Dostana
Текущее время: 18 окт 2018, 18:57
ВНИМАНИЕ! Уважаемые гости и участники, наш форум работает в режиме архива. Посетите наш сайт http://bollywoodtime.ru . Все свежие обсуждения и статьи там.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 305 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Любимые НЕиндийские фильмы и сериалы - 4
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 19:35 
Выдающийся индоман
Выдающийся индоман

Oksanchic писал(а):
У меня сейчас кризис случился :ai: только что случайно вычитала, что один из моих самых любимых фильмов всех времен и народов мог бы таковым и не стать

Еще один повод для радости :ab: . Я вот к Шарлотте спокойно отношусь. Восторга не вызывает, но и не бесит.
Oksanchic писал(а):
Лиам, от него остается ощущение покоя и умиротворенности, за такого хоть сразу замуж :ag: а вот с Файнсом бы бурный (а какой еще? :ag: ) роман

Я это и имела ввиду :dk: .
Oksanchic писал(а):
Но что страшно, тоже вдовец

Да, ужасно. Прямо, напророчил себе :ak: . Мне кажется, он снова вряд ли женится. И почему хорошим людям так не повезло... Красивая пара была - Наташа и Лиам :ac: . "Отверженных" посмотрю обязательно. И "Английского пациента" :ag: .
Oksanchic писал(а):
с Эммой Томпсон, Хью Грантом, Кейт Уинслет

Да, тоже люблю, единственное, что мешает - знание о возрасте актеров, играющих главные роли :ag: . Ну не представляю я 35-летнего бабника Гранта стеснительным, молчаливым юношей :bj: , сохнущим по Эмме Томпсон. Вот брата с сестрой им подходит играть. Но и в "Разуме и чувстве" выглядели достойно, не могу не признать.
Oksanchic писал(а):
Алан Рикман :xa: второй мой по "любимости" британец после Рэйфа

Не поверишь, и мой :dk: . "Разум и чувство" включаю из-за него. И на "Гарри Поттера" подсела тоже по его милости. А какой у него голос! Когда я его услышала, внутри все завибрировало! И ведь не красавец, но что-то такое в Алане есть. Не могу определить только, что.
Oksanchic писал(а):
Кристин Скотт-Томас. Она, конечно, талантище, тут и спору нет. Но вот внешне...совсем она не тянет на роковую женщину, из-за которой и жизнь самоубийством, и столько драм.

Да, это меня тоже отталкивает. Вот Джулия Ормонд в "Легендах осени" хороша. Один взгляд, и сразу понятно из-за чего все страсти.
Oksanchic писал(а):
по-моему просто безупречная экранизация

О, да. На 1000 %. Колин Ферт - моя первая большая любовь среди английских актеров :ag: . Идеальный мистер Дарси. Да и все остальные актеры подобраны замечательно. С Кирой Найтли смотреть эту историю физически не могу. Ужасно глаз режет.
Oksanchic писал(а):
Причем так вот посмотришь, даже типажа нет, да?

Да, особенно последние две :bm: .
Oksanchic писал(а):
Ну вот правда, я опять о ДиКаприо :ag:

Время пройдет, перебесится, мне кажется, и успокоится. Брэд Питт, ведь, угомонился :ag: .
Oksanchic писал(а):
Ох, вот бы пообщаться с ним, да?

Это было бы изумительно. Но я бы, наверное, язык проглотила от смущения :ah: .

Вот бы устроить себе турне с посещением спектаклей с Аланом Рикманом, Лиамом Нисоном и Рэйфом Файнсом :cv: :cv: :cv: .

СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 20:58 
Житель Болливуда
Житель Болливуда

Nelly писал(а):
Я вот к Шарлотте спокойно отношусь. Восторга не вызывает, но и не бесит.
так она меня тоже не то чтобы бесит, нет. Бесит это слабое слово :bj: она у меня вызывает рвотный рефлекс, клянусь :ag: Понимаешь, я бы к ней ровно относилась, если бы с ней не носились, как с писаной торбой. Постоянно попадается, что она типа красавица. Это она то??? :ai: С такой челюстью??? Причем это у них семейное, у нее еще сестра типа модель, а там тоже - собчак наша отдыхает. То захлебываются от восторга от ее игры, я смотрю и понять не могу, куда ж смотреть, чтобы эту гениальную игру увидеть. Что часто в эпатажных ролях появляется, это да, а игра то где? Одинаково пустые глаза, челюсть вперед, и все, зависла :ya: Причем, вот насколько талантлив Дзеффирелли, но в каком бреду он ее на роль Джейн Эйр то позвал, а? :cn: Я вот так :ya: весь фильм и смотрела, чуть не убилась, честное слово :ag: Обычная, серая актрисулька, каких миллионы. Не приходись мне вечно натыкаться на статьи, ах какая же она гениальная и прекрасная, я бы ее вообще не замечала, но ведь не дают :ag:

Nelly писал(а):
Мне кажется, он снова вряд ли женится.
кто знает, подружку то быстро завел :bk: в 2011ом точно о них уже писали, а Наташа едва как 2 года умерла. Ну и на днях видели вместе, уже прилично встречаются
http://www.dailymail.co.uk/tvshowbiz/ar ... -Stop.html

Nelly писал(а):
"Отверженных" посмотрю обязательно. И "Английского пациента"
бужу ждать твоих отзывов :ah:

Nelly писал(а):
Ну не представляю я 35-летнего бабника Гранта стеснительным, молчаливым юношей :bj: , сохнущим по Эмме Томпсон.
:ag: знаешь, Хью, надо полагать, отличный актер, что зная его репутацию в жизни, всегда о ней забываю, глядя, как он заикается, запинается в фильмах вроде Импровизации, Ноттинг Хилла и пр. :ag: он и в роли кобеля убедителен (Дневник Бриджит Джонс), но и мальчика-зайчика тоже :ag:

А вот сохнущим по Эмме Томпсон, которая выглядит его мощно старше, это да, представить сложно :ag: но, учитывая, что он по сюжету священником хотел стать, всякое бывает, наверное :ag:

Nelly писал(а):
Не поверишь, и мой :dk:
чего ж не поверю? :ag: теперь поверю без лишних слов :ag:

Nelly писал(а):
на "Гарри Поттера" подсела тоже по его милости.
как-то читала, что Джоан Роулинг возмущалась, что Снейпа все любят и жалеют, а он ведь отрицательный персонаж. И сказала, что это все Алан Рикман "виноват", именно его обаяние не давало всем его ненавидеть :ag: Не могу с ней не согласится, он обаятельнее всех самых хороших персонажей вышел :ab: другой вопрос, что... там же в конце раскрывается все, разве же он плохой? :bw: плохой, по-моему, был товарищ Дамблдор, циник каких еще поискать :bk:

Nelly писал(а):
А какой у него голос! Когда я его услышала, внутри все завибрировало! И ведь не красавец, но что-то такое в Алане есть. Не могу определить только, что.
как что? :ag: так голос же :bj: у него, кстати, прозвище The Voice. Я вообще не могу с ним фильмы смотреть в дубляже, меня передергивает.

А еще нереально люблю его произношение! :cp: чистейшая речь! Терпеть не могу американскую кашу во рту :bm:

Кстати, тут недавно пересматривала старого Робина Гуда с Кевином Костнером и Аланом Рикманом, ну он там мерзкий тип! :ag: вот красавец, как убедителен! :ag:

Nelly писал(а):
Вот Джулия Ормонд в "Легендах осени" хороша. Один взгляд, и сразу понятно из-за чего все страсти.
:cp: :cp: :cp: :cp: :cp: :cp: ох, Джулия это вообще моя любимца из любимиц :cv: а какие волосы! :ba: это ж вообще слов нет один восторг! :cv: Не представляю, кому еще роль можно было бы отдать в Легендах, чтобы так правдоподобно :xg:

Кстати, люблю этот фильм, хоть и американский. И Брэд Питт мне тут очень нравится, хоть и не мой актер, даже на внешность ничего. Идет ему эта роль :ay: да и вообще кастинг на зависть :ab:

Nelly писал(а):
С Кирой Найтли смотреть эту историю физически не могу.
:bm: не говори :be: Кире бы играть в фильмецах типа Пиратов, где надо губы надувать и все. Но ее же пихают повсюду. Таланта ноль, только внешность. Ну какая из нее Каренина? У нее на лице написано, что слово "страдание" ей неведомо, в глазах пустота и... да-да, надутые губы :bm: Но еще хуже она была в Герцогине :cm: там же еще Файнс :cm: как я страдала эту фигню смотреть, а ведь мог бы отличный фильм выйти :ak:

