Dostana
Текущее время: 23 апр 2018, 17:15
ВНИМАНИЕ! Уважаемые гости и участники, наш форум работает в режиме архива. Посетите наш сайт http://bollywoodtime.ru . Все свежие обсуждения и статьи там.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: " Ах...как он поет...просто душу из меня вынимает..."
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2012, 08:56 
Выдающийся индоман
Выдающийся индоман

Деви Шри Прасад / Devi Sri Prasad

Изображение

Сценические имена: Devi Sri Prasad, DSP, Шри Деви / Sri Devi
Дата рождения: 2 августа, 1982 • лев •
Место рождения: Vedurupaka , Восточный Годавари , Андхра-Прадеш , Индия
Место проживания: Хайдарабад, штат Андхра-Прадеш, Индия
Карьера: композитор, певец, автор песен, актер
Отец: Сатья Мурти / Satya Murth (телугу сценарист, композитор, певец)
Сестра: Падмини Прия Сагар / Padmini Priya Sagar (танцовщица и певица)
Младший брат: Vidya Sagar - певец и музыкант
Владеет интсрументами: мандолина, клавишные
Пишут музыку для фильмов: на телугу, тамили, малаялам, хинди языках
Его кумир в музыке: композитор Илайяраджа / Ilayaraja

Деви Шри Прасад, или же просто DSP, является композитором и певцом телугу и тамильских фильмов. Также он пишет музыку для малаяламских и хинди фильмов. Многие его саундтреки были дублированы или переделаны на другие языки.

Первым музыкальным опытом для Шри Деви стала работа на телевидении, в сериале "50-50", на канале Gemini TV. Он написал для сериала музыку и исполнил заглавную песню.

В кино Шри Деви дебютировал с фильмом "Devi". Его второй фильм "Anandam", режиссера Шрину Вайтла, принес молодому композитору известность. Треки в фильме 2004 года "Varsham" сделало его одним из лучших композиторов в Толливуде, и поставило его в один ряд с такими мэтрами как Мани Шарма и Киравани. Следующим крупным прорывом в его карьере стала работа в телугу фильме "Арья" . Свой первый сольный альбом "Mr.Devi" композитор и певец выпустил в 2009 году, все восемь песен были написаны им самим.

Особенностью Деви Шри Прасада является то,что за очень короткий период он стал одним из самых популярных и востребованных молодых композиторов.

Его отец подарил ему маленький синтезатор, когда ему было 7 лет и это изменило его жизнь.

Еще в школе Шри Деви участвовал в концертах и исполнял песни, кроме того он уже тогда писал музыку и экпериментировал с разными направлениями.

Большую часть времени, как в школе , так и дома, Шри Деви проводил за музыкальным инструментом. Овладев клавишными, Шри Деви в возрасте 10 лет, решил научиться играть на мандолине, и его учителем был известный музыкант Шринивас.

Шри Деви кроме своих композиций, исполняет песни других композиторов. На сегодняшний день, он один из любимых композиторов, с которым любят работать такие режиссеры как Сурендер Редди ("Oosaravelli"), Сукумар ("100% Love", "Арья 2"), Хариш Шанкар ("Gabbar Singh"), Дасаратх ("Mr. Perfect"), Тривикрам Шринивас ("Julai"), Шрину Вайтла ("King", "Ready") и другие.

Шри Деви получил несколько наград разных кинопремий за свои музыкальные композиции к фильмам "Непохищенная невеста 2", "Арья 2","Кукольный дом", "Забава", "Дождь".

В 2004 году Деви Шри Прасад сыграл гостевую роль в фильме-хите "Shankar Dada MBBS" , где снимались такие звезды как Чирандживи, Шрикант, Сонали Бендре, Пареш Равел и другие.

Дискография.
Скрытый текст: показать
Подробнее дискография на http://en.wikipedia.org/wiki/Devi_Sri_Prasad

Написал музыку к фильмам:
Hare Rama Hare Krishna (2013)
BHAI (2013)
Zanjeer (2013)
Sir Vacharu (2012)
Alex Pandian (2012)
Singam 2 / Лев 2 (2013)
Yevadu (2013)
Mirchi (2013)
Damarukam (2012)
Julayi (2012)
Gabbar Singh / Габар Сигх (2012)
Oosaravelli / Хамелеон (2011)
Dhada / Трепет (2011)
100% Love / 100% любовь (2011)
Mr Perfect / Мистер Совершенство (2011)
Manmadhan Ambu / Стрела Купидона (2010)
Sye Aata (2010)
Yamudu (2010)
Singam / Лев (2010)
Kutty / Кутти (2010)
Namo Venkatesha / Венкатеш Всемогущий (2010)
Adhurs / Великолепный (2010)
Arya 2 / Арья 2 (2009)
Kanthaswamy / Кантасвами (2009)
Current (2009)
Villu / Стрелок (2009)
King / Король (2008)
Ready / Всегда готов (2008)
Santhosh Subramaniyam / Сантош Субраманьям (2008)
Jalsa / Забава (2008)
Thulasi / Thulasi (2007)
Shankardada Zindabad (2007)
Aata / Игра (2007)
Jagadam / Насилие (2007)
Something Something... Unnakum Ennakum (2006)
Rakhi / Ракхи (2006)
Bommarillu / Кукольный дом (2006)
Paurnami / Пурнами (2006)
Thirupaachi / Он из Тирупачи (2005)
Mazhai / Дождь (2005)
Naa Alludu (2005)
Aaru / Аару (2005)
Andarivaadu (2005)
Bhadra / Бхадра (2005)
Sachein / Сачин (2005)
Bunny / Банни (2005)
Nuvvostanante Nenoddantana / Непохищенная невеста 2 (2005)
Arya / Арья (2004)
Mass (2004)
Shankar Dada MBBS (2004)
Venky (2004)
Varsham / Дождь (2004)
Manmadhudu / Мужчина... ненавидевший женщин!!! (2002)
Khadgam (2002)
Anandam (2001)
Devi (1999)

Награды.
Скрытый текст: показать
*Filmfare Best Telugu Music Director Award for Varsham (2004)
*Santosham Best Music Director Award for Varsham (2004)
*Filmfare Best Telugu Music Director Award for Nuvvostanante Nenoddantana (2005)
*Santosham Best Music Director Award for Nuvvostanante Nenoddantana (2005)
*Filmfare Best Telugu Music Director Award for Bommarillu (2006)
*Santosham Best Music Director Award for Jalsa (2008)
*Isai Aruvi Tamil Music Awards , Best Music Director (2009)
*CineMAA Award for Best Music Director for Arya 2 (2010)
*IIFA Award for Best Music Director for Venghai (2011)

Подбор и перевод материала: Галина, для bwtorrents.ru

Деви Шри Прасад и Аллу Арджун: Pakado Pakado :ay:

СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 18:31 
Индоман
Индоман

Информация от: 18 июня 2011 года.

