора – если вам начинает казаться, что все роли подряд предлагают и Айшварии Рай, то вы правы – она, все-таки, международной известности актриса, и если фильм планирует выйти на международные горизонты, то делом чести продюсера является попытка хотя бы завлечь Аш.
3. Шарук сам предложил отдать роль танцовщицы в баре Сушмите Сен.
4. Шарук Хан и Карина Капур прошли специальный курс обучения сражениям на мечах, чтобы убедительно играть в боевых сценах.
5. В финальной батальной сцене были задействованы более шести тысяч актеров массовки. Некоторые из них были мастерами Калари (индийское боевое искусство), только им разрешено было использовать настоящее оружие на съемках.
6. Писатель-фантаст Герберт Уэллс так говорил об Ашоке: «В истории мира были тысячи королей и императоров, называвших себя «их величествами», «их высочествами», «их превосходствами» и так далее. Они вспыхивали ненадолго и быстро исчезали. Но Ашока сияет и сияет так ярко, как звезда, даже сегодня».
7. Известная фраза сожаления «Что я наделал?» ("What have I done?") принадлежит Ашоке – согласно легенде, так он воскликнул, когда увидел поле, усеянное трупами людей и лошадей, после битвы в Калинге (воины Ашоки убили более ста тысяч людей).
8. Фильм был широко раскритикован за умаляющее жизнеописание Ашоки и преувеличение роли Каурваки в приходе Ашоки к буддизму (исторически, одна из жен Ашоки, Деви, бывшая последовательницей буддизма, она имела большее влияние на него – Каурваки была всего лишь рыбачкой).
9. Одна из легенд утверждает, что на обращение Ашоки в к буддизму повлияла следующая история: Ашока убил одного из своих братьев по обвинению в предательстве и жена брата бежала из дворца, защищая своего нерожденного ребенка. Она родила двойню, мальчика и девочку, в приюте буддистов, и там же их и воспитала. Ашока встретился со своим племянником, когда тому было уже 13 лет, узнал его историю рождения, раскаялся в содеянном и вернул свояченице и племянникам их статус во дворце. В то же время Махарани Деви, его четвертая жена, буддистка, ужаснувшись увиденному в Калинге, покинула Ашоку, забрав с собой их детей (ей действительно принадлежали слова «Я не позволю руке убийцы коснуться головы моего ребенка») – принца Махиндру и принцессу Сангамитру. Ашока очень горевал по этому поводу, и его племянник-буддист посоветовал ему отречься от войны и исповедовать ненасилие. Жена и дети вернулись к Ашоке, но его дети знали, что, будучи королевской крови, они обречены насилием защищать свой статус. С разрешения Ашоки они перебрались в Шри-Ланку, и принесли туда с собой буддизм.
10. Ашока правил около 40 лет, после него династия Маурьев продержалась еще 50 лет. Ашока считается одним из четырех великих индийских императоров.
11. Эмблемой Индии считается статуя четырех львов, стоящих на основании с изображением льва, слона, быка и галопирующей лошади. На основании также нанесен знак Дармы – знак высшей правды, правильного пути в индийской философии. Этот же знак нанесен в центре индийского национального флага. Статую была установлена Ашокой в месте, где Будда впервые читал учение Дармы, т.е. именно Ашоке Индия обязана национальной символикой.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2008, 17:29 
Выдающийся индоман
Выдающийся индоман

Несколько фактов о фильме «Никогда не говори «Прощай», зная которые, вы будете любить его еще больше

1. Идея этого фильма возникла у Карана Джохара в Лондоне после просмотра фильма «Перед закатом» (Before Sunset), в котором рассказывали о паре, встретившейся много лет спустя после расставания. После просмотра фильма Каран наблюдал семейную сцену в ресторане, которая закончилась разрывом пары – так идея фильма сформировалась окончательно.
2. Изначально главная женская роль в этом фильме была предложена Каджол, но, поскольку она уже была занята на съемках фильма «Слепая любовь» (Fanaa), ей пришлось отказаться. В изначальном варианте Рани Мукерджи должна была играть роль Прии, которую впоследствии сыграла Прити Зинта.
3. Роль Риши Тальвара предназначалась Аджаю Девгану, но он отказался. (Прим.автора – то есть, по первоначальным плана Карана Джохара, Каджол должна была в экранной жизни бросить своего реального мужа ради Шарука? Я бы, наверное, тоже отказалась…)
4. Участие Рани Мукерджи в фильме обуславливается тем, что Каран Джохар считает её свои счастливым талисманом, наряду с Шаруком Ханом, потому в эпизодических ролях она появляется во всех его фильмах.
5. Ритеш Дешмук (Ritesh Deshmukh) сыграл эпизодическую роль в фильме и участвовал в его рекламной компании. Но Каран Джохар вырезал эпизод с Ритешем из прокатного варианта фильма в последний момент.
6. Каран Джохар играет в фильме роль человека, говорящего по мобильному телефону в поезде, в последней сцене (тот момент, когда Дэв садится на сиденье, за его спиной).
7. В рамках рекламной кампании были выпущены футболки с провокационной надписью «Замужем или счастливы?»
8. Шарук Хан режиссировал все сцены, связанные со спортом, поскольку Каран Джохар в нем абсолютно не разбирается, а Шарук Хан, напротив, в свое время очень серьезно увлекался спортом, в частности, футболом и крикетом.
9. Каран Джохар попросил Шарука Хана режиссировать сцену в отеле самому, поскольку Каран был занят. Шарук попросил об этом же Амитабха Баччана, поскольку ему было неловко заниматься такой сценой.
10. Съемки фильма задержались из-за болезни Амитабха Баччана. Тем не менее, фильм был выпущен вовремя.
11. После смерти Яша Раджа Шарук Хан пообещал Карану Джохару, что КАНК будет первым фильмом который он закончит. Из-за задержек в съемках первым он все таки закончил фильм своего производства «Загадка» (Paheli).
12. Съемки в Нью-Йорке, в Манхеттене, длились 90 дней. Все остальные сцены снимались на четырех мумбайских студиях.
13. На момент создания – самый дорогой индийский фильм (стоимость производства – около 15 млн.долл.США). Он же – самый кассовый индийский фильм в международном прокате, который побил предыдущий рекорд фильма все того же Карана Джохара «И в печали, и в радости» - за все время проката он собрал заграницей около 14 млн.долл.США.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2008, 19:47 
Житель Болливуда
Житель Болливуда