Единственное, где мне Кира понравилась, это в фильме Прошлой ночью в Нью-Йорке. Вот там да. Там еще неприятная дамочка, тоже с вечно застывшим выражением на лице "не пойти ли нам ко мне", Ева Мендес. Но сам фильм очень понравился. И дело не в Гийоме :ag: На четырех главных героев один фильм не вытащит. Просто действительно даже слабые актеры оказались на своих местах. Ну и Гийом, да :cp: :ag:

Nelly писал(а):
Время пройдет, перебесится, мне кажется, и успокоится. Брэд Питт, ведь, угомонился :ag:
слушай, у Брэда Питта никогда не было клонированных подружек :ag: да и встречался он " серьезными намерениями", с той же Гвинет. Женат был. Так что я бы не сравнивала :ag:

Nelly писал(а):
я бы, наверное, язык проглотила от смущения :ah:
очень может быть :ag: я подобное проходила со своей любовью в музыке, тоже еще со школы. А встретилась в реальной жизни, и вместо "Hi" лишь открывала, как рыба, рот :ag:

Nelly писал(а):
Вот бы устроить себе турне с посещением спектаклей с Аланом Рикманом, Лиамом Нисоном и Рэйфом Файнсом :cv:
ох, вот это было бы круто!!! :qv: можно без Лиама, и спокойно я к нему,и в Штаты не поеду :ag:
попался тут ролик со спектакля с Файнсом, где на поклон выходят актеры, ох, аж зависть берет :bv:

СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 22:36 
Выдающийся индоман
Выдающийся индоман

Oksanchic писал(а):
Понимаешь, я бы к ней ровно относилась, если бы с ней не носились, как с писаной торбой.

Я думаю, эти завышенные ожидания связаны с личностью ее отца, Сержа Гейнсбура и Джейн Биркин тоже. Ну не может их дочь быть простой серой мышью :ca: и просто спокойно работать, играть в кино и прочее.
Oksanchic писал(а):
кто знает, подружку то быстро завел

Живой человек все-таки :ab: .
Oksanchic писал(а):
он обаятельнее всех самых хороших персонажей вышел :ab: другой вопрос, что... там же в конце раскрывается все, разве же он плохой?

Что обаятельнее, то да! Но что он плохой персонаж - это за гранью моего понимания :be: ! Так думают те, на мой взгляд, кто невнимательно смотрел фильм. Повторю вслед за Гарри - он самый храбрый человек из всех :cv: . И история его, скорей, трагическая.
А Дамблдор, действительно, очень противоречивый, смешанные чувства вызывает. Никого не бережет, ради высшего блага, идет к своей цели, можно сказать, по головам. Действует по принципу "победителей не судят". Очень непростой герой.
Oksanchic писал(а):
как что? :ag: так голос же

Голос само собой :ag: . Но я чувствую еще что-то. То ли во взгляде, то ли в выражении лица. Кажется, в нем тоже страсти кипят, но он их подавляет, держит под контролем. И только в определенные моменты выпускает наружу, если надо по роли. Вот как-то так, может я и ошибаюсь. Придется на него много раз смотреть, чтобы разобраться :ab: . Про произношение молчу - слушаю и наслаждаюсь :ab: . Буква к букве, все понятно, фразы красивы и закончены. Я балдею :ba: . Такое же действие на меня оказывает Муслим Магомаев.
Oksanchic писал(а):
Но еще хуже она была в Герцогине :cm: там же еще Файнс :cm: как я страдала эту фигню смотреть, а ведь мог бы отличный фильм выйти

"Герцогиню" смотрела исключительно ради Файнса. Он тоже по роли там не подарок, но Киру было ни капельки не жаль! Не тянет она на герцогиню, по-моему! В пиратской саге Кира на своем месте. Но, опять же, после Джонни Деппа.

Насчет "Легенд осени" полностью согласна. Так жалко всех героев, и, в то же время, понимаешь, что по-другому они поступить просто не могли.

Хью Грант убедителен, хороший актер. Я, кстати, так и представляю, как он своими подружками манипулирует, используя свой актерский дар :ap:
Oksanchic писал(а):
дамочка, тоже с вечно застывшим выражением на лице "не пойти ли нам ко мне", Ева Мендес

Прямо в точку :ca: ! Принизила фильм до невозможности! Как вспомню ее, вздрогну :bm: .
Oksanchic писал(а):
да и встречался он " серьезными намерениями", с той же Гвинет. Женат был. Так что я бы не сравнивала

Все так, но мне казалось, была в нем какая-то неудовлетворенность, когда он был с Гвинет и Дженнифер. Как будто ждет или ищет чего-то. Или кого-то :ca: . Весь дерганый был, измученный. А сейчас я этого не вижу, не чувствую.
Oksanchic писал(а):
можно без Лиама, и спокойно я к нему,и в Штаты не поеду

А пусть бы он в Европе появился :ag: специально для нас. Представляю, как Файнс или Рикман вживую действуют на зрителей. Нокаут в глаза и уши :ba: .

Кстати, к разговору о Лиаме. Я когда на него смотрю, вспоминаю Даниэля Лавуа. Мне кажется, они похожи внешне. В свое время я по нему с ума сходила, особенно когда увидела его в мюзикле Нотр-Дам де Пари. Заслушала его до дыр, знала все песни (и сейчас многие помню :ab: ) и свела с ума всех домашних. Сейчас смотрю на Лиама и вспоминаю :ag: .

P.S. Отзывы напишу обязательно!

СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 00:53 
Житель Болливуда
Житель Болливуда

Nelly писал(а):
Я думаю, эти завышенные ожидания связаны с личностью ее отца, Сержа Гейнсбура и Джейн Биркин тоже.
к папе я никак не отношусь, просто не моя музыка, а вот Джейн меня раздражает. У меня, похоже, ко всей семейке "позитив" :ag: но Шарлотте достался самый большой кусок пирога :ag:

Nelly писал(а):
Ну не может их дочь быть простой серой мышью :ca: и просто спокойно работать, играть в кино и прочее.
ну а как же поговорка, мол, на детях звезд природа отдыхает? :ae: правда, не знаю, от кого там отдыхать, мама такая же мощно переоцененная, в принципе с папой изначально выехали на эпатаже, а потом просто в модную волну вписались. Имхо.

Nelly писал(а):
что он плохой персонаж - это за гранью моего понимания :be: ! Так думают те, на мой взгляд, кто невнимательно смотрел фильм.
если книгу не читать, там половину фильма я вообще понятия не имею, как люди понимают :ag: помню, затащила подружку на Узника, а она не читала, только смотрела фильмы. И, помнишь, там момент, мол, карта никогда не врет. Она у меня спрашивает, а чего это она никогда не врет? а что за карта? почему Снейп не в теме про карту, а дядька из тюрьмы вышел и в курсе? и кто эти странные товарищи, которые с карты приветствовали? :ag: Я хохотала в голос от ее вопросов, ведь и правда, в фильме нелепые, словно с потолка, диалоги, которые вообще не понятны тем, кто не читал книгу :bm: ну а когда в другой серии Снейп зависает над Гарри со словами, что он и есть принц-полукровка, в кинотеатре народ в голос спрашивал друг друга, с чего это он? почему полукровка? и принц с какой стати? курит что-то что ли? :bj: Нет, фильмы на редкость убоги по сценарию - вырезали важное, оставили фигню. Но зрелищно, красиво, и кастинг - Алан Рикман, Гари Олдмен, Мегги Смит, Дэвид Тьюлис, Рэйф Файнс - да как такое пропустить :ab: Но я все же люблю книгу. Пробовала ее читать в переводе, реакция такая :ya: кажется, и правда что-то курили :ag: а оригинал нравится, хорошо написано, именно в плане языка.

