Dostana
Текущее время: 24 июн 2018, 07:05
ВНИМАНИЕ! Уважаемые гости и участники, наш форум работает в режиме архива. Посетите наш сайт http://bollywoodtime.ru . Все свежие обсуждения и статьи там.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Любимые танцевальные номера
СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 08:11 
Житель Болливуда
Житель Болливуда

Неотъемлемой частью почти любого традиционного индийского фильма являются танцы.
танцевальные номера - одна из ключевых ассоциаций с этим типом кинемтографа.

Предлагаю здесь выкладывать понравившиеся танцы из фильмов, а также рассказывать о тех актёрах, которые славились и славятся танцевальным искусством, а также тех, кто украшал фильмы своими танцами в качестве приглашённой звезды и знаменитых исполнителям т.н. айтем сонг.

Начать я хотела бы со своего последнего открытия.
С танцовщицы и актрисы 60-х годов 20-го века - Раджшри Шантарам. Известной она стала благодаря своей классической индийской красоте и танцевальному таланту.
Раджшри (Rajshree) является дочерью известного индийского кинорежиссера Шантарама (В. Shantaram) и актрисы Джаишри , второй женыШантарама. Ее брат Kiran Kumar - бывший шериф Мумбаи .
Раджшри не без помощи отца дебютировала с Джитендрой в фильме Гая Geet Patharon Ne . Она также снялась в таких популярных хитах, как Брахмачари , Jaanwar и Шехнай

Во время съемок с Раджем Капуром в Америке в фильме "Вокруг света за восемь долларов", она познакомилась американский студентом Грегом Чепменом. Они поженились через три года согласно ведической, индуистской церемонии бракосочетания в Индии, которая длилась пять дней, в ней приняли участие приняли участие 15000 человек. После этого она уехала с мужем на постоянное место жительство в Америку. У них есть дочь.

Раджшри живет в Америке последние 30 лет, успешно ведя бизнес, при этом ее интерес к фильмам сохраняется. Она была помощником режиссера в трех фильмах: "Hack Фонарщик", "Tainted Love" и "Муссон" а также сделала фильм для детей.
(перевод материалов википедии) - http://en.wikipedia.org/wiki/Rajshree

Один из замечательных танцевальных номеров:
-Gunahon Ka Devta (1967)

Отрадно спать, отрадней камнем быть.

Микеланджело Буонарроти, перевод Федора Тютчева

Заголовок сообщения: Re: Любимые танцевальные номера
СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 08:13 
Администратор
Администратор

Лорелия писал(а):
Раджшри Шантарам

Аня, спасибо за интересный материал! Я не знала о ней, очень интересная девушка. Танцует хорошо, язык жестов прекрасный. Сейчас посмотришь на современных актрис Болливуда - они и двигаться толком не умеют, не говорю уже о пластике и языке тела. Все на западный манер: грудь, талию да попу в экран показывают - это типа танцы :bm: А на танцовщиц прошлого века посмотришь: и лицо выразительное, и тело поет в такт музыке. Номера Хемы Малини, например, можно понять без знания языка - все говорят мимика и жесты.
Лорелия писал(а):
Они поженились через три года согласно ведической, индуистской церемонии бракосочетания в Индии, которая длилась пять дней, в ней приняли участие приняли участие 15000 человек.

15 000? Я не ослышалась? И всех накорми-напои? Интересно, в каком месте проходила свадьба :ai:
Лорелия писал(а):
Вот ещё один пример - один из вариантов знаменитого классического танца Нагин

А она худенькая.

СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 09:02 
Житель Болливуда
Житель Болливуда

Мила писал(а):
Аня, спасибо за интересный материал! Я не знала о ней, очень интересная девушка. Танцует хорошо, язык жестов прекрасный. Сейчас посмотришь на современных актрис Болливуда - они и двигаться толком не умеют, не говорю уже о пластике и языке тела. Все на западный манер: грудь, талию да попу в экран показывают - это типа танцы А на танцовщиц прошлого века посмотришь: и лицо выразительное, и тело поет в такт музыке. Номера Хемы Малини, например, можно понять без знания языка - все говорят мимика и жесты.

На самом деле... мне кажется всё дело в моде и... глобализации.
Это для нас вот такие номера в диковинку, экзотика!

А для индийцев, это ... ну, к примеру, как Чайковский - классика - все знают, но повально уже не увлекаются. Поэтому, наверное, подобными номерами не заманишь современного массового индийского зрителя.
Вот и стремяться, к сожалению, удоволетворять по большей части невзыскательные вкусы и потребность видеть красивое тело(.
Я так думаю...

