Dostana
Текущее время: 18 сен 2018, 20:12
ВНИМАНИЕ! Уважаемые гости и участники, наш форум работает в режиме архива. Посетите наш сайт http://bollywoodtime.ru . Все свежие обсуждения и статьи там.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Недетские сказки. Часть первая. Тихая
СообщениеДобавлено: 15 дек 2009, 15:02 
Любитель
Любитель

О том, как НЕ надо готовить обед

Как же я люблю это место!

СообщениеДобавлено: 17 дек 2009, 14:28 
Выдающийся индоман
Выдающийся индоман

Глава 14. Дела семейные

Айви медленно открыла глаза и прислушалась. Не было слышно ничего необычного, на улице был день, Чинна что-то напевал. В воздухе витал приятный аромат еды, особенно приятно было то, что это была не рыба. Айви передернуло от мысли о рыбе и она почти решила стать вегетарианкой, но аромат в воздухе был явно мясным и она решила отложить это решение на неопределенный срок.
«Я хочу есть. Значит, иду на поправку. Это не может не радовать… Раздобыть бы еще еду…»
В ответ на её желание полог палатки откинулся и вошел Вершитель. В руках у него была небольшая тарелка с рисом, мясом, какими-то овощами и листочками какой-то травы.
«Ура! Наконец-то меня допустили к твердой пище! А то пичкают бульонами уже третий день, я уже как концентрированный бульонный кубик могу поступать в продажу!»
- Бирьяни! – торжественно объявил он.
- Что бы это ни было, я сейчас готова есть даже траву. Лишь бы не рыбу!
- К тебе вернулся аппетит, это хорошо!
- Это не аппетит, это волчий голод! Так что либо тебя, либо вот это – но что-то я сейчас съем!
Вершитель тихо засмеялся этой угрозе и жестом пригласил Айви присесть. Тут обнаружилась новая проблема – правая рука Айви была перемотана до локтя, а левой она из-за легкой слабости и отсутствия координации просто не могла донести вилку до рта. То есть вилку-то могла, а вот что-нибудь на ней – нет.
Вершитель взглядом спросил у Айви разрешения, получив такое же молчаливое согласие, взял вилку и набрал немного риса. Опыт опять оказался неудачным – Айви поторопилась к еде, нагнула голову навстречу вилке и зубчики вилки с противным скрежетом скользнули по зубам, больно прижав губу.
Айви обиженно надулась. «Видно, не судьба мне ни с рыбой, ни с мясом. Прямая мне дорога в вегетарианки, если раньше с голода не зачахну!».
Вершитель поискал вокруг себя что-то… и не нашел.
- Ложки нет. Может… так?
Его новый способ заключался в том, что он предлагал кормить её с руки. Рис был достаточно вываренным и плотным, он собирался с мясом в небольшие комочки и это, в принципе, было возможно. Кроме того, что Айви никогда раньше так не делала. «А еще я раньше не прыгала с парашютом, не приземлялась в других мирах, не видела летающих лошадей и не отбивалась от атак местных пираний… Все бывает впервой, не умирать же с голоду!»
Она согласно кивнула. Подумав, хитро улыбнулась. «Укусить его, что ли?»
- Не надо, – улыбнулся он в ответ, – я чувствую, что ты задумало что-то веселое, но сжалься надо мной, я плохо переношу шутки, к которым не готов.
- Расскажи мне о своих родителях…
- С чего вдруг такой поворот?