Сукхвиндер Сингх

Изображение

Сукхвиндер Сингх коротко о себе:
Известен также под именим Сукхи
Дата рождения: 18 июля 1971 год

Сукхвиндер Сингх - индийский певец, наиболее известен как закадровый певец Болливуда. Его самый большой успех - это песня «Chaiyya Chaiyya» в фильме Мани Ратнама «Офицер спецназа» 1998 года выпуска, сочиненная композитором А. Р. Рехманом, за эту песню он в 1999 выиграл приз «Филмфэйр» в номинации «Лучший мужской закадровый исполнитель». Его популярность увеличилась после того, как он спел индийскую патриотическую песню «Сhek de India» - в хинди-фильме «Индия, вперед!». Недавно выступил в финале программы «Индийские Кумиры».

Биография
Сингх родом из Амритсара, Пенджаб. Сукхвиндер Сингх – продвинутый болливудский певец. Он начал петь в возрасте 7 или 8, лет в песенном номере с Латой «Sa re ga ma pa, pa, pa, ga ma re, ga re» исполняя простые saajna. Он также выпустил музыкальный альбом в пенджабском стиле под именем Мунда Соутхалл Да с T. Сингхом, затем присоединился к знаменитому дуэту Лакшмикант-Пьярелал, в их труппе стал аранжировщиком музыки. А потом отправился на юг Индии, искать работу. В это время он сделал фильм под названием «Rakshagan».
В этом промежутке Сингх получил приглашение исполнить песни в фильме «Вопреки всему» с Мадхури Дикшит. Песня, «Aa ja sanam», впоследствии, стала хитом. Но сам певец понял, что что-то происходит ни то с его голосом. Он оставил свой город мечты, и решил совершить поездку по Англии и Америке, чтобы самому видеть, слышать и понимать различные формы музыки. После этого расширения музыкальных горизонтов, он возвратился в МумбаЙ, чтобы одним взмахом ноги нажать на старт своей музыкальной карьеры.
Его первый успех в хинди фильме «Aaja Sanam», прошел в значительной степени незамеченным, даже при том, что музыка была написана композиторами Лакшмикантом и Пьярелалом. Тогда, его встретил А. Р. Рехман, всегда интересующийся новыми голосами. Рехман тогда решил писать музыку к фильму «Офицер спецназа», где решил использовать голос Сукхвиндера для незабываемого хита «Chaiyya Chaiyya». После этого Сукхвиндер был высоко оценен как чувствительный и красноречивый певец. Другие фильмы, которые оставили заметный след в его карьере это - «Ритмы любви», «Жена № 1», «Земля 1947 года», «Покаяние», «Очарован тобой», «Спасение», и «Под дулом пистолета» - они создали ему имя. Сукхвиндер большей частью своего успеха обязан поддержке Рехмана, и он не делает никаких усилий, чтобы замять этот факт.
Сукхвиндер имеет сильные способности к сочинению музыки - он когда-то заявил, что, если бы он когда-либо вовлекся в процесс сочинения музыки для фильмов, он бы очень глубоко стал копаться в традиционной индийский музыке и не просто, для того, чтобы этим самым сыскать успех и популярность, прежде всего он так чувствует музыку. Рехман и Сукхвиндер теперь работают бок о бок вместе. Дуэт решил сочинять музыку, как они выразились, ни на заказ для фильмов, а прежде всего для души, где они могут развернуть свое творчество независимо от кого-либо.

Работа с А. Р. Рехманом

Сукхвиндер и Рехман работая вместе выпустили много хитов. Таких как: «Chaiyya Chaiyya» из «Офицера спецназа», «Jaane Tu Mera Kya Hai» из фильма «Знаешь ли ты?...», «Aayo Re Sakhi», «Bhangari Morori» и «Piya Ho» из фильма «Вода», «Chinnamma Chilakkamma» из фильма «Минакси: Рассказ о 3 городах», «Thok De Killi» из фильма «Злодей», и «Jai Ho» из «Миллионера из трущоб». Он так же записал пару тамильских песен для Рехмана: «Thiruvallikkeni Rani» для фильма «Udhaya» и «Lucky Lucky» для «Ratchagan».

Награды

Сукхвиндер Сингх получил премию «Филмфэйр» в номинации «Лучший мужской закадровый исполнитель» за песню «Chaiyya Chaiyya» из фильма «Офицер спецназа», и за песню «Haule Haule» написанную композиторами Салимом и Сулейманом из фильма «Эту пару создал Бог».

Песня «Jai Ho», была номинирована на награду «Приз за лучшую песню» и получила «Оскар» и «Гремми» в 2010 году.

Как композитор Сукхвиндер писал песни для следующих фильмов:

«Жена № 1»
«Кровавая сага»
«Муки совести»
«Черное и белое»
«Моя судьба»

Изъято http://india4ever.0pk.ru/

СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 21:48 
Администратор
Администратор

Люблю Адитью Нараяна. Достойный сын своего отца. Посмотрите как мило он откликнулся на просьбу Катрины и спел отрывок из песни Har Dil Jo Pyaar Karega (фильм "Каждое любящее сердце" с Салманом)

http://www.youtube.com/watch?v=ePmNq-PNEIU

Правда Салманчик своими подпевками сфальшивил малость :-)

СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 01:16 
Гуру
Гуру

Мила писал(а):
Адитью Нараяна. Достойный сын своего отца.

Ух, ты! Сын Удита Нараяна? Правда, красиво спел....здорово! Хотя другой голос, но тоже замечательно поёт...

СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 11:34 
Индоман
Индоман

Уша Утуп

2013 год

Изображение

Имя при рождении: Уша Айер
Сценические имена: Уша Утуп / Usha Uthup, также в Бенгалии её называют Didi
Дата рождения: 8 ноября 1947 г
Место рождения: Мумбаи , Индия
Карьера: певица
Жанры: поп, джаз
Исполняет песни: на 23 языках
Первое публичное выступление: когда ей было 9 лет
Муж: Джани Чако Утуп / Jani Chacko Uthup
Дети: дочь Анжали и сын Санни
Официальный сайт певицы: http://www.ushauthup.com/index.html

Ранняя жизнь.
Впервые она публично выступила на сцене в 9 лет. Её старшие сестры, которые уже занимались музыкальной карьерой, взяли Ушу с собой на встречу с радио-ведущим (1932 г.р.) Амином Саяни. И Уша получила возможность спеть на радио Radio Ceylon, в программе Ovaltine Music Hour песню "Mockingbird Hill". Затем она часто выступала в подростковом возрасте на различных концертах и на радио.

Любопытный факт: Уша была в детстве исключена из музыкальной школы из-за некрасивого голоса. Её учитель музыки позже признался, что ему легче было дать Уше поиграть на треугольниках и трещетках, чем слышать , как она поет! И хотя Уша не получила музыкального образования, вокруг неё всегда царила музыкальная атмосфера. Её родители были достаточно образованными и прогрессивными людьми, они очень любили слушать и народные индийские песни, и западную классику, и современную музыку.

Карьера.

Уша Утуп или Диди, как к ней нежно обращаются близкие и поклонники, родилась в независимой Индии в семье, происходящей из богатых традициями штатов Мадраса и Кералы, а выросла в шумном мегаполисе Мумбая. Хотя Уша никогда не изучала музыку профессионально, её страсть к этому искусству проявила себя, как только она издала свои первые слова!