А Хема Малини тоже была танцовщица даже чуть ли не больше, чем актриса.) Очень её уважаю).

Мила писал(а):
15 000? Я не ослышалась? И всех накорми-напои? Интересно, в каком месте проходила свадьба

Так было написано в википедии.
К сожалению более подробной информации на этот счёт я не находила(

СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 09:44 
Гуру
Гуру

Аня, какая тема замечательная! Больше всего в индийском кино меня впечатляют танцы и музыка...я к сожалению мало знаю танцоров и танцовщиц прошлых лет. но в современном кино много любимых номеров и актёров с выдающимся танцевальным талантом....Хотя эти фильмы пересмотрены давно, но номера из них я часто вспоминаю и смотреть одно удовольствие - Ритик из "Цель жизни", Мадхури в "Любовь без слов" и Аллу Арджун в "Бег":

СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 10:23 
Выдающийся индоман
Выдающийся индоман

Лорелия, спасибо за темку :aj:
Цитата:
Мадхури в "Любовь без слов"

Она там бесподобна :ax: Обожаю этот клип!!!

СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 14:57 
Выдающийся индоман
Выдающийся индоман

Любимые:
Ishq Kamina Шах и Айш

Ye Kaali Kaali Aankhein Шах и Кадж

потом еще вспомню выложу..

СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 15:14 
Администратор
Администратор

Буду банальной... :ah: На мой взгляд, лучше этого номера в Болливуде еще не придумали:

Отточеные движения и потрясающая хореография :ay:

СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 23:05 
Гуру
Гуру

А я тут недавно челюсть ловила по столу от некоторых роликов, их сейчас не один, кто лучший танцор? Вот, что Рам Чаран классно двигается это здорово, но второй что он вытворяет! ( скажите кто это???) :ai: :ai: :ai: - вот это был шок я несколько раз пересмотрела.

А ещё есть танцевальный номер Шилпы Шетти на церемонии вручения наград в Дубаи...я его до сих пор в телефоне ношу, первая часть где она перетанцевала номер Айш из "Байкеры2" мне и понравился и нет, хотя не хуже нисколько. и гримаску Айш засняли так здорово ...даже не поймёшь что она подумала при этом, а последние минуты номера просто блеск! Здорово!!!

СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 23:47 
Гуру
Гуру

Idilia писал(а):
но второй что он вытворяет! ( скажите кто это???)

Олечка, так это же тот самый НТР младший, про которого я тебе писала. Он обучался классическому танцу с детства. И как я не люблю Рамчарана, по танцам он с Тарасиком и рядом не стоял :ag:

СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 12:24 
Гуру
Гуру

За танцевальный номер к песне "Dhoom again" из "Байкеры 2" Шьямак Давар, который был хореографом-постановщиком получил премию Lycra(R) MTV Style Awards 2007 за самую стильную песню и лучшую хореографию. Хотела рассказать немного о нём, надеюсь в тему( а то что-то я часто ошибаюсь в размещении :ah: поправьте непутёвую. если что...)

Изображение

Шьямак Давар

Шьямак Давар родился 19 октября 1961 года, он является независимым индийским хореографом современного танца, который изменил традиционную хореографию в индийском кино и был первым индийцем донёсщим элементы джаза, хип-хопа и других современных направлений танца до тысяч индийцев через свою школу SDIPA (Shiamak Davar Institute of Performing Arts).
Давар был хореографом многих сценических шоу различных церемоний, ставил танцевальные номера для фильмов, тренировал многих знаменитостей. в частности Шахид Капур входил когда-то в его танцевальную группу. За фильм "Сумашедшее сердце" он получил премию National Film Award за лучшую хореографию в 1998 году , этот фильм считается в каком-то смысле революционным в плане постановки танцевальных номеров в кино. Другие фильмы, в которых Давар был хореографом постановщиком - Taal\"Ритмы любви"1999год, Kisna\"Кисна:Защищая свою любовь...."2005год, Bunty Aur Babli\"Банти и Бабли"2005год, Dhoom 2\"Байкеры2" 2006год, I See You\"Я вижу тебя" 2006 год, Taare Zameen Par\"Звёздочки на земле" 2007год, Yuvvraaj \"Наследники" 2008год, Rab Ne Bana Di Jodi.\"Эту пару создал Бог"2008год, его последняя работа 'Aladdin - The Mystery of the Lamp' с участием Амитабха Бачана.
Я нашла интересную статью Мариссы Бромфнан о короле танца Шьямаке Даваре ( выборочно...)