- Да ты сказал о шутках, к которым любишь готовиться… И я подумала о своем папе, который страх как не любит сюрпризов, потому мама целый год запоминает все его «вот я хотел бы такую удочку» или «какая классная трубка для курения», потом еще предварительно через его друзей уточняет модель и марку, а за неделю до дня рождения папы «как бы невзначай» позволяет ему найти «секретный» подарок – тогда папа целую неделю репетирует свое удивление, а мы репетируем, что мы верим этому удивлению =) В общем, просто подумалось о родителях…
Чинна говорил, что Самый – твой отец… А кто твоя мама?
- Я не знаю. Я даже не уверен, что Самый – это мой отец. Он может менять свою внешность, голос, повадки, мировоззрение, характер. Может, он и есть моя мать, и тогда я не знаю, кто мой отец.
Просто я чаще вижу его в мужском обличии, уже привык обращаться к нему, как к отцу.
- Классно, наверное, быть сыном Создателя?
- Нет, не очень. Первые три года я был обычным ребенком, хотя я этого уже и не помню. Потом во мне нашли силу. Силу находят и в других детях, но то, что её нашли в ребенке Создателя… Все сразу стали подозревать, что отец просто создал нового Создателя – меня…
- А что, Создателя тоже можно создать?
- Теоретически. У нас есть пророчество из тех времен, когда еще не было времени, что однажды Создатели сменятся, и начнется большое противостояние Темного и Светлого Создателя, и оно пошатнет Пространство.
И вот появился я, и все почему-то решили, что я буду тем самым Темным Создателем…
- Из-за цвета кожи? Это глупо как-то, я думала там должно быть больше символизма…
- Может, и должно. Но никто в это особо не вникал, и все ждали от меня чего-то эдакого, что доказало бы, что я и есть Темный Создатель. Вот только я рос, учился на Вершителя, и никаким Создателем не становился. И все успокоилось.
- Наверное, сложно было в первые годы?
- Первое, что я научился делать как Вершитель – это уравновешивать эмоциональную атмосферу вокруг себя, это дошло почти до автоматизма. Потому что очень многие меня боялись. Вершителей всегда немного опасаются, но меня именно боялись – из-за того, кем я мог стать. Но я им не стал. Теперь я – Вершитель, равновесие Пространства – моя работа. Моя жизнь.
- Как все печально…
- Да нет же, это очень увлекательно, это как будто читаешь огромную недописанную книжку, где миллионы персонажей, и ты сам можешь добавлять главы в эту книжку, исправлять печали на радости, поворачивать реки вспять… Делать много глупых и важных вещей =) У меня совсем не печальная жизнь, потому что она вмещает множество историй других людей, мне просто некогда печалиться =)
- Ну, а твоя собственная жизнь? У тебя же есть отец, друзья…
- Мой отец, сколько я его помню, был моим Учителем. Мои друзья… они далеко сейчас, у них свои жизни. Еще у меня есть ученик – Чинна – забавнейший ребенок, только очень непослушный. А теперь у меня есть большая загадка.
- Какая это еще? Расскажи мне! Страх как люблю всякие загадки и ребусы! Давай решать вместе!
- Давай. Только эта загадка – это ты =) Как будем решать?
- А, эта… Ничего интересного… Обычная… Решишь как-нибудь…
Обед окончился и Айви снова стало клонить в сон. Ей снились две темные фигуры, она точно знала, что это Темный и Светлый Создатели, только почему обе фигуры были такими одинаково темными?