Впервые она публично выступила на сцене в 9 лет. Её старшие сестры, которые уже занимались музыкальной карьерой, взяли Ушу с собой на музыкальную встречу с радио-ведущим (1932 г.р.) Амином Саяни. И Уша получила возможность спеть на радио Radio Ceylon, в программе Ovaltine Music Hour песню "Mockingbird Hill". Затем она часто выступала в подростковом возрасте на различных концертах и по радио.

Любопытный факт: Уша была в детстве была исключена из музыкальной школы из-за некрасивого голоса. Её учитель музыки позже признался, что ему легче было дать Уше позвенеть в треугольники, поиграть трещеткой,чем слышать , как она поет! Ихотя Уща не училась музыке, вокруг неё всегда царила музыкальная атмосфера.

Настойчивость и уверенность вывели Ушу на путь профессиональной певицы в 1969 году. Обладающая от природы богатым, бархатным, мягким голосом она стала единственной певицей, которая записала шесть альбомов на английском языке с HMV/EMI. Сегодня она исполняет песни более, чем на тринадцати индийских и восьми иностранных языках, что само по себе уже является достижением.

Если и существует легенда, которая соединила Восток и запад, то это Уша. Своей музыкой и очарованием она переступает через кастовые, религиозные, языковые и национальные барьеры. Почести и признание приходят со всего мира, она выступала перед Премьер Министрами, Президентами, такими как Индира Ганди, Йомо Кеньятта, Даниель Арап Мои, Нельсон Мандела – все стали её горячими поклонниками. Её располагающее к себе очарование, мощные вокальные данные позволили обрести поклонников и почитателей всех возрастов по всему миру.

Настоящая Дива Индийской поп-музыки отметила уже третье десятилетие своей творческой карьеры на сцене, и она продолжает то, что она делает лучше всего – поёт для всех нас!

Уша снялась как актриса в нескольких фильмах на хинди и южно-индийских языках.

На каких языках поет Уша?
Помимо исполнения любимых и популярных песен на индийских языках - хинди, пенджаби, бенгальском, ассамском, ория, каши, гуджарати, маратхи, конкани, малаялам, каннада, тамильском, телугу, Уша Утуп также поёт на французском, немецком, итальянском, сингальском, суахили, русском, непальском, арабском, креольском и английском.

Личная жизнь.
Уша замужем за Джани Чако Утхупом, который родом из Манганама. У пары есть дети: дочь Анжали и сын Санни, названный в честь песни "Sunny".

В настоящее время Уша с мужем живут в Калькутте. Уша считается иконой современной Калькутты, и она ведет очень активную общественную деятельность.

Снималась в фильмах:
2006 Pothan Vava (Молливуд)
2010 Manmadan Ambu (Колливуд)
2011 «Семь мужей» (Болливуд)
2012 Parie (Сандалвуд)

Награды и номинации

«Филмфэйр» выиграла

Лучшая закадровая певица в фильме «Семь мужей» дуэт с Рекхой Бхарадвадж, Клинтоном Середжо, Франсуа Кастеллино

«Филмфэйр» номинация

Песня «One Two Cha ChaCha» в «Бриллианте «Шалимаре» (1978)
Песня «Hari Om Hari» из фильма «Pyara Dushman» (1980)
Песня "Rambha Ho" для фильма «Тернистый путь любви» (1981)

По материалам: bollyfm.ucoz.ru, wikipedia.org

СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 17:20 
Индоман
Индоман

Интервью Шекхара Сумана с Ушей Утуп на теле-шоу Movers&Shakers

примерно 1998 год
(немного обобщенная версия)

Изображение

Шекхар: - Уша-джи, в наше время поп-певцу бывает сложно петь даже на одном языке, так как же вам удается петь на стольких разных языках?
Уша: - Не знаю... наверное, дело в том, что я посещала монастырскую школу. Вы можете подумать, что за связь между монастырской школой и пением... тем более, сколько лет утекло с тех пор, как я ходила в школу... Но там главным языком, на котором проходило обучение, был английский, тогда как хинди был моим вторым языком, маратхи - третьим и французский - четвертым. А я сама ведь из Мадраса, так что тамильский и малаялам использовались в семье. Поэтому, полагаю, с самого детства у меня сложилась хорошая языковая база.

Ш: - А когда вы осознали, что способны так хорошо петь?
У: - Вообще-то, в школе учительница музыки исключила меня из класса. Это сейчас ясно, что в этом моя сила, а тогда мне просто не нашлось места в школьном хоре - для такого голоса, как мой. Я не вписывалась ни в одну группу, поэтому она заявила: "Вон из моего класса вокала!" Но я все равно не потеряла любви к музыке. Я отбивала мелодию руками (показывает) и пела: "Вернись же ко мне..." (оба смеются). Это все было весело, конечно. Но профессионально петь я начала по воле случая, когда мне было около 20 лет. Это было в Мадрасе, в небольшом ночном клубе под названием Nine Gems. Там играла музыкальная группа, я начала подпевать, а моя тетушка сказала: "Почему бы тебе не подняться на сцену и не спеть?" Вот я и спела. Моей первой песней стала (напевает): "Never know how much I love you, never know how much I care..." (Шекхар подпевает). Ой, так ты знаешь эту песню? Прелестно! Так вот, когда я закончила петь песню, мне зааплодировали. И я подумала: "Ага, значит я все-таки гожусь на что-то!" Тут меня попросили спеть еще что-нибудь, и в итоге я сама не заметила, как выступала 45 минут. Потом ко мне подошел владелец клуба и спросил, не желаю ли я петь у них всю неделю.

Ш: - Так вы пришли туда на ужин, а в итоге остались на неделю?
У: - Да, можешь себе представить? И, думаю, я получила хорошую вокальную тренировку, выступая в этом ночном клубе. Потом я вернулась в Бомбей и получила предложение петь в отеле Ритц. Вначале люди пришли посмотреть или послушать меня из чистого любопытства: "А ну-ка посмотрим, на что эта толстуха способна" (оба смеются). Но потом можно было слышать, как с передних рядов раздавались удивленные возгласы, потому что моя внешность никак не сочеталась в моим голосом. Такой голос в их представлении должен был исходить из прекрасного тела наподобие Равины Тандон. Но нельзя иметь все и сразу. Когда Бог спросил меня: "Что тебе дать: красивый голос или красивое тело?", я ответила... "Красивое тело!" (пауза, затем оба хохочут).

Ш: - Вы всегда в сари - у вас их больше, чем у самой Матушки? (скорее всего, имеется ввиду политический лидер и бывшая актриса Джаялалита)
У: - Нет. У Матушки их куда больше.

Ш: - А вы с ней знакомы?
У: - О, да. Мне посчастливилось лично познакомиться с ней. И она потрясающая личность. У меня не так много сари, как у нее, а вот мои браслеты...

Ш: - Это для вас что-то наподобие амулета на удачу?
У: - Нет, мне просто они нравятся.

Ш: - Сколько у вас браслетов?
У: - Думаю, около 10 тысяч.

Ш: - 10 тысяч браслетов!!! (оба смеются). Обычной женщине, чтобы собрать 10 тысяч браслетов, наверное, понадобится 10 тысяч лет!
А вы когда-нибудь пели для себя самой?
У: - Я привыкла выступать для людей. Мне необходимо петь для аудитории, для вас, для зрителей. Без моих слушателей я ничто.