Скрытый текст: показать
Nelly писал(а):
А Дамблдор, действительно, очень противоречивый, смешанные чувства вызывает. Никого не бережет, ради высшего блага, идет к своей цели, можно сказать, по головам. Действует по принципу "победителей не судят".
знаешь, я когда читала тот момент, где Снейп спрашивает, так все это время вы растили его, как свинью на убой (ну, вольный пересказ :ag: ), меня аж до рвоты. Всех вокруг закрутил. А что если Гарри не хочет умирать ради всех? А что если Снейп против, чтобы он умирал ради всех? А по фигу. Дядька за всех и все решил. И что Снейп должен убить его. А может он, хочет ли, как ему жить дальше, ему еще Поттера на смерть посылать - а плевать дед хотел. Да там половина плохого по его вине происходит. Что ему мешало сказать Гарри, что он знает, что Воландеморт может в его мысли проникать, а потому он не может с ним общаться? Ни фига. Доводит мальца до истерики, а итог? Погибает Сириус. Да бесил меня это старый пень :ag:

Nelly писал(а):
Я"Герцогиню" смотрела исключительно ради Файнса. Он тоже по роли там не подарок, но Киру было ни капельки не жаль! Не тянет она на герцогиню, по-моему!
я люблю историческое кино, так что не только Файнс меня подкупил, но Кира... блин, вот туда хорошую актрису и какой бы фильм мог бы быть... :ak:

Nelly писал(а):
В пиратской саге Кира на своем месте.
так в том то и дело, что ей бы в попсовеньких фильмах играть, и все было бы чудесно. Внешность есть, лицо красивое, губы надула - все хорошо. Но кто-то же пихает ее на серьезные роли????!!! :be:

Nelly писал(а):
Насчет "Легенд осени" полностью согласна. Так жалко всех героев, и, в то же время, понимаешь, что по-другому они поступить просто не могли.
а вообще, хорошо, что вспомнили о нем, поставила себе в планы на пересмотр :ab:

Nelly писал(а):
Хью Грант убедителен, хороший актер. Я, кстати, так и представляю, как он своими подружками манипулирует, используя свой актерский дар
или лучше сказать "манипулировал", он последние годы такой потасканный, помятый, что только обнять и заплакать :ag:

Nelly писал(а):
Весь дерганый был, измученный. А сейчас я этого не вижу, не чувствую.
а ты найди время дергаться с табором детей :ag:

Nelly писал(а):
А пусть бы он в Европе появился :ag: специально для нас.
все возможно, ведь Рикман последний раз в театре выступал на Бродвее, так что... чай не закрытые страны :ag: лишь бы вообще выступали, вот что :ab:

Nelly писал(а):
Представляю, как Файнс или Рикман вживую действуют на зрителей. Нокаут в глаза и уши
ой, не говори :cv: обидно, что, видимо, не было ТВ-трансляций, а то уже кто-нибудь сделал бы рип. Ну вот выложили же спектакль с Пьером Ардити, я в такое удовольствие посмотрела. Вот бы и Алана с Рэйфом хоть что-нибудь :xt:

Nelly писал(а):
Кстати, к разговору о Лиаме. Я когда на него смотрю, вспоминаю Даниэля Лавуа. Мне кажется, они похожи внешне.
даже не знаю :ah: смотрю, смотрю.. не знаю :ag: может по ощущениям? а то внешне не нахожу :ah:

А я тут нашла на рутрекере раритет! Не знала, что его хоть в каком-то виде найти можно, а тут такие чудеса :ab: фильм совместного производства стопки стран по произведению моего обожаемого Стефана Цвейга :bp: :ag:

Amok / Амок
Изображение
Страна: Франция, Португалия, Германия (ФРГ)
Жанр: драма
Год выпуска: 1993
Режиссер: Жоэль Фарж
В ролях: Фанни Ардан, Анджей Северин, Бернар Ле Кок, Жоаким ди Алмейда и др.
Описание: По мотивам одноименной психологической новеллы Стефана Цвейга.
В потоках ледяного лунного света, на пароходе, идущем в Европу, один человек открывает другому душу. Он говорит и говорит, словами причиняя боль, разрывая себе сердце воспоминаниями, повторяется сбивчиво и отчаянно, признаваясь в страсти и преступлении. Он похож на больного - он и в самом деле болен, его гонит амок - "больше, чем опьянение... бешенство, напоминающее собачье... припадок бессмысленной, кровожадной мономании". Его гонит память о пережитом, память, в которой он не ищет себе оправдания.

Писать отзыв о фильме не стану, скажу лишь, что очень понравился, несмотря на не самое лучшее качество видео, но никаких других просто нет, я и без русского языка фильм не могла найти! Истинный подарок для поклонников Цвейга! Да и что тут скажешь, достаточно посмотреть на актерский состав.

По таким произведениям всегда сложно ставить спектакли и фильмы, ведь там больше мыслей, переживаний, ощущений, чем действий. Но создателям этой экранизации, на мой взгляд, удалось передать одержимость доктора, страсть, которая его сжигает и сводит с ума. В коллекцию! :ay:

СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 20:39 
Выдающийся индоман
Выдающийся индоман

Oksanchic писал(а):
если книгу не читать, там половину фильма я вообще понятия не имею, как люди понимают

Да, правда. Я после просмотра первой части срочно пошла читать книги. А так - абракадабра полная :ab: .
Oksanchic писал(а):
знаешь, я когда читала тот момент, где Снейп спрашивает, так все это время вы растили его, как свинью на убой

Это один из самых сильных мест в книге. Мне казалось, сейчас Снейп признает, что любит и беспокоится о Гарри и что Гарри совсем не похож на отца. И тут Дамблдор со своими расчетами :at: . До чего скользкий тип - и Северус моментально закрылся :ac: . Просто ужасно и противно. Разочаровал меня Дамблдор по полной.

Oksanchic писал(а):
а ты найди время дергаться с табором детей

Это да, но Брэд, как мне казалось, до всей истории с усыновлениями уже другой был. Встретил Анджелину и стало по барабану все. Что говорят, что пишут :ag: .
Oksanchic писал(а):
или лучше сказать "манипулировал", он последние годы такой потасканный, помятый, что только обнять и заплакать

Детей, однако, от него рожают :ag: .
Oksanchic писал(а):
моего обожаемого Стефана Цвейга

Я очень люблю его роман "Мария Стюарт" и особенно новеллу "Страх". Какая бы психологическая драма из нее могла бы получится!
Амок тоже посмотрю, заинтересовала :ab:

СообщениеДобавлено: 09 фев 2014, 12:10 
Житель Болливуда
Житель Болливуда

Nelly писал(а):
Это да, но Брэд, как мне казалось, до всей истории с усыновлениями уже другой был. Встретил Анджелину и стало по барабану все. Что говорят, что пишут
когда он сошелся с этой :at: многим людям тоже стало все равно, что о нем пишут :ag:

Nelly писал(а):
Детей, однако, от него рожают
китаянки разве что :ag:

Покуда у меня последнее время британское настроение... :ab: Не уверена, что будет кому-то интересно, но перекапывая залежи фильмов с любимыми британцами вроде Рэйфа Файнса, Джулии Ормонд, Рейчел Вайс, Наташи Ричардсон, Алана Рикмана, наткнулась на фильм, который не видела. Во-первых, он документальный, во-вторых, про альпинизм. С чего бы смотреть документальный про альпинизм, думала я, а потому и не смотрела :ap:

Но тут обратила внимание на список тех, кто работал над фильмом, и... челюсть падает :ag: Рэйф Файнс, Наташа Ричардсон, Лиам Нисон, Алан Рикман, Хью Дэнси :ai: ну и как его не посмотреть? :ag: Но что удивительно, смотрела на одном дыхании и даже забыла, что мне до альпинизма дела нет и обычно все это довольно скучно :dn:

Отмечу, что фильм, хоть и документальный, снимался для кинотеатров, так что на съемки не поскупились: роскошные пейзажи, панорамные виды - глаз не оторвать :ay: И да, этот фильм стал последней работой Наташей Ричардсон, которая вскоре трагически погибла в горах, оставив Лиама Нисона вдовцом с двумя детьми :bv:

Самая дикая мечта / The Wildest Dream
Изображение
Год: 2010
Режиссер: Энтони Геффен

Фильм посвящен первому (или не первому) покорителю Эвереста, британцу Джорджу Мэллори. Он был опытным альпинистом, и это была не первая его экспедиция в эти горы, но на вершину Эвереста никто еще не поднимался. Да, он занимался составлением точных карт местности, но все же, конечно, здесь что-то большее, что простым смертным, вроде меня, не понять.

У него была чудесная семья, жену он боготворил, но... в фильме сказали, что у них был странный, и все же любовный треугольник: с женой он мечтал об Эвересте, в горах - о жене.