@ksana писал(а):
На момент создания – самый дорогой индийский фильм (стоимость производства – около 15 млн.долл.США). Он же – самый кассовый индийский фильм в международном прокате, который побил предыдущий рекорд фильма все того же Карана Джохара «И в печали, и в радости» - за все время проката он собрал заграницей около 14 млн.долл.США.

Надо же! А в Индии даже не попал в пятёрку лучших...
@ksana писал(а):
по первоначальным плана Карана Джохара, Каджол должна была в экранной жизни бросить своего реального мужа ради Шарука? Я бы, наверное, тоже отказалась…)

Да, зато представьте себе какой бы успех имел фильм! Чтобы Каджол и Шах были вместе - мечта большинства поклонников пары Шахрукх-Каджол. Думаю, Каран знал об этом...
@ksana писал(а):
7. В рамках рекламной кампании были выпущены футболки с провокационной надписью «Замужем или счастливы?»

Нет, ну с этим я точно не согласна. Карана я уважаю, как человека и режисёра, но зачем же развивать такие идеи? Телевиденье, кино - в современном мире имеют большую власть над человеческими умами. Фильмы, в первую очередь, оказывают на нас большое влияние. И, конечно, если нам будут показывать фильмы о несчастливых браках, и говорить о том, что любовь в браке исчезает, проходит и счастливым рядом с мужем(женой) быть очень сложно, если не невозможно, то нам передадуться эти мысли и мы(даже если не полнотью) будем верить в это и вместе с этими мыслями строить свою семейную жизнь...
Нет, я не хочу сказать, что Каран снял лохой фильм и что нужно снимать только сказочные истории любви. В жизни всё бывает и, лично для меня, главной мыслью КАНКа стала та, что нужно слушать своё сердце, что не стоит бояться изменений и что если ты допустил ошибку, то лучше её один раз исправить, нежели страдать из-за неё всю жизнь...
И всё же нельзя давать людям такую мысленную установку:«Замужем или счастливы?». Лично я её понимаю так: счастье и замужество - вещи несовместимые...
Возможно я в чём-то и неправа, но почему фильм не имел большого успеха в Индии я понимаю. В этой большой стране процент развод намного меньший, чем в страннах Европы. Скорее всего это связано с религией, традициями, нежели с взглядами на жизнь. Но то, что люди не захотели принимать подобные установки, говорит о многом.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2008, 13:32 
Выдающийся индоман
Выдающийся индоман

Рани писал(а):
И всё же нельзя давать людям такую мысленную установку: «Замужем или счастливы?». Лично я её понимаю так: счастье и замужество - вещи несовместимые...

Насколько я понимаю, эти футболки все же носили несколько иной смысл. Как говорил Каран в одном из своих интервью, он имел ввиду, что "оставаться замужней/женатым или стать счастливыми", просто такой длиннющий слоган не поместился бы в емкую фразу "Мarried or happy". Он говорил о том, что, поскольку в Индии разводы как таковые не приняты, многие люди продолжают отношения, которые им ничего хорошего в жизни не приносят. Т.е. лучше все же честный развод, чем лживая семья.
Через фильм, через семейные пары, в которых вопрос этичности развода как такового вообще не поднимался, он пытался объяснить, что не стоит пытаться склеить разваливающийся брак "индийскими семейными традициям". Он пытался объяснить, что все дело в людях, традиции - еще не лекарство от всех болезней.
Согласна, что слоган они подобрали неудачный, еще пару пояснительных слов можно было бы добавить, но идея была очень современной и благородной.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2008, 13:35 
Выдающийся индоман
Выдающийся индоман

Дальше будет о фильме «Ангел любви» ("Parineeta")... Не знаю почему его так назвали в русском прокате :uzhas:
Его оригинальное название "Замужняя женщина" гораздо лучше отражает его суть.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]