ток-шоу Movers&Shakers, эпизод 63
русский перевод - ИНДИЙСКОЕ КИНО Ru (c) http://bollywoodru.blogspot.com/
(Равина Тандон, Джаялалита)

СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 14:33 
Индоман
Индоман

Уша Утуп: "Я сделала свой собственный жизненный девиз"

2011 год
Изображение
- Уша, Ваше представление о счастье?
- Это огромный вопрос, охватывающий огромную часть Вселенной. Одним словом - это любовь. Но в приложении: слышать голоса моих внуков, по телефону.

- Ваш самый большой страх?
- Я боюсь темноты, воды, летать на самолётах, болезни близких людей.

- С какой исторической личностью Вы бы идентифицировали себя?
-… Ганди, за его ахимсы* и способность расставлять приоритеты, несмотря на общественное мнение.

- Какую черту Вы осуждаете сами в себе?
- Я-собственница. Я ненавижу себя за то, что я слишком зациклена на материальных вещах.

- Какие черты Вы осуждаете в других людях?
- Обман, фальшь, и я не люблю конъюнктурщиков.

- На, что Вы больше всего тратитесь?
- На покупку вещей для моей семьи.

- Кто Ваш любимый художник?
- Анандо из Калькутты, но я поклонница таланта Микеланжело и Винсента ван Гога.

- В каких случаях Вы лжёте?
- Когда из двух зол приходится выбирать меньшее.

-Что Вам не нравится в Вашей внешности?
- Так много всего. Я ненавижу свой нос. Я ненавижу ноги…

- Из ныне живущих кого Вы презираете?
-Я не презираю никого. Зачем мне это?

-Какие слова или фразы Вы чаще всего говорите?

- Замечательно, удивительно… Я компульсированная оптимистка.

- Самой большой любовью Вашей жизни являются…
- Мои внуки. Они полностью изменили мою жизнь. Я узнала так много честности от них.

- Когда и где Вы были счастливой?
- Сейчас. Я счастлива сейчас. "Где? " Не имеет значения.

- Какого Ваше нынешнее состояние ума?
- Душевный подъём, от того, что я выиграла «Филмфэйр».

- Как бы Вы хотели умереть?
- Я хочу умереть на сцене или во сне.

-Ваш любимый девиз?
- Ой, девиз очень стар: Поступай с другими также, как хотел бы, чтобы поступали с тобой. Из своего девиза я сделала философию своей жизни. До тех пор пока человек никому не навредит, это нормально.

*Ахи́мса — поведение и образ действий, при которых первым требованием является ненанесение вреда — ненасилие. Ахимса определяется как поведение, ведущее к уменьшению зла в мире, поведение, направленное против самого зла, а не против людей его творящих (отсутствие ненависти).

По материалам http://india4ever.0pk.ru/

СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 14:57 
Индоман
Индоман

Уша Утуп: "Я полностью лицо народа ..."

18/02/2006

Изображение

- Уша, позвольте мне вернуться к началу 70-х годов, к тому времени, когда Вы только начинали петь. На мой взгляд Вы тогда были необычной певицей. Что Вы можете сказать об этом?
- На самом деле я была бунтаркой. Мне просто случайно довелось начать петь в ночном клубе. Я думаю, что время было только право.

- Расскажите нам о Вашей семье и школьных годах.
- Я происхожу из семьи среднего класса. Я благодарю своих родителей и школу, за то, что они воспитали меня. Мой отец работал в полиции. В нашей семье было шесть детей. Я была пятым ребёнком. Я училась в школе-монастыре имени Иисуса и Марии. Я горжусь этой школой! В школе, учитель музыки всегда выгонял меня из класса, за то, что мой голос не соответствовал общепринятым требованиям исполнения.

- Расскажите нам о начале своей карьеры?
- Я была в Ченнае на каникулах. Моя тётя взяла меня на ужин в ресторан. Там выступала группа. Тётя мне сказала: "Почему бы тебе просто не подойти и не спеть?". Я подошла и спела. Я заметила, что людям понравилось моё выступление. Я выступала в течение 45 минут. После этого, ко мне подошёл хозяин ресторана и спросил, не могла бы я выступать в течение недели. И я выступала. В конце недели, он дал мне сари в качестве подарка. После этого, я стала получать предложения выступать в ночных клубах.

- Как Вам удавалось совмещать семью и работу?

- Как я всегда говорила, я очень обычный человек. Также как и любая из женщин я могу работать тоже. Мне нравится моя работа. У меня были проблемы такие же как и у других работающих матерей. Мой муж и двое моих детей были лучшими критиками.

- Я родом из очень простой семьи, как и Вы из очень простой семьи, у которого нет крупных достижений. Но как Вы можете оставаться простым человеком, когда находитесь на вершине славы?
- Качество выживает, и оно должно выжить. Но я думаю, что величайшая истина – это, то, что есть передо мной всё время. Я стараюсь быть честной всегда.

- Есть ли конкретный человек в Вашей семье, которому Вы обязаны тем, что добились такого успеха?
- Забавно, что Вы задали мне это вопрос… Я бы сказала, что это мой отец, мать, старшие сёстры… Ганди и Христос.

- Недавно я узнал, что Вы собираетесь исполнить песню о Пакистане. А у Вас есть какие-то предпосылки для этого?
- Не надо искать скрытые мотивы во всем, что я делаю. Пакистан богат талантливыми людьми.

- Вы всё ещё поете клубные песни?
- Да я исполняю клубные песни сегодня. Ещё в 1969 году, в клубные песни в основном исполняли анго-индианки, они носили гламурные платья. Я думаю, что Индия, того периода нуждалась в изменениях, и я внесла свои коррективы.

- Итак, все было легко для Вас?
- Нет, я не сказала, что так. Было много взлетов и падений. Но в целом, я думаю, взлетов было гораздо больше, чем падений. Но я должна сказать, что Бог был очень, очень добр ко мне. Позвольте мне сказать это. У меня есть горячая линия для Бога. Если бы я была всё время разочарована, удручена, сердита и грустна, всегда можно найти много причин для этого… Дело в том, чтобы быть в состоянии смотреть на светлую сторону. Моя семья была замечательной.

- Вас сравниваю с Хемой Малини , которая всегда отказывается раскрыть тело на экране или на сцене. Вы одна из тех, кто известен нам как женщина скромная. Что Вы можете сказать?
- Мне очень повезло, что я родилась в Индии. Я благодарю Бога за возможность носить сари. Сари - является самой достойной и изящной одеждой в мире. Я не делаю усилий, что бы быть скромной. Я видела свою мать и своих сестёр в роли скромниц.

- Вы видели сегодня у нас были различные жанры музыки. Но когда Вы вышли на цену, то в зале стали танцевать все: от 2-летнего малыша до 78-летний бабушки. Ваш комментарий по этому поводу.
- Я не из тех певиц, которые пою сами для себя. Я пою для народа. Я человек народа. Мне не нужна подтанцовка, позади меня. Моя аудитория – это зрители в зале и Бог наверху. Сегодня, я благодарна Богу за предоставленную мне возможность быть с этим чудесным сообществом конкани. Это сообщество имеет большое чувство единения, верит в мир спокойствия, тепла.