Глава 15. Хочу домой…

Прошло еще несколько дней, их лагерь снова стал мобильным, они шли по несколько часов в день, только Айви очень уставала, и им снова приходилось останавливаться.
Чинна болтал без умолку, очевидно, вслух на память зачитывая какие-то справочники по травам. Он льстил себе, что образовывает будущего врача Айви азам врачевания, Айви не стала его разочаровывать, что познания местных трав ей мало чем пригодятся.

В эти дни Айви стал сниться странный сон. В нем она бежала куда-то… или от кого-то… или к кому-то… И сил бежать больше не было, но там, во сне, она знала, что надо бежать дальше. Знать бы еще, зачем?
Айви проснулась. Ей было жарко, болела рука и хотелось пить. Она решила пойти освежиться к ближайшему ручью, который опять повторился в том фрагменте леса, через который они проходили.
За эти две недели Айви выучила все чередующиеся фрагменты леса, потому могла безбоязненно уходить из лагеря, не опасаясь заблудиться. Она медленно подошла к ручью, села на траву рядом с ним и стала смотреть на свое отражение, меняющееся с бегущей водой… А ей так хотелось, чтобы отражение замерло, чтобы хотя бы что-то в её жизни стало постоянным.

На её ладонь упали капли. «Дождь? Никогда здесь не было дождя…»
Айви поняла, что это были её слезы. Она плакала…
Ей вдруг внезапно очень сильно, почти до боли, захотелось домой, в её уютную комнатку на втором этаже, где развешаны постеры с её любимыми певцами, а в углу стоит пластиковый скелет, позаимствованный однажды из анатомички колледжа, и так и не возвращенный обратно.
Даже не домой. Айви была согласна вернуться даже в маленький однотонный гостиничный номер в Лас-Вегасе, где она могла бы лежать у мамы на коленях, ожидая пока папа примет душ, и мама перебирала бы её волосы, а папа напевал бы что-то громко и абсолютно не в такт оригинальной мелодии… И тогда Айви была бы дома…
Айви плакала редко. Просто последние несколько недель выдались очень уж насыщенными, будущее её было очень туманным, а с этим ей было очень сложно мириться – Айви любила все планировать, любила знать свою жизнь на ближайшие несколько месяцев. Вот только сейчас она не знала ничего даже о ближайших часах.
Айви остановилась на берегу ручейка и прагматично задумалась о том, что нужно умыться и возвращаться в палатку. Она склонилась к воде и тут чья-то тень заслонила собой отражение луны. Айви испуганно отпрянула – на неё так же испуганно смотрел Вершитель.
- Почему ты плачешь? Почему тебе больно? О чем ты тоскуешь?
- Я хочу домой. Я очень скучаю по ним – по моей маме, по папе, даже по соседской собаке, которая меня ненавидит…
Извини, я не знала, что так громко плачу… Я разбудила тебя?
- Дело не в твоем плаче… Тебе больно… и мне больно…
- Откуда ты знаешь, что мне больно? Я же эта… как там… «тихая»
- Ты не совсем «тихая» – с «тихими» я не вижу эмоций, не вижу их сущности – вижу только пустое сияние внутри кокона из материи. Этот кокон я могу изменить, если речь идет о детях или стариках, пустоту внутри кокона я изменить не могу. С тобой я могу почувствовать твои эмоции, твою сущность… Но вокруг тебя нет кокона из материи, я не могу изменить тебя.
Мне очень сложно с тобой… Когда Чинна падает духом или сердится, я могу одним только усилием мысли сделать его счастливым, и его позитивные эмоции будут согревать меня. С тобой… прошло уже столько эмоций… испуг, недоверие, раздражение, гнев, нетерпеливость… И каждая из них проходит через меня, и я ничего не могу с собой поделать, и оградиться от них не могу, и изменить их не могу. Вот сейчас тебе больно, и мне тоже больно.
Но ты же в порядке, ты в безопасности, ты скоро вернешься домой… Так почему ты плачешь?
- Не знаю, я так давно не плакала, наверное, во мне скопилось много слез, вот я и не могу остановиться…
- Иди сюда, – Вершитель сел на траву и похлопал ладонью на место рядом с собой.
Айви послушно подошла и села, доверчиво вглядываясь в его лицо.
«Красивый… Надо как-нибудь попросить его мне позировать, если будет время – может, я даже вспомню, как рисовать.
Он так смотрит на меня… Будто и я красивая. Только что во мне может быть красивого? Хотя… сейчас у меня, наверное, зеленые глаза, я ж столько плакала… А завтра они снова станут коричневыми И еще эти веснушки… Расплата за белый цвет лица и золотые волосы. Только волосы у меня и красивые, хотя ночью этого и не видно».
Вершитель смотрел на неё… и слушал. Он мягко улыбнулся смене восторга и уныния на её лице. Медленно поднял ладони и обхватил ими её лицо. Большими пальцами вытер слезы. Тихонько подул так, что мелкие завитки волос разлетелись легким облачком от её лица. И положил её голову себе на колени. Стал перебирать её волосы и что-то тихо напевать, что-то такое спокойное и нежное…
Айви закрыла глаза. «Дома? Неужели и вправду дома?»
- Ты – красивая. Я знаю…
Одинокая слеза скатилась по щеке Айви. Он поймал её большим пальцем. Айви открыла глаза – Вершитель внимательно изучал её слезу при свете луны.
«Почему мне это так знакомо?», – подумала Айви, засыпая.