Меня сопроводили по длинному широкому вестибюлю и я вошла в банкетный зал отеля, наполненный звуками индийской музыки и топающих ног, в котором король танца Шьямак Давар репетировал со своими танцорами и болливудским актёром Бобби Деолом для Церемонии награждения международной индийской киноакадемии 2011 в Торонто. Любой, кто хоть немного знает о Болливуде, скажет, что танец – это абсолютно неотъёмлемая часть фильма и IIFA Awards не исключение. Давар был хореографом сценических шоу на протяжении 11 лет просто потому, что он лучший.
Жизнь не всегда была лёгкой для Давара. Более двух десятилетий назад, когда он открыл свою школу с семью учениками не несущую в себе традиционных ценностей и устоявшихся в Индии стереотипов, это вызвало шквал негатива и резкой критики. «Каждый высмеивал меня, они говорили: «Вы никогда не сделаете это, это женоподобно, отвратительно, вы не должны это делать.» Давар сказал мне, что несмотря на осуждение у него были силы и видение того, как осуществить свою мечту. Его студентки слышали много негатива в свой адрес, в частности из-за облегающей одежды и страстных танцевальных движений, им говорили, что они сумашедшие и никогда не выдут замуж.

По иронии судьбы именно благодаря одной из студенток Давара, он попал в кино и навсегда изменил понятие танец в киноиндустрии Болливуда. Гаури Кхан, подруга и будущая жена суперзвезды Болливуда Шарукха Кхана, была студенткой Даура и Кхан часто бывал в студии, когда приезжал за ней в танцкласс. В то время Кхан работал над фильмом легендарного индийского режиссёра Яша Чопры и приблизил Давара к кино. Чопра сказал:» Мы хотим другого стиля, мы хотим вашей новизны, мы хотим вашей неповторимости».И когда Dil To Pagal Hai/ «Сумашедшее сердце» вышел на экраны, он включал в себя баннер «представляем Шьямака Давара» Дальше как говорится, уже история. Давар выиграл . National Film Award в номинации Лучшая хореография, которая повлияла на изменения стиля танца в Болливуде.»Это было невероятным»- говорит Давар, чья карьера с тех пор продолжает расти.

Хотя он подготавливал таких болливудских красавиц как Айшварья Рай и Приянка Чопра для участия в конкурсе Мисс мира и в постановке танцевальных номеров к фильмам, Давор настаивает на том, что главным для него является его танцевальная школа, с более чем 70000 студентами в городах по всей Индии и мира. Он стремится научить людей разных возрастов, размеров и форм и что интересно с разным уровнем физических возможностей..Одна из интересных вещей, которые я обнаружила, была его страсть к всеохватности – дети инвалиды приглашаются быть его студентами и даже включаются в театральные шоу. Он работает с детьми страдающими полиомиелитом, детским церебральным параличом, ВИЧ / СПИДом …… - потому что верит в исцеляющую силу танца.

У вас с детства была страсть к танцам и представлениям?

- В детстве я пел. Играл и танцевал весь день напролёт.В семь лет я обычно пел и играл на пианино воображая что я Элтон Джон. Я был легендой в моей гостиной. Родители уже тогда знали что представления – это моя стихия. Я принимал активное участие в театральных постановках в школе, пел дома и на общественных мероприятиях и постепенно осознал, что в этом моя страсть. Я заставлял всю мою семью садиться и устраивал для них представления. Танцы появились в моей жизни позже. Когда я случайно попал в Pineapple School в Лондоне. С тех пор я не оглядывался назад………

Вы сказали, что ваши родители были хорошо образованными людьми, а вам тяжело давалась учёба в школе. а было ли трудно расти с родителями, которые не вращались в творческой среде?

Мои родители всегда поддерживали мой интерес к исполнительскому искусству. Но они так же помогли мне понять важность образования. Хотя у меня не было интереса к учёбе и я проводил много времени занимаясь пением и танцами. Я был уверен, что закончу своё образование. Оглядываясь назад, я рад что сделал это и призываю своих учеников находить разумный баланс между учёбой и их страстью к танцам.

Фильм «Сумашедшее сердце» стал важным шагом в вашей карьере и изменил стиль танца в Болливуде. Что было революционного в этом фильме?

В «Сумашедшем сердце» был сделан огромный скачок для трансформации танца от беганья вокруг деревьев до настоящей хореографии.В то время я привнёс технику в танец, придав ей структуру и сделав его более стильным. И сегодня это придаёт танцам Болливуда неповторимую индивидуальность. Современные танцы имеют так же западное влияние с элементами джаза и хип-хоп.
Для создания всех частей танцевального номера я работаю со своей группой, которая хорошо обучена, и у них отличное знание техники танца. Обученные танцоры хорошо знают своё дело и пригодны физически, что придаёт хореографии особое преимущество. Кроме того есть целый набор средств, которые делают каждый спектакль особенным.( ….в том числе выбор костюмов…)

Как индийская молодёжь отреагировала на «Сумашедшее сердце»?