И вот очередная экспедиция. Цель - покорить Эверест. То, что сделать никому не удавалось. Его напарник - совсем юный, 22-летний Эндрю Ирвин. До "мертвой зоны" с ними был еще кинооператор и геолог Ноэль Оделл, который снимал все на камеру. Именно он последним видел Джорджа и Эндрю. Они так никогда и не вернулись.

Много лет спустя, в 1999 году, альпинисты Конрад Анкер и Лео Хоулдинг решили повторить путь Джорджа, и нашли его тело. Тело Эндрю так никогда было обнаружено. Но вот, что интересно: Джордж говорил, что когда он покорит Эверест, он оставит на вершине фотографию любимой жены. Когда тело нашли, фотографии при нем не было. Да и травмы говорят скорей о том, что трагедия случилась на спуске. Тогда выходит, что именно он был первым, кто покорил Эверест, еще в 1924 году, а не, как считается официально, Тенцинг Норгей и Эдмунд Хиллари в 1953 году.

Не знаю, насколько все это было бы интересно, если бы не как это было снято. Что красиво это я уже говорила. Но это не все. В фильме многие события рассказываются через письма. Письма Джорджа читает Рэйф Файнс, а письма его жены - Наташа Ричардсон. Ноэль Оделл говорит вкрадчивым голосом Алана Рикмана, а Эндрю Ирвин - голосом Хью Дэнси. Историю рассказывает Лиам Нисон. В общем, преступление смотреть в дубляже! В принципе тут мало американцев, речь изумительная, никакой каши во рту, четкая дикция - слушать одно удовольствие. Настоятельно рекомендую смотреть в оригинале. Если что, на рутрекере точно видела раздачи без озвучки, только с субтитрами, но название на русском каким только не было, так что лучше искать по оригинальному.

В общем, да, совершенно ни на что не рассчитывала, просто хотелось послушать красивую речь от любимых британцев, снабженную горными пейзажами. А получилась трогательная история в письмах. Письмах, полных любви, страсти, терзаний. Несколько человеческих жизней. Для кого-то эти люди - герои, для кого-то - безумцы. Но одного нельзя отрицать: они жили так, как САМИ считали правильным, а не как кто-то за них подумал, будь то родители, супруги, общество.

Я где-то в душе осуждала Джорджа, ведь у него дети, жена, а он со своими покорениями вершин. Но в фильме была история женщины, у которой муж, тоже альпинист, погиб в горах. Вы думаете, за кого она вышла замуж спустя сколько-то лет? Вот-вот, за альпиниста :ap: так что.. не знаю, наверное, каждый живет в меру своих возможностей и желаний: одни всю жизнь тянут мужика на своем горбу, ругаются, но никогда не разведутся, другие регулярно провожают в горы (океаны, небо), зная, что, возможно, видят любимого последний раз. Значит, таков их выбор.

Мне всегда нравилась Наташа, но никогда не обращала внимание на ее голос. Может, потому, что как-то больше мужскими интересуюсь :xt: но покуда тут актеры не отвлекали внимание своим видом, поймала себя на мысли, какой голос у нее выразительный: когда она читает любовные письма Рут, жены Джорджа, даже слышно, как она улыбается, и аж мурашки по телу, когда письма приобретают беспокойный оттенок. Потрясающе :ay: Про Файнса, чей голос на меня действует так, что я как кролик перед удавом, говорить не буду :xt: :ag: Ну а Алан... у Алана всю жизнь прозвище The Voice (Голос), тут и добавить нечего.

В общем, не то что рекомендую, не художественное кино, но вдруг кому-то интересно станет :ap: (или альпинисты среди нас обнаружатся :ag: ). Но только без озвучки, не лишайте себя удовольствия слушать Файнса, Рикмана, Ричардсон, Нисона, Дэнси... ну первой тройку - уж точно :ah:

СообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 02:41 
Житель Болливуда
Житель Болливуда

Посмотрела тут свой первый исландский фильм :xg: Ну, не все же французов да британцев смотреть :ag: Случайно наткнулась и подумала, хм, а я вообще не знаю, что у них за кино :ah: да и описание заинтересовало, так что:

Пучина / Бездна / Djúpið
Изображение
Страна: Исландия
Жанр: драма по реальным событиям
Год выпуска: 2012
Режиссер: Бальтасар Кормакур
В ролях: Олафур Дарри Олафссон, Йохан Дж. Йоханнссон, Торбьёрг Хельга Торгильсдоттир
Описание: В марте 1984 года в нескольких километрах от южного побережья Исландии затонуло рыболовное судно. Невероятным образом одному из членов команды удалось спастись.
Трейлер:

Плюсы:
- надо же было когда-то расширять горизонты и знакомиться с исландским кино
- все лица совершенно незнакомые, а потому большее ощущение реальности происходящего
- поскольку фильм по реальным событиям, возможность прикоснуться к жизни в глубинке совсем неизвестной мне страны
- возможности человеческого организма (хоть и не каждого) действительно потрясают: каждый раз, когда говорили, какая температура воды и какая воздуха и сколько он уже часов в воде, было ощущение, что такого просто не может быть! ну не может!

Минус:
- фильм очень мрачный, не в плане атмосферы, а сам по себе - полярная ночь, как я понимаю, крушение тоже в темноте, в домах такой тусклый свет, что вообще не представляю, как они все зрение не испортили, ужасно депрессивно смотреть на поселение, а ведь экономически все в Исландии хорошо, да? и все же кто бы махнулся из России туда? :bm:

СообщениеДобавлено: 16 фев 2014, 12:42 
Житель Болливуда
Житель Болливуда

Отзывов на этот фильм мало, но те, что встречаются, сплошь восхищенные. Словно мы разные фильмы смотрели :xg: Может, просто неловко писать критику о фильме на серьезную тему, ведь такое кино надо снимать, может, хоть кто-то задумается, может, хоть что-то будет сделано еще... не знаю.

Мэри и Марта / Mary and Martha
Изображение
Год: 2013
Страна: США, Великобритания
Жанр: драма
Режиссер: Нойс Филлип
Сценарий: Ричард Кертис
В ролях: Хилари Суонк, Бренда Блетин, Сэм Клафлин, Фрэнк Грилло
Трейлер:

Фильм начинается с двух параллельных историй. В одной мы видим некую американку Мэри, и как все у них в семье хорошо, и муж замечательный, и сын. Разве что Джорджа откровенно гнобят в школе, о чем Мэри узнает совершенно случайно, после чего принимает решение перевести сына на домашнее обучение, увезя в Африку. В другой истории у британки Марты единственный сын Бэн собирается туда же, чтобы работать учителем.

Дальше у нас начинается настоящий National Geographic: роскошные съемки, пейзажи, панорамы - Африка по всей своей красе. Глаз не оторвать, тут и добавить нечего :ay:

А потом сын Мэри умирает от одного-единственного укуса комара. Да, еще дома она сделала все нужные прививки и вооружилась информацией о тропических заболеваниях, вот только от малярии нет вакцины, а все существующие препараты для профилактики подрывают здоровье так, что не все решаются их принимать. И далекая трагедия, о которой никто не задумывается в "белых" странах, становится своей.

Из википедии:
- В районах распространения малярии проживает 2,4 миллиарда человек, или 34 % населения мира.
- Ежегодно 300—500 миллионов человек заражается малярией, и, согласно ВОЗ, это число ежегодно возрастает на 16 %.
- Ежегодно 1,5—3 миллиона человек умирает от малярии.

Мэри возвращается домой, винит... своего отца в смерти сына :bw: (мотивация: если бы отец не бросил ее мать, то она бы не повезла сына в Африку, показывая, что она в отличие от отца, никогда сына в беде не бросит :xg: ), в итоге решает поехать обратно, туда, где умер ее Джордж. Там встречает Марту, которая только что похоронила Бэна.

А дальше две женщины, потерявшие единственных детей, начинают бороться за то, чтобы меньше людей умирало от малярии: Марта остается в Африке помогать, а Мэри пытается выбить финансирование у американского правительства.

В общем, фильм на серьезную тему, и предполагался глубокой драмой, но нет. Уж я рыдаю над фильмами надо и не надо, а тут вообще никаких эмоций. Я сама была в зоне с высоким уровнем опасности, где больницы переполнены заразившимися, не принимая таблетки (покуда побочка у них такая, что слов нет), у меня друг заболел малярией и месяц провел на больничной койке в стране третьего мира, и я не отношусь к проблеме, как к чужой лишь потому, что она "где-то там". Но фильм вообще не тронул. Хорошего в нем было: попытка привлечь внимание к проблеме, роскошные кадры Африки и... статистика в конце фильма. Все остальное мне лично показалось фальшивым и наигранным. Неожиданно для меня и к огромному сожалению.