- Сегодня дети слишком сильно подвержены телевидению. Что вы скажите по этому поводу.
- У меня есть внуки. И я советую родителям, что бы они не запрещали смотреть детям плохие вещи, а лучше бы воспитывали в них чувство доброты. Ведь, что толку если родители будут выключать телевизор дома? Дети могу увидеть плохие вещи и в других местах. Мы должны воспитать себя прежде чем начать воспитывать своих детей.

Изъято с http://india4ever.0pk.ru/

СообщениеДобавлено: 22 апр 2013, 16:27 
Индоман
Индоман

Лата Мангешкар

2004 год

Изображение[/URL]

Лата Мангешкар (28 сентября 1929 г) – индийская певица. В основном она пели в хинди фильмах и маратхи фильмах, а также она исполнила песни, более чем на 20 индийских языках.
Лата – вторая индийская певица, получившая Bharat Ratna – самая высокая гражданская честь в Индии. Фактически, никакой другой индийское певице исполнявшей не классическую музыку, не предоставляли ничего выше, чем Padma Bhushan – самая высшая национальная гражданская честь, с апреля 2007 года.

Мангешкар попала в «Книгу Рекордов Гиннеса» (с 1974 – 1991 гг) за «Наибольшее количество записей» (прим. – записей песен). По сообщениям, она сделала не менее 25.000 соло, дуэтов и поддержала песни на 20-ти индийских языках между 1948-1974 гг. (30.000 песен между 1948-1987 гг. – согласно изданию 1987 года). Однако, некоторые источники предполагали, что число песен намного преувеличено, и сестра Мангешкар – певица Аша Бхонсле, сделала большее количество записей, чем Лата.

Биография

Детство.

Лата Мангешкар родилась в семье Maharashtrian в Sikh Mohalla, Индор (Центральная Индия; ныне Madhya Pradesh). Ее отец Пандит Динанат Мангешкар был классическим певцом и актером в театре. Ее мать – Шудххамати, была второй женой Динаната Мангешкара. Первоначальной фамилией семьи была Хардикар, но затем Пандит Динанат сменил ее на Мангешкар для ассоциации с его родной деревней, Мангеши в Гоа. А первоначальным именем Латы было Хема, но позже она поменяла его (Латика, персонаж одной из ролей ее отца).

Первым учителем Латы был ее отец. Она начала работать, как актриса в музыкальных фильмах своего отца, в возрасте пяти лет. Примеры и уроки Динаната оставили сильное впечатление на его дочери, также как и песни К.Л. Сайгала, который был ее любимым певцом и идолом. Ее формальное образование было ограничено одним днем в школе. В первый же день (в школе) она начала преподавать песни другим детям. Когда учитель остановил ее, Лата настолько обиделась, что прекратила посещать занятия и школу вовсе.

Ранняя карьера в кино (1940).

В 1942 году, когда Лате было 13 лет, ее отец умер от болезни сердца. О ней заботился Винаяк Дамодар Карнатаки (более известный как владелец Винаяк), близкий друг семьи Мангешкар. Винаяк был владельцем кинокомпании «Navyug Chitrapat» и отцом актрисы Нанды. Он помог Лате Мангешкар в начале ее карьеры и стал крестным отцом ее пяти родным братьям.

Первым фильмом Латы в роли актрисы стал «Pahili Mangalagaur» Navyug Chitrapat's Marathi, (1942), в котором она сыграла эпизодическую роль. А первой песней была «Naatli Chaitrachi Navalai» в том же самом фильме, составленная Дада Чандекаром. Немного ранее, она сделала запись «Naachu Ya Gade Khelu Saari Mani Haus Bhari» композитора Садашиврао Неврекар для фильма на маратхи «Kiti Hasaal» (1942), продюсером которого был Васант Джоглекар. Однако, песня была удалена из фильма. Первой песней на языке хинди была «Mata Ek Sapoot Ki Duniya Badal De Tu» для фильма на маратхи «Gajabhau» (1943).

Лата переехала в Мумбаи, когда кинокомпания Винаяка перенесла свой головной штаб в Мумбаи. Она изучала классическую индийскую музыку при Устаде Аманаде Али Кхане Бхендибазарвале. Ее первой песней в фильме на хинди была «Paa Lagoon Kar Jori» композитора Дата Давджекара, для «Aap Ki Seva Mein» Васанта Джоглекара (1946). Она и ее сестра Аша играли незначительные роли рядом с Нур Джехан в первом фильме Винаяка на хинди «Badi Maa» (1945). Мангешкар была представлена главному режиссеру Васанту Десаи во время съемок второго фильма Винаяка на хинди «Subhadra» (1946). После того, как Устад Аманат Али Кхан мигрировал в Пакистан после разделения Индии в 1947 году, Лата изучала индийскую классическую музыку у Амаата Кхана Девасвала. Она также обучалась у Пандита Тулсидаса Шармы, ученика Устада Биде Чулам Али Кхана.

После смерти Винаяка в 1948 году, музыкальный директор Гхулам Хайдер решил продвигать Лату Мангешкар именно как певицу. В те годы в фильмах на хинди были популярны более «тяжелые» голоса, такие как у Нур Джехан, Шамшад Бегум и Зохрабай Амбалевали. Гхулам Хайдер представил Лату режиссеру Сашадхару Мукхерджи, который работал над фильмом «Shaheed» (1948). Но он отклонил голос Латы как «слишком тонкий». Хайдер был раздражен этим и смело заявил, что в будущем режиссеры будут «валяться у ног» Латы, умоляя ее спеть в их фильмах. Он дал Лате Мангешкар ее первую и главную возможность в песне «Dil Mera Toda» фильма «Majboor» (1948).

Изначально, Лата пыталась подражать популярной в то время певице Нур Джехан, но позже определила свой собственный стиль пения. После замечания Дилип Кумара по поводу ее маратхи акцента на, Лата взяла уроки языка урду от учителя Шафи, так как многие песни тех времен были составлены поэтами именно на языке урду.

В конце 1940-х годов несколько крупных режиссеров взяли Лату под свое покровительство. Ее первым суперхитом была песня «Aayega Aanewaala» из фильма «Mahal»(1949), составленная Кхемчандом Пракашем и представленная Мадхубалой. Этот фильм стал хитом и поворотным моментом и для Мадхубалы и для Латы Мангешкар.

Рассвет индийской закадровой исполнительницы в 1950-х гг.

В 1950-х годах Лата Мангешкар записывала песни для всех известных композиторов того времени, включая Анила Бисваса, Шанкара и Джайкишана, Наушада, С. Д. Бармана, С. Рамчандра, Хеманта Кумара и Салила Чоудхуру. Единственным исключением был О. П. Науяр, который никогда не работал с Латой, а покровительствовал исключительно ее младшей сестре, Аше Бхонсле.

Мангешкар пела много классических песен на «раге» для Naushad, в фильмах подобно «Байджу Бавра» (1952), «Великий Могол» и «Kohinoor». Ее первой песней для Naushad’а была «Ae Chorre Ki Jaat Badi Bewafa» в дуэте с G. M. Durrani. Шанкар и Джайкишан пригласили Лату исполнять песни во всех фильмах, которые они ставили; и главным образом для Радж Капура. Эти фильмы включают «Дыхание любви» (1953), «Господин 420» (1955) и «Тайком от всех» (1956). Сачин Дэв также приглашал Лату в качестве ведущей закадровой исполнительницы на многие из его фильмов, включая «Sazaa» (1951), «House No. 44» (1955) и «Devdas» (1955). Однако, между ними (Сачином Дэвом и Латой) возникли какие-то недоразумения (1957) и она отказалась записываться с ним до 1962 года. В это время Сачин работал с Гитой Дат и Ашей Бхонсле.