Видя молодых танцоров в хорошей форме, люди увидели в этом интересный способ поддержания здоровья. И не только это, в песне "Chak Dhoom Dhoom" я работал с танцевальной группой младшего возраста и это побудило родителей начинать развивать детей с раннего возраста. В то время, когда у них есть огонь, энергия и гибкость, которую они могут развивать с пользой для себя.
Сегодня в мои танцклассы приходят от 4-летних малышей до 64-летних бабушек. Со времени выхода «Сумашедшего сердца» для молодёжи определённо стало крутым танцевать. Появилась тенденция подражать звёздам Болливуда и Каришма Капур с Мадхури Дикшит и их изящными танцами сыграли в этом немалую роль.

Когда вы начали работать с детьми перенёсшими травмы, а также имеющими умственные и физические недостатки?

Я начал проэкт в Индии для детей с особыми потребностями, который назывался «Танцующие ноги» Это настолько увлёкся этим, что в марте 2004 года я основал Victory Arts Foundation (VAF) – некоммерческую организацию, которая использовала танец в качестве терапии для разных групп населения, включая непривилигированные группы и людей с особыми потребностямии , диагнозом ВИЧ / СПИД.Это лишь небольшая толика отдать дань обществу от всего что Бог даровал нам…..

Вы из Индии, но живёте в Канаде, что вам нравится в этих странах?

Индия является моим домом, местом, где я стал осуществлять свою мечту. Есть гармония в её разнообразии и определённое здравомыслие в её хаосе и это делает Индию особенной. В индийцах столько любви, они всегда находят повод для празднований и гордятся своей культурой. Индия – это что-то особенное для меня я чувствую свою принадлежность и как будто возвращаюсь домой.
Канада – это место где я нахожу внутренний мир, дом где, я могу размышлять, где я могу найти время для себя, отдыха и самоанализа. Мои лучшие друзья живут в Канаде, это как идеальный дом для отдыха. Кроме того там находится северо-американская сеть моих танцклассов и они были приняты хорошо в Ванкувере, Калгари, Торонто что побудило меня и дальше распространять танцы.

Вы уже многого достигли. какие у вас планы в будущем?

Нельзя переставать учиться, ещё так много нужно сделать Моя главная задача содействовать распространению танцев, чтобы они приносили удовольствие , и росло число энтузиастов во всём мире. Сейчас мои танцевальные программы доступны школьникам, студентам и я также намерен распространять танцы и фитнесс для детей младшего возраста. Кроме танцев я также хочу сделать фильм и написать книгу.

http://www.huffingtonpost.ca/marissa-bronfman/shiamak-davar_b_940044.html
http://www.tvbasti.com/celebrity/Shiamak-Davar/1676/biography

перевод Idilii

официальный сайт хореографа http://www.shiamak.com/

Вот его постановочный номер из знаменитого "Сумашедшего сердца" с детьми - "Chak Dhoom Dhoom" и замечетельный клип из "Эту пару создал Бог" с его хореографией.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2011, 14:41 
Житель Болливуда
Житель Болливуда

Idilia писал(а):
а то что-то я часто ошибаюсь в размещении поправьте непутёвую. если что...)

Эту темку можно и тут оставить, и в раздел - За кадром отправить.

Но пусть тут живёт.

И большое спасибо за интересную информацию. :ax:

Добавлено спустя 24 минуты 3 секунды:
Падмини (Padmini Ramachandran)

Родной язык: Малаялам
Дата браке: 1961
Дата рождения: 1932-06-12
Дата смерти: 2006-09-24
Факты: Она была основателем и членом Индуистского Храмового общества Северной Америки.
Факты: Она также была связана со многими благотворительными организациями.
Дебютный фильм: Хинди - Калпана
Дебютный фильм: Тамил - Manamagal
Информация об образовании: Махила Мандирам школа, Sea Shell монастырь, Тируванантапурам

Награды:
1. Best Actress Award - Film Fans Association
2. Best Classical Dancer Award - Moscow Youth Festival
3. Kalaimamani Award - Government of Tamilnadu
4. Best Actress Award - Film Fans Association Award
5. Best Actress Award - Film Fans Association Award

Биография.