Фильм совместного производства, но от него за версту несет Голливудом. Вы не знали, какое чудесное в Штатах правительство? Так вам покажут, как конгрессмены будут пускать слезу, глядя на сотни фотографий умерших от малярии африканских детей. Представили? Прям так себе и вижу эту картину, угу :bm: Диалоги типа (в Африке, разумеется):
- у вас нет на кухне чего-нибудь более американского?
- она отлично готовит пиццу
:bw: А вы разве не знали, что первое американское блюдо, которое приходит всем жителям других стран, это пицца? :cn: ну, не с Италией же ее и правда связывать.

Ну, а показать близкие отношения матери с сыном, безусловно, можно только сценой с пусканием газов, тут и говорить не о чем :be:

Акцент, к сожалению, сделан на историю Мэри, которую играет Хилари Суонк. Ну, типа вся из себя оскароносная. Но ничего в ее игре я не увидела. Ни одной естественной эмоции. Ни разу за фильм. Вообще мимо. Бренда Блетин в разы искреннее и натуральнее, но ее история идет фоном, она как бы в помощь Хилари. А жаль. И в плане того, что образ получился более трогательным, и сюжетная линия внятная (если бы еще ее и раскрыли).

Ах да, плюс :ab: Сына Марты играет Сэм Клафлин. Очень жаль, что его мало в фильме, в отличие от сына Мэри его линию почти не развили: вот он приехал в Африку, вот он с детьми, а дальше его уже похоронили :ac: А парнишка на редкость обаятельный и искренний в своих ролях.

В общем, я как обычно не могу кратко :ag: но фильм не понравился совершенно. Снимавшийся на тему страшной болезни, которая косит миллионы без разбора, получился какой-то с претензией, налетом голливудщины, ну а сцены в Конгрессе с слезливыми дядечками и тетечками в роскошных костюмах его убили окончательно. Жаль, вообще не ожидала, что будет разочарование :ac:

СообщениеДобавлено: 23 фев 2014, 12:50 
Житель Болливуда
Житель Болливуда

Смотрю фильмы Вуди Аллена выборочно и, так уж получается, без удовольствия. Ну, не нравится он мне, не мой режиссер. Его «Я» заполоняет все пространство фильма, а его «я» мне не очень интересно, тем более в таких масштабах (плодовитость на грани Болливуда). Но куда больше мне не нравится пафос вокруг него. Мол, не для всех (ох, да куда нам!), только для интеллектуалов, даже для самых избранных из них, тонкая ирония и все такое. А я смотрю каждый раз и думаю: да все на поверхности, идеи неинтересные, ирония не забавная, персонажи сомнительные, одни и те же приемы, а потому уже клише, очень-очень все американзированное даже для американца, и вообще скучно от раздутого эго творителя, и вдвойне скучно от исключительно восторженных охов и ахов вокруг него. Когда Вуди Аллен решил разнообразить Европой свою страсть к Нью-Йорку, это вызывало у меня скептицизм, а позже на его «Вики, Кристина, Барселона» я заснула. И вот добрался дядечка до Парижа. А к Парижу я трепетно, особенно когда за него американцы берутся, и уж тем более совершенно нелюбимый и неинтересный режиссер. Потом посмотрела его «Римские приключения», вышедший позже, и… скучно, скучно и еще раз скучно. В общем, откладывала. Несмотря на Марион Котийяр в списке актеров. А тут нашло настроение посмотреть, я включила, и… провалилась в фильм.

Midnight in Paris / Полночь в Париже
Изображение
Год: 2011
Страна: США, Испания
Режиссер: Вуди Аллен
В ролях: Оуэн Уилсон, Марион Котийяр, Рэйчел МакАдамс, Майкл Шин, Кэти Бейтс, Леа Сейду, Карла Бруни, Эдриан Броуди, Гад Эльмалех
Трейлер:

Париж – это праздник, который всегда с тобой ©

Фильм начинается с открыточных видов Парижа. Никаких героев, диалогов, только самый прекрасный город. Обычно мне не нравится, когда фильм выглядит «экспортным», а начало навевало именно такие мысли, но удачная цветовая гамма сгладила это впечатление, я и не заметила, как с интересом начала рассматривать знакомые места под новым соусом. А когда пошли кадры Парижа во время дождя, и камера заскользила по сверкающим каплями мощеным улочкам, я уже прилипла к экрану, потому что прекраснее Парижа может быть только Париж во время дождя. И… да ладно! Неужели я сейчас и правда слышу, как мои мысли озвучивает главный герой фильма?! Но тут же меня отрезвляет невеста главного героя, которая во время прогулки в Живерни в ответ на его предложение поселиться во Франции выдает: «О Боже, нет! Я никогда не смогу жить за пределами США». Иронизируем по поводу американцев? Париж во время дождя? Хм, может еще и Вуди Аллена в кадре не окажется за весь фильм? Черт, а ведь не оказалось же! :ap:

Главный герой, Гил, страдает в нашем времени, оно его угнетает, он считает, что все самое лучшее было в начале прошлого века. А еще он пишет книгу, правда, в него не верит невеста, которая полагает, что лучше бы он занимался своей основной работой и писал сценарии, что угнетает Гила. Вообще, совершенно не ясно, что связывает его с Инес, ведь общего у них ничего. Ее родители во Франции пьют исключительно калифорнийские вина, и впечатление на нее производят позеры, которые доказывают гидам, что те не правы (кстати, в гиды Аллену удалось завлечь бывшую первую леди страны – Карлу Бруни-Саркози). Интересы пары разнятся, и герой оставляет невесту с друзьями, и отправляется побродить по ночному Парижу, где перед ним останавливается ретро-автомобиль. Он думает, что его с кем-то спутали, но все же едет на какую-то вечеринку, где знакомится… с Фицджеральдом. Гил в замешательстве, смеется такому совпадению, ведь спутницу Фрэнсиса Скотта зовут, как и жену классика – Зельда. Играет музыка Коула Портера, и… гм… пианист до боли напоминает изображение на старой пластинке. «Где я нахожусь?», - задается вопросом Гил. И получает ответ, что на вечеринке в честь Жана Кокто. Герою совсем становится не смешно, когда еще и Жозефина Бейкер собственной персоной оказывается перед ним. Ну, а к Хэмингуэю у него случается буквально истерика. Неужели мечты сбываются, и Гилу удалось оказаться в прошлом, в 20х годах прошлого века, где живут все те, кого он боготворит?! С ними есть шанс общаться, а, может, они смогут его книгу прочесть и сказать свое мнение. Всего лишь надо сесть в полночь в автомобиль, и он увезет тебя в мир, где ждут Стайн, Пикассо, Дали, Тулуз-Лотрек, Дега, Матисс… на моменте, где герой выходит на улицу и осознает, с кем ему удалось пообщаться, у меня самой чуть припадок не случился! Вспомнила свои ощущения в доме Верна в Амьене, когда стояла в гостиной, где собирались Санд, Гюго и многие другие… ощущения, словно к вечности прикоснулся. А так на секунду представить: вот если бы оказаться там в то время, если бы был шанс поговорить с величайшими из великих! Ох, крышу сносит от одной мысли. Нет, я не тяготею к другой эпохе, как герой фильма, но могу себе представить, каково это – встретиться с теми, кто творил мировое наследие. В общем, на фоне всего этого я и не заметила, как фильм нашел путь к моему сердцу.