В течении 1950-х годов Лата Мангешкар отдавала предпочтение ее любимому композитору, Салилу Чоудхари. Свою первую премию «Филмфэйр» как «Лучшая певица» она получила за «Aaja Re Pardesi» (фильм «Madhumati»), составленную Чоудхари.

Лата также работала со многими другими выдающимися композиторами: Хемантом Кумаром, Кхауяам Равви, и другими.

1960-ые.

В 1960-х Лата стала бесспорной «номер один» среди женских исполнителей. Она записала песни почти для каждого известного композитора в киноиндустрии, многие из которых стали хитами.
В 1961 г. Мангешкар сделала первый шаг к примирению с С. Д. Барманом, поскольку она записала bhajan, «Allah Tero Naam», для ассистента Бармана Джайдева. В 1962 году Лата получила вторую награду «Филмфэйер» за песню Kahin Deep Jale Kahin Dil («Bees Saal Baad»), составленную композитором Хемантом Кумари.

27 июня 1963 года Лата Мангешкар спела патриотическую песню Ae Mere Watan Ke Logon в присутствии Джавахарлала Нехру (в то время Премьер-министр Индии). Эта песня, составленная C. Рамчандрой и написанная Прадипом, вызвала слезы на глазах Нехру.

В 1963 году Мангешкар стала вновь сотрудничать с С. Д. Барманом перемирию способствовал сын Бармана и ассистент Р. Д. Барман. Она записала множество хитов для С. Д. Бармана, таких как «Aaj Phir Jeene Ki Tamanna Hai» (в дуэте с Кишором Кумаром) и Piya Tose («Святой», 1965), и Hothon Pe Aisi Baat («Похититель ценностей», 1967).

1960-ые также засвидетельствовали начало сотрудничества Мангешкар с Лакшмикантом и Пьярелалом– композиторы, для которых она спела большинство песен в своей карьере. Лата была ответственна за продвижение их музыкальной карьеры и сделала запись в их первом фильме Parasmani (1963).
Она также исполняла много песен известных композиторов, таких как Хридаянатх Мангешкар, Васант Прабху, Шринивас Кхале, Судхир Пхадке, и написанные ею лично (под псевдонимом Анандгхан) в фильмах на маратхи. Также Лата пела песни композиторов Салила Чоудхура и Хеманта Кумара на бенгальском.
Лата Мангешкар записала дуэты со всеми основными певцами того времени, включая Мукеша, Манна Дея, Мохаммеда Рафи, и Кишора Кумара.

1970 гг.

В 1971 году был выпущен фильм «Куртизанка» - последний фильм Мины Кумар. Фильм показал такие хиты, как «Chalte Chalte» и «Inhi Logon Ne» в исполнении Латы и составленные Гуламом Мохаммедом. Мангешкар записала множество популярных песен для С. Д. Бармана, включая «Rangeela Re» («Война и любовь», 1970), Khilte Hain Gul Yahaan («Скромница»,1971) и Piya Bina («Гордыня», 1973). Ее песни в фильме «Chhoti Si Baat» (1974), заглавная песня «Na Jaane Kyon» Салила Чоудхари, также стали очень популярными.

В 1973 году Лата получила национальную премию (National Film Award) в номинации «Лучший женский голос» за песню «Beeti Na Bitai» («Гувернер»), составленная Р. Д. Барманом и написанная Гульзаром. В 1975 она выиграла ту же награду, но в этот раз за «Roothe Roothe Piya» («Kora Kagaz») композитора Кальянджи-Анандджи.

Начиная с 1970-х годов, Лата организовывала много концертов в Индии и за границей, включая благотворительные. Ее первый концерт за границей прошел в Royal Albert Hall, Лондон, в 1974 году.
В конце 1970-х – начале 1980-х Лата работала с детьми композиторов, с которыми прежде не сотрудничала. Некоторые из них: Рахул Дэв Барман (сын С. Д. Бурмана), Раджеш Рошан (сын Рошана), Ану Малик (сын Сардара Малика), Ананд и Миллинд (сыновья Читрагупта).

1980 гг.

С начала 1980-х Лата стала отборчивее и сократила количество исполняемых песен. Теперь она работала в основном только с известными брендами, такими как Yash Raj Films и Rajshri Productions. Также Мангешкар делала записи для новичков музыкальной индустрии Равинда Джаин, Баппи Лахири, А. Р. Рехман.

В 1990 году Мангешкар запустила собственное кинопроизводство. Ее первый фильм (и только фильм) «Lekin» провалился. Однако, она получила третью награду (National Film Award) «Лучшее женское исполнение» за песню «Yaara Sili Sili» из ее фильма («Lekin»).
В течении 1990-х она часто пела для Джатина и Лалита, Надима и Шравана, Раджеша Рошана.
Мангешкар пела для всего Yash Raj Films и для фильмов их производства, включая «Мгновения любви» (1992), «Жизнь под страхом» (1993), «С любовью не шутят» (1994), «Непохищенная невеста» (1995), «Сумасшедшее сердце» (1997) и позже во «Влюбленные» (2000) и в «Вир и Зара» (2004). Песни Yash Raj Films были известны их романтическими мелодиями, ассоциируемые с голосом Латы Мангешкар и песни «Kabhi Main Kahun», «Hothon Pe Bas» , «Hogaya Hai Tujhko», «Humko Hamise Churalo» и «Tere Liye» стали классикой.
А. Р. Рехман сделал множество записей с Латой в течение того периода. Самые популярные из них: "Jiya Jale" (фильм «Офицер спецназа»), "Khamoshiyan Gungunane Lagin" («Когда останешся один»), и "O Paalanhaare" («Лааган: однажды в Индии»).

В 1999 году был запущен бренд духов, названные ее именем - Lata Eau De Parfum.

DTC удостаивает Лату Мангешкар в 2007 премии «Пожизненная индийская награда».

В 2001 году Лата получила награду «Бхарат Ратна» - высшая гражданская награда Индии. В этом же году она открыла Больницу Динаната Мангешкар в Пуне, управляемую Медицинским Фондом Латы Мангешкар (основанный семейством Мангешкар в октября 1989 года). В 2005 году Лата разработала коллекцию драгоценностей «Swaranjali», которая была обработана Adora (индийская компания по экспорту алмазов). Часть денег была пожертвована для помощи пакистанцам после землетрясения в 2005 году. Также в 2001 году она сделала первой песни на хинди для композитора Илаяраджа в фильме Lajja (2001); до этого она записывала песни Илаяраджа на тамильском и телугу.

В 2000 Лата Мангешкар, наряду с другими резидентами области Peddar Road в Мумбаи, выступала против строительства эстакады в области. Она полагала, что это строительство увеличит загрязнение воздуха и грозилась покинуть город, если эстакаду все же построят. В 2006 году сообщалось, что она ее сестра Аша купили квартиры в Parel и планировали покинуть Peddar Road.