______________________________________________________________________________________________________
Изображение @ksana, 2009. Авторские права защищены. Воспроизведение всей книги или любой ее части воспрещается без письменного разрешения автора. Любые попытки нарушения прав автора будут преследоваться в судебном порядке

СообщениеДобавлено: 21 дек 2009, 17:04 
Выдающийся индоман
Выдающийся индоман

Глава 16. Нелетающая лошадь с крыльями

Этим утром Чинна вспомнил об их прерванных лекциях по теории и практике Пространства и решил:
- Ну что, ну что тебе еще рассказать? Я все-все знаю! Что тебе еще Учитель не рассказал?!
Айви решила выбрать самую нейтральную из интересующих её тем:
- А сколько нам еще идти? Далеко нам до этого Самого?
- Еще несколько дней пути. Если мы не будем нигде задерживаться. И если ничего не случиться с Пространством…
- А почему мы все это время идем пешком? Почему не можем полететь на этой кобыле?
Чинна прыснул от смеха, кобыла пряданула ушами и фыркнула, высоко вскинув голову, Вершитель мягко улыбнулся.
Чинна пояснил:
- Пегасы не летают! Их крылья слишком слабы, чтобы поднять вес даже самого пегаса, не говоря уже о седоке. Сила пегаса – в его беге, он использует крылья, чтобы ловить попутный ветер и ускорять свой бег, но летать он не будет. Лучше всего пегасы бегают по пустыням, где много свободного пространства, и Вершитель может создать поток ветра в помощь пегасу…
Но наша Деви – не ездовая лошадь, она нам никогда не простит, если мы попытаемся навьючить её, как осла, или кататься на ней. Она – боевое оружие, и никаких житейских функций не несет.
- Боевое? А нам может случиться по дороге битва? Кто посмеет вступить в поединок с Вершителем?
- Другой Вершитель. Я же говорил, что не всем достаточно просто власти над своим куском Пространства. И среди наших Великих Семи есть двое, которые иногда переходят границы дозволенного, любят жестоко пошутить с Пространством. Вот от такой встречи мы ничего хорошего ждать не можем…
- В смысле?
- Понимаешь… Я битву Вершителей никогда не видел… Их никто никогда не видел… Потому что самое сильное оружие в их руках – это материя Пространства, а обычные люди типа нас – тоже эта материя. То есть, случись такая битва поблизости, нас просто унесет куда-то и затеряет в Пространстве, и это еще хорошо, если одним куском, потому что могут быть варианты…
Чинна с любопытством посмотрел на Айви, в его глазах загорелся почти научный интерес:
- Хотя вот про тебя не знаю. Ты же типа «тихая», теоретически их битва промчится вокруг тебя, как песчаная буря, а ты останешься стоять на месте. Изменить тебя в Пространстве они не смогут, но смогут изменить Пространство вокруг тебя, потому там, где ты останешься стоять, уже может ничего и не оказаться… Да, интересно было бы узнать, что же с тобой получилось бы…
- Нет уж, спасибо, я как-нибудь обойдусь теорией! … Так кобылу зовут Деви?
- Деви не зовут, она сама приходит! К Учителю она пришла сама много лет назад, и с тех пор уходит, не прощаясь, приходит, когда считает, что будет ему нужна.
- Считает, что будет нужна? Она что-то такое знает?
- У нас у всех есть связь с Пространством, мы все чувствуем, когда оно где-то колеблется. Его колебание изменяет нашу судьбу, и мы это чувствуем. Это еще называют интуицией. Но эту связь мы погашаем логикой, разумом, какими-то расчетами нашего будущего – мы все хотим верить, что сами управляем своей судьбой, а не какая-то там паутина дергает нашу судьбу, как куклу за веревочки…
Но у пегасов такая связь намного сильнее, они принимают главенство Пространства над их судьбой, они не мыслят понятиями, логикой или какими-то планами – они как парусники – плывут туда, куда их гонит ветер перемен.
Вот так и Деви – когда она чувствует, что ей нужно быть рядом с Учителем, она приходит.
- Хм… Нелетающий пегас, который считается боевым оружием, решила присоединиться к твоему Учителю… Это не должно означать, что Деви почувствовала какие-то неприятности на его пути?
- Так они уже и случились! Это ж ты!
- Какая ж из меня неприятность? У меня из-за вас больше неприятностей, чем у вас из-за меня!
- Не скажи. Чтоб поменять что-то в твоем мире, Учитель изменил материю, и это заметили все Вершители, это ведь очень нечасто, когда Вершитель ни с того ни с сего уходит во внутренний мир и что-то там меняет… Так что я думаю, что нас ждет небывалое – чтобы повидаться с моим Учителем и кое о чем его расспросить, к Самому едут и другие Вершители. Такого собрания не было уже больше сотни лет!
И это они еще не знают главного сюрприза – мы везем не просто человека из внутреннего мира, а единственную «тихую» в этом поколении взрослых людей!
- Они знают, – тихо сказал Вершитель и всмотрелся в горизонт. На горизонте, на фоне абсолютно чистого неба сверкала молния. Ничего хорошего этого им, очевидно, не предвещало.