Актерский состав, конечно, отменный. Приятно поразил Оуэн Уилсон, как-то не впечатлял никогда, но тут очень понравился. Марион удивительно идут платья той эпохи, глаз не оторвать. Броуди в роли Дали – неожиданно, и классно! И да, Аллена нет, ура :ap:

Не скажу никаких эпитетов в превосходной степени, но фильм очаровательный. Да, Париж снят как для туристов, потому нет атмосферы города, и идея фильма о том, что многим кажется, будто в другом времени (другом месте) им было бы лучше, но окажись человек там, не факт, что не чувствовал бы того же, подана разжевано, как для детей. И еще вездесущая Леа Сейду, без которой скоро фильм будет не найти. А все же очаровательный. И не потому, что Париж – редко он мне нравится, снятый не французами (впрочем, справедливости ради скажу, что худший фильм о Париже был снят именно француженкой – Жюли Дельпи, где, сделав главного героя американцем, она скатилась в такую американщину, попутно унижая все французское, что за нее просто стыдно было…). Кстати, замечательно сказал герой фильма: «Иногда я думаю, как вообще можно сотворить книгу, картину, симфонию, скульптуру, соперничающую с великим городом. Нельзя. Потому что стоит оглянуться, и каждая улица, бульвар – своя особая форма искусства». Понравился фильм даже не потому, что в кадр попали любимые местечки типа магазинчика Shakespeare and company, что на левом берегу Сены. Не знаю почему. Просто понравился. Даже очень. Здесь не надо искать ничего эдакого, но стоит отпустить себя и позволить себе оказаться в Париже 20х годов вместе с героем фильма. Не знаю, кому как, а у меня фильм смотрелся на одном дыхании, потому рекомендую :ab:

СообщениеДобавлено: 04 мар 2014, 12:50 
Житель Болливуда
Житель Болливуда

À bout portent / Три часа на побег
Изображение
Год: 2010
Страна: Франция
Жанр: триллер
Режиссер: Фред Кавайе
В ролях: Жиль Леллуш, Рошди Зем, Жерар Ланвен, Елена Анайя
Трейлер:
[youtube]http://youtu.be/zWmhKow4zTw[/youtube]

Великолепный триллер! Просто браво! :bi:

Не люблю этот жанр, но если актерский состав удачный (как в этом случае) или к режиссеру с симпатией, то между делом посматриваю. Между делом? Ну ага! Этот фильм не дает зрителю времени расслабиться, устроив водоворот событий буквально с первых минут. Более того, жанр выдержан на 5+, поскольку ни на секунду сценарий не рассыпается и не дает слабинки. События развиваются так, что позволяют пару минут передохнуть, и снова понеслись. Не люблю жанр, да, а, тем не менее, оторваться от экрана не могла все 1.20.

Есть люди, которым везет оказаться в нужном месте в нужное время. А есть те, у кого вышло с точностью до наоборот. Главный герой фильма явно во второй категории. Однажды в больницу привозят сбитого мотоциклиста, и именно в ту ночь Самюэль, мед.брат, оказывается дежурным. Откуда ему было знать, что не случайна была та авария? Он видит какого-то человека в палате пострадавшего, и понимает, что человек в халате вовсе не врач. Он пытается его остановить, но безуспешно. Приехала полиция, допросили, вот и все, казалось бы, можно и забыть об эпизоде. Но только утром, пока Самюэль готовит завтрак для своей беременной жены, в дом врываются какие-то люди, избивают его, а когда он приходит в себя, жены уже нет, а кто-то по мобильному дает ему указание вывести пострадавшего мотоциклиста из больницы, не сообщая полиции, и только в этом случае он увидит свою жену снова.

В общем, что-то, где-то, когда-то уже видели, да? Вопрос воплощения. И здесь все без нареканий. Фильм динамичный, с четким сценарием, нигде не провисает. Есть сходство по манере воплощения с фильмом «Ради нее», и, да, посмотрела уже после фильма, так и есть – режиссер один. Но там муж героини половину фильма раскачивается, планирует, обдумывает, что делать дальше, здесь же на подобное времени попросту нет. Сплошной экшн. И все же не голливудщина: нет спецэффектов, накручивания сюжета, к тому же ощутимая драма одного человека.

Актерский состав отменный! Жиль Леллуш – просто браво! Обожаю этого грубоватого (чисто внешне) медведя :cp: Играет как живет. Такой нежный и милый с женой, такое отчаяние в попытках ее вызволить, такая растерянность перед лицом убийства. Ох, с каждой ролью влюбляюсь все больше и больше! (и стараюсь забыть, что за плечами, как и у Жана с Гийомом отвратительный фильм «Неверные»).

Рошди Зем, который играет того самого мотоциклиста, предстает совершенно невозмутимым. И вроде он плохой парень, а на фоне куда более плохих, он уже и не такой плохой. Интересная роль, не плоская.

Жерар Ланвен. Раньше, видя в фильмах, я как-то не акцентировала на нем внимание, ну так он и не брался за роль графа де Пейрака. Вот как сомнительный персонаж, он восхитителен. Вообще без нареканий. Но не знаю, смогу ли я на него теперь смотреть и не думать: де Пейрак???? Де Пейрак???!!! Это он то?!! :bm:

Елена Анайя в роли жены. Роль небольшая, но смотрелась отлично, ни в одной сцене не было ощущения, что всего лишь игра. Да ни по кому из актеров не было, в фильм полностью проваливаешься, смотрится на одном дыхании. А пара Жиль-Елена, ох, загляденье просто.

В общем, поклонникам жанра рекомендую. Даже не поклоннице и то понравился.

P.S. Правда не знаю, почему побег. Не то чтобы герой побег устраивал (откуда? вроде в тюрьме не сидел), он гнался за теми, кто похитил жену, за ним гналась полиция, в общем, не знаю… три часа это, как я понимаю, часть слогана – «il a 3 heures pour sauver sa femme» (у него есть три часа, чтобы спасти свою жену), только вот… побег? Ну ладно. В оригинале фильм называется «В упор».

СообщениеДобавлено: 04 мар 2014, 19:57 
Выдающийся индоман
Выдающийся индоман

Я тут выпала из жизни из-за Олимпиады, теперь придется наверстывать :ab: .

Посмотрела замечательный фильм "1+1/Intouchables. Оригинальное название "Неприкасаемые" мне, кстати, больше по душе, т.к. более полно отражает идею.
Очень запоминающееся кино, хотя, а может, именно поэтому, в картине нет ни экшена, погонь и прочего. Зато есть сильные эмоции, противоречивые характеры, интересный взгляд на жизнь и свое место в ней. Не могу сказать, кто из актеров запомнился больше Франсуа Клюзе или Омар Си. Оба сыграли гениально, но герою к Клюзе я испытывала больше сочувствия и все время спрашивала себя: что бы я делала и что чувствовала на его месте? Поймала себя на мысли, что хочется фильм еще раз пересмотреть. А это для меня показатель.
Oksanchic писал(а):
Жерар Ланвен. Но не знаю, смогу ли я на него теперь смотреть и не думать: де Пейрак???? Де Пейрак???!!! Это он то?!!

Нет, точно не он :ab: .
"Красавицу и чудовище" перенесли на 27 марта, печально :ac: . Я думала, хоть Касселем утешусь :ag: .

СообщениеДобавлено: 04 мар 2014, 20:16 
Житель Болливуда
Житель Болливуда

Nelly писал(а):
Я тут выпала из жизни из-за Олимпиады, теперь придется наверстывать
наверное, только я ее и не смотрела :ag: даже открытие с закрытием не видела, даже ролики на ютьюбе не искала :ag:

Nelly писал(а):
"1+1/Intouchables. Оригинальное название "Неприкасаемые"
1+1 и два мужика на обложке навевают мысли, что фильм типа Горбатой горы :ag: без описания даже в голову не пришло бы смотреть. Так что да... прокатчики это диагноз :bm: Рада, что тебе понравился, у меня он в самых любимых, Франсуа обожаю. Любимее этой у меня разве что его роль в Маленьких секретах, но этот фильм я вообще считаю лучшим из лучших, так что поэтому :xt:

Nelly писал(а):
перенесли на 27 марта, печально
я в тоске :bv:

СообщениеДобавлено: 08 мар 2014, 23:48 
Житель Болливуда
Житель Болливуда

:cp: :xa: :cv: :xr: :ba: :as: :xo: :ay: :bp: :bi: :cs: :cq: :dv: :xk:
вот такие эмоции у меня после последнего просмотра :ag:

Жапплу / Jappeloup
Изображение
Страна: Франция, Канада
Жанр: биографическая драма
Режиссёр: Кристиан Дюге
Сценарий: Гийом Кане, Карин Девильде
В ролях: Гийом Кане, Марина Хэндс, Даниель Отой, Лу де Лааж, Ной Хантли, Дональд Сазерленд, Жан Рошфор
Трейлер:

Вот это фильм! Давно я уже такого искреннего удовольствия не испытывала с первого кадра до последнего! Боже, ну куда смотрят наши прокатчики?! Неужели они считают людей настолько тупыми, что их интересует в большинстве своем лишь американская жвачка?! Да, безусловно, не все любят фильмы о спорте, но при грамотном промоушене можно было собрать залы, а вот там уж вряд ли бы кто-то пожалел.