"Natiyaperoli" Падмини родилась 12 июня 1932 года в Тируванантапураме (Thiruvanathapuram), штат Керала. Ее отец - Тхангаппан (Thangappan) Пиллаи - землевладелец. Ее мать Сарасвати Амма - благочестивая домохозяйка. У нее было две сестры Лалита (Актриса) и Рагини (Актриса). У нее был и брат Чандрасекар.
Впервые она познакомилась с классическим танцем в стиле бхаратнатьям в возрасте 4 лет.
Вышла замуж за Рама K T Чандрана в 1961 году. У нее есть сын Преманад (Premanad).
В 1977 году Падмини основала в США школу танцевальных искусств.
Её кинематографическая карьера началась в Болливуде в возрасте 17-ти лет с фильма Калпана. Успех был весьма значительным. Её дебютным фильмом на тамил стал Manamagal в 1950 году. Популярность её танцевальных номеров в таких кинофильмах, как Vedhala Ulagam , Seetha Kalyanam и др. доказали ее выдающейся талант в области танцевального искусства. Её игра была отмечена во многих фильмах.
Падмини снималась в паре со многими известными актёрами раннего индийского кинематографа.
Падмини – была полиглотом, поскольку знала малаялам, тамил (тамильский), телугу, канада и хинди.
Она исполняла танцевальную драму для содат национальной индийской армии во время военных действий с Китаем в 1952 году.
В СССР выпустили почтовую марку в её честь.
Индийская звезда первой величины, она скончалась 24 сентября 2006 года вследствие тяжёлой сердечной болезни.
Это была просто невероятная актриса, отмеченная многими престижными наградами, среди которых Kalaimamani в 1958 году и Kalaivanar Vituthu в 2000 году. Кроме того она была награждена как Лучший исполнитель классического индийского танца на Фестивале молодежи Москвы. Она получала звание Лучшей актрисы целых 6 раз.

Источник материала -- http://www.jointscene.com/artists/Kollywood/Padmini/105

- фильм советский об Афанасии Никитине 1958 г.

- 1960 Mannadhi Mannan

- Payal, 1957

СообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 10:23 
Житель Болливуда
Житель Болливуда

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 10:00 
Гуру
Гуру

Просмотрела наконец-то ещё парочку роликов до конца , не хватает скорости на все просмотры..Нагин - это танец змеи, кажется....у Раджшри очень изящно. И удовольствие настоящее получила от танца Падмини и Виджаянтималы, точёные движения, обе достойны всех похвал, сам номер интересный - лучше бы женщины только так и выясняли отношения :ag: красиво было бы....

Кажется Виджаятимала - героиня "Сангам" ? Удивляет качество фильмов тех лет, крупных планов и вообще того как профессионально работал оператор, что видишь все детали.. Самая любимая часть танца для меня лично выражение лица, глаз, жесты такая экзотическая передача мыслей и чувств...Видела это только у Мадхури и Айш в "Красавица Лакнау", "Девдас", "Любовь без слов" у танцовщиц прошлых лет это в избытке и в совершенстве....

А вот очень красивые номера Айш, Salaam из "Красавица Лакнау" очень выразительный

"Навеки твоя" - незабываемый танец и фильм с которого я окончательно подсела на индийские фильмы как на иглу.. :ai: :aj:

А это "Банти и Бабли" очень нравится как здесь танцует всё семейство Баччанов, особенно Айш конечно....

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 10:24 
Житель Болливуда
Житель Болливуда

Idilia писал(а):
Кажется Виджаятимала - героиня "Сангам" ? Удивляет качество фильмов тех лет, крупных планов и вообще того как профессионально работал оператор, что видишь все детали.. Самая любимая часть танца для меня лично выражение лица, глаз, жесты такая экзотическая передача мыслей и чувств...Видела это только у Мадхури и Айш в "Красавица Лакнау", "Девдас", "Любовь без слов" у танцовщиц прошлых лет это в избытке и в совершенстве....

Совершенно с тобой согласна!
И да, Виджаянтимала героиня "Сангама". :cv:
С ней в русском переводе есть только два фильма: "Сангам" и "Амрапали". Если не видела второго - очень рекомедую. Там, кстати, стилизованные под классические танцы просто невероятнейшей красоты.
Idilia писал(а):
А вот очень красивые номера Айш,

Полность согласна про Айш.
Это вообще моя любимая актриса на все времена :ag: :cp: :cv:
Танцует она превосходно.
У меня есть её полная клипография, обожаю как она танцует. У Айшварии очень виртуозная и своебразная пластика движений.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 19:57 
Гуру
Гуру

Несколько танцев в исполнении Шахида :cv:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]