21 июня 2007 года Лата выпустила альбом «Saadgi», включающий в себя восемь песен на Гхазал, композитора Майреша Рай, написанных Джаведом Ахтаром.

«Немузыкальная» карьера.

Лата Мангешкар написала первую песню в 1955 году для фильма "Ram Ram Pavhane". Позже, в 1960-х, она писала песни для фильмов на Маратхи под псевдонимом "Anand Ghan".
• 1963 - Maratha Tituka Melvava
• 1963 - Mohityanchi Manjula
• 1965 - Sadhi Manase
• 1969 - Tambadi Mati

Она выиграла награду «Лучший композитор» от Правительства штата Махараштра за фильм «Sadhi Manase». Песня Airanichya deva tula из того же фильма получила награду «Лучшая песня».

Съемки.

Лата снялась в девяти фильмах:
• 1942 - Pahili Mangalagaur (маратхи)
• 1943 - Chimukla Sansaar (маратхи)
• 1943 - Maajhe Baal (маратхи)
• 1944 - Gajabhau (маратхи)
• 1945 - Badi Maa (хинди)
• 1946 - Jeevan Yaatra
• 1946 - Subhadra
• 1948 - Mandir
• 1952 - Chattrapati Shivaji (хинди-маратхи), в качестве гостя в одной песне
• 2000 – «Призыв» (в качестве гостя в песне «Ek Tu Hi Bharosa»)

Продюсер.
Лата является продюсером четырех фильмов:
• 1953 - Vaadal (маратхи)
• 1953 - Jhaanjhar (хинди), со-продюсер с C. Рамчандрой
• 1955 - Kanchan (хинди)
• 1990 - Lekin (хинди)

Награды и признания.

Лата Мангешкар выиграла несколько наград и почестей, включая Padma Bhushan (1969), Padma Vibhushan (1999), Dada Saheb Phalke Award (1989), Bharat Ratna (2001), три национальные премии, и 12 наград от Ассоциации журналистов фильмов на маратхи. Также она получила четыре награды «Лучшее женское исполнение». В 1969 году она сделала необычный жест, отказавшись от награды «Лучшее женское исполнение», тем самым, продвигая новый талант. Позже Лате дали пожизненную награду «Филмфэйр» за ее достижения (1993).
1984 год – награда Государственного Правительства Мадья Прадеша.
1992 год - награда Государственного Правительства Махараштры.

В 1974 году, Книга Рекордов Гиннеса внесла в список Лату Мангешкар, как певицу, исполнившую наибольшее количество песен в истории (по сообщениям, это около 25000 соло, дуэтов, поддержка хоров на 20 индийских диалектах между 1948 – 1974 гг). Этот отчет оспаривался Мохаммедом Рафи, который утверждал, что он спел около 28000 песен. После смерти Рафи, в издании 1984 года объявили имя Латы Мангешкар на «Рекордное количество записей», но также и упомянули о заявлении Рафи. Более позднее издание Книги Рекордов Гиннеса заявило, что количество песен Латы равняется приблизительно 30000 записей (между 1948 – 1987). Поклонники творчества Латы говорили даже о таких цифрах, как 50000 записей. Однако, по заявлениям критиков и журналистов, даже в самом раннем издании Книги Рекордов Гиннеса количество песен преувеличено. Сама Лата Мангешкар сказала, что не ведет учет записанных ею песен и сама не знает, откуда редакторы Книги Рекордов Гиннеса взяли всю эту информацию. Согласно доступным отчетам, число песен, спетых Латой (на языках хинди и урду) до 1991 года равняется 5250; общее количество песен, записанных на других языках, намного меньше. В 1991 году запись о рекорде Латы в Книге Рекордов Гиннеса была удалена из-за противоречий.

Изъято: http://orientalworld.ru/viewtopic.php?t=5522 Правда, этой странице уже нет…

СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 17:53 
Индоман
Индоман

Лата Мангешкар: « У меня было много жертв, за всю жизнь»

26.09.2012

Изображение

- Лата, Вы на сцене более 65 лет. Поделитесь секретом непобедимости
- (Смеётся) Это трудно объяснить. Цель артиста: идти вперед. Нужен стимул, что бы продолжать двигаться вперёд. В тот момент, когда артист чувствует, что преподнёс зрителям всё, что хотел его карьера заканчивается. Артист никогда не должен чувствовать, что ему нечего больше достигать.

- Вы – гораздо больше, чем певица. Вы – символ национальной интеграции. Каждый индиец чувствует гордость при упоминании Вашего имени. В связи с этим, Вы чувствуете себя гордой или ответственной?
- Нет, конечно, не гордой. Но, да всё это накладывает огромную ответственность на меня. Если люди ожидают, многого от меня, я должна дать им что-то взамен. Вы можете не согласиться со мной, но мне кажется, что у меня гораздо больше славы и признания, чем я заслуживаю.

- Вы всегда говорили, что считаете себя выдающийся певицей?
- Но это факт! Если я начну думать, что так хороша, как люди обо мне говорят, то мой рост, как певицы прекратится. Смирение является основой карьеры актрисы, гордость – её падением.

- У Вас так и нет своей семьи…
- Для меня моя семья – я.

- Почему Вы не поёте сегодня.
- Если композиторы и пишут хорошие песни, то почему-то предлагают их не мне.

- Вы думаете, они бояться предлагать Вам песни?
- Возможно, я же такая ужасная певица… Может быть они не хотят предлагать мне песни, из-за моего возраста. Но я работаю с молодыми композиторами: А. Р. Рехман, Ану Малик, Джатин-Лалит, Вишал.

- У вас в планах есть выпустить не фильмовый альбом?
- Да, есть.

- Сегодня в фильмах очень часто звучит бхангра. Ваш комментарий по данному поводу.

- Раньше мы всегда использовали бхангру в фильмах, но использовали разумно. Сегодня исполняя бхангру на актрисах одеты шорты и мини-юбки. Я думаю это долго не задержится. Эта тенденция должна закончиться, когда-то. Лучше спокойно сидеть и смотреть это шоу.

- В своё время Вас обвиняли в монополии. Ваш комментарий.
- Я не хотела бы говорить об этом. Но люди, которые называли меня монополистом, были не правы. СМИ подпитывает слухи о моей монополии. Раньше когда я приходила на интервью, первый вопрос, который мне задавали, был о моей предполагаемой монополии.

По материалам By SantaBanta.com
Русский перевод Тани
Специально для India Forever (с) http://india4ever.0pk.ru/

СообщениеДобавлено: 02 авг 2013, 20:43 
Индоман
Индоман

RDB (Rhythm Dhol Bass)

2011 год

Изображение

Участники группы RDB, родившиеся в Великобритании трое братьев-сикхов, Кали, Мандж и Сурдж, прошедшие долгий путь в творчестве и ставшие одними из самых известных пенджабских музыкантов, продюсеров, певцов и эстрадных артистов, собирают сейчас огромные аудитории поклонников на своих концертах во всём мире.

С тех пор, как первый альбом RDB вышел в 2001 году, им удалось собрать многомиллионную интернациональную армию поклонников и фанатов со всего света совершенно разных возрастов.