Я написала, что фильм о спорте. Но это не совсем так. Конечно, все вращается вокруг соревнований, но фильм куда глубже, ведь нельзя забывать, что конный спорт предполагает не только спорт сам по себе, но и общение с этими замечательными и гордыми животными.

В основу фильма положена реальная история Пьера Дюрана и его коня Жапплу. Пьер с детства занимался верховой ездой, но в итоге стал адвокатом, правда поощряемый отцом (надо сказать, тут еще не ясно, кто кого поощрял к чему) продолжал тренировки и участвовал в соревнованиях. Только вот ощущение такое было, что лошади для Пьера это… не знаю, как машины. Нечто бездушное, что тебе что-то должно. Должно дрессироваться, должно выполнять команды, должно побеждать. А если нет – продать, забыть, не думать. А Жапплу не похож на прочих коней: у него характер, он отказывается подчиняться, непредсказуем, к тому же он заметно меньше в размерах, что для конкура критично – ведь ему сложнее преодолеть барьер. Вот только он – настоящее чудо. Он с легкостью берет высоту не по росту, но к нему явно нужен особый подход, чего никак не поймет Пьер.

Не все в фильме соответствует действительности. Линия с отцом, например: Гийом Кане писал эту часть о себе и своем папе, ведь известно, что Гийом занимался конкуром и ушел из большого спорта из-за травмы. В фильме финальный прыжок выглядел иначе, и Пьер был не юристом, а управляющим в процедурах о несостоятельности. Но в остальном это реальная история, реальные победы и проигрыши на чемпионатах и олимпиадах.

Редко смотрю фильмы про спорт: азарта нет, болеть я никогда ни за кого не болею, все эти «догнать и перегнать» меня не трогают. В общем, если бы не Гийом, я бы фильм пропустила. А зря. Во-первых, фильм очень душевный. На протяжении фильма мы следим за героем, который меняется на глазах. Это здорово, что он слышит своих близких - слышит отца, жену, и девочку, что взял на работу, поскольку она вырастила Жапплу и понимает его лучше других. Меняется его отношение к Жапплу – меняется поведение коня.

Но больше всего меня в фильме зацепила его потрясающая красота. Оператору просто браво! Нет, сотню браво! Шорох травы, лиловые закаты, золотые листья из-под копыт, солнечные блики в гриве. Глаз не оторвать! Истинное произведение искусства. :ay:

Что до актеров, то, к моему огромному сожалению, из проекта выбыл обожаемый Жан Рошфор, впрочем, он появляется в одном эпизоде – сидит в качестве почетного гостя на соревнованиях. В маленькой роли в фильме появляется небезызвестный Дональд Сазерленд. Папу Пьера играет нежно мной любимый Даниэль Отой. Ну а Пьер… Пьер это Гийом Кане. Сходства у них немного (заглядываем под спойлер и убеждаемся), но важнее как сыгран персонаж. А Гийом, как мне кажется, во многом переживал нечто глубоко личное, ведь победы и провалы в конкуре ему известны не понаслышке. Смотреть на него в форме жокея и сидящего в седле это просто глаз не оторвать, можете считать меня не объективной, но я просто в восторге! :cp:
Изображение

Кастинг отменный, меня смущает только Марина Хэндс в качестве жены Пьера – грубая, мужиковатая, смотрится мощно. Не знаю, может никто больше из актрис в седле не умеет сидеть. Но, на мой взгляд, это худшая экранная партнерша Гийома. Совершенно неудачная пара во всех смыслах. А вот Лу де Лааж однозначно привлекла мое внимание, вижу эту девочку впервые, за эту роль ее номинировали на Сезар, но, как это уже стало нормой, награды дают за трудности бытия гомосексуалистов, негров и т.п., у остальных шансов немного. Кстати, весь фильм не могла отделаться от ощущения, что Лу бы на роль Белль в «Красавицу и чудовище» вместо Леа Сейду: типаж похожий, но только Лу красивая и изысканная даже черти в чем и в стойле с лошадьми, в то время как Леа как ни наряди, а все доярка только что из-под коровы вылезшая. Но, к сожалению, у Лу нет таких влиятельных родственников, которые бы затолкали во все громкие проекты.

А еще в качестве бонуса Жоэль Дюпюш. Он снялся всего в трех фильмах, но каждый раз это проекты Гийома – Не говори никому, Маленькая ложь (ох, какая же у него там чудесная роль!!!) и Жапплу. Собственно, он и не актер, а ресторатор, у него семейный бизнес по ловле устриц, чем занято уже шестое поколение. А мне он так нравится, просто вот сил нет как. Такой медведь! :xt:
Изображение

В общем, фильм замечательный. Очень хочется верить, что раз уж прокатчики не заинтересовались, хоть студии переводов озаботятся фильмом, ведь чудесный же! Думаю, удовольствие получат как поклонники спорта, и конкура в особенности, так и те, кто любит лошадей. Да и тем, кого прельщает красивое, богатое красками и оттенками кино, тоже стоит посмотреть. Ну, а поклонникам Гийома вообще преступление пропускать, одна из лучших его ролей, на мой взгляд.

Ну, и капсики, конечно :ab:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 10 мар 2014, 19:45 
Житель Болливуда
Житель Болливуда

:ya: :xf: :bm: :be: :aq: :an: :bc: :dp: :ac: :ai: :xh:

Прошу особо нежных воздержаться от прочтения моего отзыва, как лучше не читать тем, кому фильм понравился, потому что сейчас я буду изливать яд, брызгать пеной изо рта, и всячески не стесняться в выражениях. Но давно у меня такого отвращения не вызывал фильм, что даже промолчать не могу. И я не буду молчать с огромным количеством подробностей. А разносить буду своих обычно любимых французов. Поскольку, что будет ТАК плохо, даже в теории предположить не могла.

Анжелика, маркиза ангелов / Angélique, marquise des anges
Изображение
Страна: Франция
Жанр: экранизация
Режиссёр: Ариэль Зейтун
В ролях: Нора Арнезедер (Анжелика), Жерар Ланвен (Жоффрей), Томер Сисле (Филипп), Симон Абкарян (Дегрэ), Давид Кросс (Людовик), Матьё Кассовиц (Николя)
Трейлер:

В общем, я не поклонница книги, воспринимаю ее как обычный дамский роман, только что качественно выполненный. Но да, я безумно люблю первую экранизацию, несмотря на ее театральность, некоторую напыщенность и т.п. и т.д. На мой взгляд, там такой актерский состав, настолько совершенный, что многое можно простить. И все же, помню я ситуации, когда несмотря на любовь к какой-нибудь экранизации это вовсе не мешало мне находить еще и еще любимые по тому же произведению. Но здесь точно не тот случай.

Я не буду рассуждать о попадании в образ книжной Анжелики, хуже или лучше, точности с книгой, это книга для меня ничего не значит. Но вот кастинг… кастинг не просто вызывает вопросы, он вызывает желание сбегать за тазиком, потому что до рвоты :at: У тех, кто не сильно знает французское кино, может сложиться ощущение, что французы это нация уродов, где едва ли не каждому второму место в Кунтскамере :bm:

Нора Арнезедер. К этой девочке я лояльна – она умеет играть, красива, сексуальна. Но это покуда я ее не первый раз вижу. Но что если бы я ее видела здесь впервые? Гм. Ну, собственно, зритель не должен удивляться тому, что король к ней совершенно равнодушен, да впрочем она вообще мало у кого вызывает интерес. Красива? Да, пожалуй. Цепляет? Ни капли. Да, сейчас я сравню с Мишель Мерсье, но ее Анжелика не просто так стала почти канонической, дело вовсе не в красоте: в ней сочеталась изысканность, элегантность, сексуальность, дерзость, но при этом хрупкость. Что мы видим в Норе? Разбитная истеричка, которая все время орет и пучит глаза, три часа наглаживает себе перед зеркалом, рассматривая бюст и прочие прелести (Анжелике Мишель Мерсье это не требовалось, по ней и так все герои фильма с ума сходили, а эта будто пытается понять, что ж старый пень в ней нашел).

Анжелика-Мишель бросала вызов обществу, она могла выйти на загородной прогулке из шатра в чулках и сорочке. Все так. Но на свадьбе чтобы еще юная Анжелика появилась в костюме для верховой езды? Хм. В общем, после такого я уже и не удивилась, что Пейрак в одной из сцен назвал ее курицей. Курица и есть.