Глава 17. Кто-то идет…

- Что происходит? Кто там? Кто-то из Великих? – всполошился Чинна.
- Идет Серый, – сквозь зубы ответил Вершитель
- Как Серый? Почему Серый? Он же вообще не здесь был! Как он так быстро примчался?
- Кто-то из Создателей одолжил ему ковер…
- Зачем?
- Чтобы он нас встретил. Чтобы она, – он кивнул головой в сторону Айви, не поворачивая при этом взгляда, – «не потерялась по дороге».
- Они думают, что мы захотим её спрятать? Но зачем она нам?! Мы же сами её ведем к Создателю!
- Путь туда неблизкий и они думают, что мы можем передумать и оставить её…
- Оставить? Зачем? Зачем она нам?
«Действительно, зачем я им? Сейчас меня в очередной раз с рук на руки перекинут, и кто знает, куда я потом попаду… Ой, мамочки, во что я вляпалась?»
Вершитель обернулся к ней и тихо, но с нажимом произнес, глядя ей прямо в глаза – «Я тебя никому не отдам. Не волнуйся. Пожалуйста, просто не волнуйся».
Айви посмотрела на него и… не перестала волноваться. Потому что чего уж там просто-напросто волноваться – у неё был повод для форменной истерики! Безоблачная гроза приближалась, и Вершитель, казалось, готовился к чему-то грандиозному…
Он резко обернулся к Деви и что-то прошептал ей на ухо. Деви отрицательно дернула головой и рассерженно фыркнула. Вершитель настаивал «Иди, Деви, ты ему будешь нужнее, я просто не смогу удержать достаточно Пространства для всех». Деви покорно кивнула и направилась к Чинне. Тот уже приплясывал, переводя непонимающий взгляд то на Вершителя, то на Айви. «Я тебя отправлю домой, потом я тебя верну. Оставайся там, чтоб я тебя не искал. Ничего никому не говори. В случае чего, Деви тебе поможет».
Вершитель тихо отчеканил еще какие-то инструкции, потом нарисовал руками круг в воздухе и как будто вытолкнул что-то невидимое в этот круг. В этот момент Деви с Чинной пропали, и на месте, где они раньше были, появилась какие-то низкие кусты.
Вершитель повернулся к Айви и еще раз прошептал «Пожалуйста, будь спокойна». И в этот миг Пространство вокруг неё перестало существовать.