Норе не удалось показать дерзость Анжелики при ее аристократизме. Она местами выглядела, как воинствующая феминистка, которая вот-вот сорвет майку, доказывая, что она не хуже мужчины. Ее повадки мужиковаты, в ней совершенно нет ничего женского, кроме красивого тела. И не к Норе тут вопросы, она девочка очень милая и женственная, покуда я видела ее в других фильмах. Получается, такой пацанкой с буферами ее увидел сценарист и режиссер.

На сцене после брачной ночи, когда Нора-Анжелика развалилась в позе куртизанки со стажем, мне вообще стало нехорошо. И рада бы не вспомнить трогательную сцену с Мишель и Робером, а никак. Аристократичная Мишель против разбитной Норы, Анжелика 50 лет спустя :bv:

Впрочем, если учесть, что к мужу она пришла, гордо вскинув голову, вытращив глаза и практически крикнув: «Граф, я думаю, мне пора исполнить супружеский долг». Ээээ… ну хорошо, детка, ложись, пора так пора. Сейчас виагру достану.

А теперь переходим к виагре. В смысле граф де Пейрак. Я не люблю Жерара Ланвена. У него невероятно отталкивающая внешность, что позволяло ему успешно годами играть мерзавцев. Но теперь он у нас загадочный, таинственный граф де Пейрак, способный влюбить в себя любую… так и хочется продолжить словами «любую некрофилку» что ли? Да, у Анжелики и Жоффрея была разница в возрасте, но сто лет разве? Он не старше, он здесь просто стар. Стар, как трухлявый пень, который разваливается на ходу. Жерар был лишен обаяния даже в молодости, старость его нисколько не добавила. И я не буду сравнивать его с Робером Оссейном, к которому не питаю никакой слабости, но не могу отрицать, что его Пейрак получился на редкость привлекательным. Но Жерар и Нора это просто Дед Мороз и Снегурочка из комедийного фильма ужасов.

А создатели решили, что мало зрителя просто убить безобразным главным героем. Надо, чтоб наверняка кошмары снились еще долго. И вставили долгую-предолгую (не знаю, сколько она длилась, но по ощущениям вечность, ну да под пытками время, вероятно, тянется что минута за час) сцену секса между супругами. Я, честно, не знала, заплакать сейчас, или все-таки тазик подставить, потому как рвотные позывы были :at: Собственно, я пыталась не замечать старческого тела Жерара на юной и аппетитной Норе, и фокусироваться на ней, но… каждый раз, когда была сцена поцелуя, не могла отделаться от ощущения, что Норе они даются с той же брезгливостью, с которой и зритель это смотрит. Трухлявая, дряблая, морщинистая спина и задница Жерара и словно персик Нора. Как бы долго Нора не имитировала оргазм, позывы к рвоте только усиливались. Прадедушка и внучка – это явно не сцена из сексуальных фантазий большинства женщин. В общем, теперь приз на самую отвратительную интимную сцену в кино не только у пары Малкович-Марсо, у них сильный конкурент.

Впрочем, создатели, видно, сообразили в процессе съемок, что у фильма есть шанс порадовать только постояльцев домов престарелых, и… решили изуродовать Нору :xg: Анжелика собирается проникнуть в Бастилию (а вы разве не знали, что это проще пареной репы?), и для этого типа решительно стрижет свои локоны. Правда, у Норы получилось не решительно, а истерично, впрочем, как и все остальное. А потом она красит волосы. И вот перед нами уже колхозница Клава с драными каштановыми патлами, аккуратно уложенными в форме вороньего гнезда. Ну и да, уже с Жераром они почти ничего смотрятся, еще и в антураже тюремной камеры. ПрЭлестная пара.

Но, в общем, бог с ней, с неприступной Бастилией. Если уж служанка может сесть рядом с госпожой на кровать и целовать ее в щеку на ночь… ээээээээ…. после этого бурная групповуха де Пейрака и еще пары десятков мужчин и женщин, смотрится как так и надо. Собственно, после созерцания групповухи Анжелика и пошла себя наглаживать у зеркала, а потом метнулась к мужу со словами, мол, ну все, пора. :be:

Кто у нас там из ключевых персонажей? Король, да? Во Франции, вероятно, по мнению режиссера, напряженка с актерами аристократической внешности, потому на роль взяли немчика Давида Кросса, который в кудрявом парике оказался похожим на помесь обезьянки и лягушки, без какого-либо намека на величие, царственность, ну или хотя бы аристократизм, полагающийся монарху. Такой товарищ скорей представляется подсматривающий групповуху Пейрака и нервно хихикающий. Но это у нас король. И нет, даже не посмею сравнить с Жаком Тожа. Это просто оскорбление его памяти будет.
Изображение

Едем дальше. Блистательный Филипп де Плесси-Белльер. Увидев актера, я вздрогнула. Даже не сразу узнала, что это товарищ Ларго Винч. И что, снова нет французов на роль восхитительного, противоречивого аристократа? Берем некого выходца из Германии еврейского происхождения с корнями в Йемене. Да нет, я не страдаю расизмом, но видно, что товарищ режиссер, будучи родом из Туниса, слегка подзабыл, что это сейчас в Англии индийцев больше, чем англичан, а во Франции больше арабов да негров, но это еще не повод брать на роль маркиза 17 века парня с типично еврейско-арабской внешностью. Так он по определению выглядеть не мог. Что до персонажа, то вообще досвидос. Да, из всех актеров ТОЙ экранизации я больше всех обожаю именно Клода Жиро. Но не надо путать причину и следствие! Я в него влюбилась в Анжелике именно потому, что он был идеальным попаданием в образ! Ему удалась та презрительная надменность, свойственная дворянам той эпохи, по отношению к бедной родственнице, смелость, отвага, страсть, и чувства к Анжелике вопреки себе самому. Это самый сложный, на мой взгляд, персонаж – он вызывает как злость, как и страсть. И кого же мы видим в исполнении Томера Сисле? Нечто несуразное, и дело не только во внешности. Где манеры? Где аристократизм? Где вообще Филипп??? Я не с первой попытки поняла, кто этот, простите, чувак, иначе не скажешь. А что до внешности, то на моменте, где Филипп издевается, мол, Анжелике придется жить с уродом, я не удержалась и захохотала – кто бы говорил :ag:
Изображение

А теперь главная любовь женщин разных возрастов на просторах нашей Родины (и я сейчас обо всех союзных республиках) – Николя в исполнении Джулиано Джемма. Его торс охотно демонстрировал режиссер, словно противопоставляя молодого, горячего, с кричащей сексуальностью Николя мужу Анжелики, которого с первого взгляда не рассмотришь. И что же мы имеем здесь? А можно я просто кадр из фильма?
Изображение

Вот так смотрю я на Николя и думаю: да Анжелике не сильно сложно было и к мужу привыкнуть, все равно вокруг все уроды, просто муж еще и старый урод, а так – все то же самое. Впрочем, Николя, которого играет 46-летний Кассовиц мало чем отличается от развалины-мужа и по возрасту.

Было ли что-то хорошее в фильме? Да, было. Неожиданная вставка музыки из старой постановки. Как глоток воздуха в этой клоаке.

Почему не пишу ничего о мэтре Дегре? А что о нем сказать? Серый, унылый, тоже с грязными волосенками (в этом фильме голову моют только женщины, похоже, и то не все и не всегда), напрочь лишенный всего, что нес Жан Рошфор, чтобы вообще его обсуждать.

А теперь на десерт. В конце фильма нам сообщают, что продолжение следует. Вот тут можно начинать плакать А еще логичнее - рыдать :cm:

СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 01:07 
Выдающийся индоман
Выдающийся индоман

Oksanchic писал(а):
Анжелика, маркиза ангелов / Angélique, marquise des anges

Спасибо за такой подробный отзыв!!! Сразу все стало понятно. Теперь фильм точно смотреть не буду, не хочу получить шок с заиканием до гроба. Я не удивлена, мне с самого начала не нравилась эта затея - новая экранизация "Анжелики".
А какие страшные фотографии, просто сборище страшил :bm: . Старый и страшный Жоффрей - это мой кошмар. Бомжеватый Филипп де Плесси-Белльер - жуть просто! Король-Солнце с дебильным лицом и проч. - не для моих слабых нервов. Не буду ничего говорить про сюжет: он так и просится для разбора психиатром.
Oksanchic, сочувствую твоим мучениям, срочно посмотри что-нибудь красивое и веселое!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 305 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]