Глава 18. Пространственная битва

Есть такие передачи, где с высоты птичьего полета показывают разные ландшафты – и кажется, что под вами проплывают океаны, горы, равнины и густые леса…
Так вот, Айви это не казалось – они физически ощущала, как вокруг неё попеременно взметаются вихри обжигающего песка, как они тут же тонут в ледяной соленой воде, как вдруг вокруг неё вырастала гранитная стена или миллионами отражений искривлялись ледяные глыбы… Во всем этом безумном калейдоскопе того, из чего состояло Пространство, в центре стояла Айви. И была абсолютно спокойна.
Она зажмурилась, сорвала шнурок с шеи, спрятала свой талисман в ладонях, и приказала «Я спокойна. Слышишь, я спокойна! Потому что ты должен меня защитить, обязан, только ты можешь это сделать, и я тебе верю! Ты не можешь меня подвести!»
Айви открыла глаза – она стояла все на той же поляне, рядом с ней стоял Вершитель – он тяжело дышал и устало растирал виски руками. Гроза на горизонте исчезла, и к ним медленно приближался человек в сером плаще.
Вершитель повернулся к Айви и сказал «Спасибо тебе. Этот бой мы выиграли».
На поляне с негромким хлопком появились Чинна с Деви, кобыла тут же воинственно распахнула крылья и вся компания приготовилась встречать гостя.

______________________________________________________________________________________________________
Изображение @ksana, 2009. Авторские права защищены. Воспроизведение всей книги или любой ее части воспрещается без письменного разрешения автора. Любые попытки нарушения прав автора будут преследоваться в судебном порядке

СообщениеДобавлено: 21 дек 2009, 17:07 
Любитель
Любитель

@ksana
Наконец-то. А я все думаю, куда ты исчезла...

СообщениеДобавлено: 21 дек 2009, 17:15 
Выдающийся индоман
Выдающийся индоман

dan-khan писал(а):
А я все думаю, куда ты исчезла...
Книжку пишу =) Хотя вот в данную минуту брошу это дело и пойду доделывать сабы =) Но я к этому делу вернусь - у меня нарисовалось что-то вроде крайнего срока - 15 января, прям не знаю, как успеть =) ... и все еще выбираю сюжет финального противостояния... мои мысли - мои скакуны: сорвались с цепи и разбежались =( но я надеюсь вырулить на финальное решение ближе к концу книги =)

СообщениеДобавлено: 21 дек 2009, 18:06 
Любитель
Любитель

@ksana
Мысли - это отлично. Тут два варианта: не сбиваться с ритма и не торопиться. Как их совместить одни Создатели знают. А сабы какие доделываешь?

СообщениеДобавлено: 21 дек 2009, 18:14 
Выдающийся индоман
Выдающийся индоман

dan-khan писал(а):
Как их совместить одни Создатели знают
Не, в этот раз я собираюсь свалить ответственность решений на кое-кого покруче... На Пространство =)
dan-khan писал(а):
А сабы какие доделываешь?
Да все те же, Dil Bole Hadippa =)

СообщениеДобавлено: 21 дек 2009, 18:55 
Выдающийся индоман
Выдающийся индоман

dan-khan писал(а):
@ksana
Мысли - это отлично. Тут два варианта: не сбиваться с ритма и не торопиться. Как их совместить одни Создатели знают.

Это я виноват :bh: Отрываю Оксану от книги :ac:

СообщениеДобавлено: 22 дек 2009, 11:24 
Выдающийся индоман
Выдающийся индоман

igordoc, к сожалению, не ты один. Я тоже "стараюсь". Ксанчик, прости нас!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]