RDB смешали несколько разных жанров, приправив всё это пенджабскими народными мотивами и в итоге получился новый жанр музыки, который был назван “RDB sound”. Их музыка очень выразительна, и многозначительный смысл в текстах песен только усиливает эффект.
Братья из RDB были первооткрывателями и такого жанра, как Британская бхангра (British Bhangra) - добавив в национальные пенджабские барабанные ритмы дхол и мелодичность «балалайки» тумби некоторые мотивы из urban sound.

Фильмы, для которых RDB исполняли песни:

2007 «Здравствуй, Лондон!»
2008 «Король Сингх»
2009 «Большой переполох»
2009 «Невероятная любовь»
2009 «Не просто сделать выбор»
2011 «Speedy Singhs»
2011 « Свадьба Тану и Ману»
2011 «Yamla Pagla Deewana»

По материалам http://vk.com/

СообщениеДобавлено: 06 дек 2013, 16:34 
Индоман
Индоман

Шрея Гхошал

8 августа 2010 год

Изображение

Рохит Рево взял интервью у Шреи накануне выступления в Австралии.

- Ты единственная певица, которая получила четыре национальные награды в возрасте 26 лет. Поделись опытом, как нужно петь, для того, чтоб заработать такие награды?
- Ну, честно говоря, я никогда не пела ради награды… Я рада, что получила столько любви от своих родителей, зрителей и членов жюри. Я нахожусь лишь в начала своего пути. Я ещё развиваю свои навыки пения.

- 26 июня 2010 года был объявлен как «День Шреи Гхошал» в штате Огайо в США, в знак признания твоего музыкального вклада? Какова была твоя реакция, когда ты услышала это?

- Это большая честь и для меня это является совершенно неожиданным. Это был сюрприз. Я узнала об этом, когда приехала с выступлением в штат Огайо... Жена губернатора подарила мне эту честь. Я была ошеломлена!

- Ты пела песни разных жанров. В каком жанре планируешь работать в ближайшем будущем?

- Хм… Совершенно не знаю... Мне интересно петь разные песни. Так, что я даже не знаю, какой жанр выберу в будущем…

- Как ты думаешь, при помощи музыкальных конкурсов реально найти талантливых певцов?
- Этот вопрос мне задавали уже много раз. Давайте поговорим о чем-то более интересном.

- Тебе понравилось быть в роли судьи в музыкальном конкурсе?

- Было весело… Я получила опыт…

- Ты пела во многих жанрах. Есть определенный стиль песни, который ты любишь петь?
- Индийская народная музыка всегда привлекала меня. Я хотела бы больше экспериментировать в этом жанре. Джаз, является очень сложной формой музыки, я хотела бы узнать его.

«DNA INDIA» оценил тебя как властную женщину: ты находишься на 41 месте (всего их 50). Твоя реакция…

- Ничего себе. Я удивительна! Но власть меня пугает, потому что с властью приходит ответственность.

- У тебя было очень успешное выступление в Сиднейском опертом театре…
- …Последний концерт у меня был в Сиднее. Это один из лучших концертов. Аудитория была просто потрясающей! И место выступления было престижным. Я люблю дух Сиднея ... В Сиднеи собрались большие любители музыки. Не могу дождаться. Хочу увидеть их снова.

- Ты поешь много песен, а ты сама какую музыку предпочитаешь слушать?
Хм... Много. Индийскую классику, песни из старых индийских фильмов. Слушаю джаз, и немного рок.

- Какой совет ты бы дала людям, которые только собираются покорять индустрию?
- Перед тем как прийти в мир шоу-бизнеса они должны учиться музыке, для того, чтоб их искусство было действительно прекрасным. Выглядит нелепо, когда копируют, чей-то стиль.

- У тебя очень красивая внешность. Многие твои поклонники мечтают увидит тебя в кино. Есть желание?
- Я не умею играть. Я королева драмы лишь дома. Возможно когда- нибудь я сделаю свой собственный клип.

- Можешь приоткрыть мне завесу тайны, какие песни ты исполнишь на концерте в Сиднее?
- Приходи на концерт и узнаешь. Я уверена, что смогу тронуть сердца всех любителей музыки. Там будут песни из фильмов, некоторые песни из старых фильмов, а также региональные песни. Всё зависит от настроения аудитории.

- У тебя есть возможность обратиться к фанатам Австралии?
- Жду ни дождусь встречи с поклонниками. Австралийские фанаты знают, как показать свою любовь, и я хочу выступить для них хорошо.

По материалам http://rohitrevo.com.au/wp/2010/08/shreya_ghoshal/
Русский перевод Тани

СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 12:37 
Индоман
Индоман

Шрея Гхошал: "Я не могу петь песни с двойным смыслом"

13 июля 2012

Изображение

Я встретился с певицей в её новой квартире расположенной в Санто-Крузе.

Выдержки из интервью:

- Прошло десять лет с момента выхода фильма "Девдас". Как ты ощущаешь себя сегодня?
- Я счастлива. Мой переезд в Санта-Круз позволил иметь мне больше свободного времени. Это позволяет мне делать много вещей, которые я раньше не успевала делать. Если говорить о профессиональной сфере, то я получаю песни самых разных видов музыки. Я увлечена бенгальской музыкой, и также планирую выпустить свой газаль альбом. В последнее время я пою меньше песен для фильмов, так как тексты песен мне не нравиться. Я продолжаю работать в региональном кино, в котором композиторы и кинематографисты меня уважают.

- В последнее время много исполнителей жалуются, что их голоса заменяли в песнях. Тебе приходилось сталкиваться с эти?
- Увы, да. Композиторы и на мне опробовали эту схему. Композиторы приглашают несколько певиц для одной песни, и затем выбирают один из голосов. В принципе, я всегда ненавидела эту тенденцию.

- Почему так происходит?
- Я не знаю причины, по которым, музыкальные студии делают так. Большая проблема состоит в том, что певец не уверен, что его песню кто-то услышит и будет ли песня в фильме. Да и к тому же голоса певцов подвергаются компьютерной обработке, а это убивает исполнение. В недавнем фильме, по мимо меня, песню исполняло ещё четыре певицы. И после этого композиторы ждут отдачу в исполнении их песни?!

- Сегодня происходит убивание хороших песен, благодаря таким композиторам как Саджит-Ваджит и Химеш Решеммия в частности.
- Они делают мелодичные песни. Эти композиторы возвращаются корнями в наше прошлое. У Химеша была феноменальная песня "Naina Re" в "Опасной страсти". Песни дуэта композиторов Саджида-Ваджида строиться как в старые добрые времена.

- Каким ты видишь развитие музыкальной отросли?
- Развлечение возвращается! Южноиндийские ремейки наложили отпечаток на хинди музыку.

- Чем объясняется дивиантная фаза в хинди музыке между 2008 и 2010 годами?
- Хаос был, поскольку мы пытались сделать чужую музыку в индийском стиле. Этот "стиль" музыки считался будущем нашей музыки. Был большой акцент на аранжировку, а слова в песни стали неважны. По сути это был кризис – и, по сути, его остатки продолжаются, по сей день, в некоторых песнях.

- Известно, что ты отвергаешь песни с неугодными тебе словами.
- Я не могу петь песни с двойным смыслом. Некоторые части текста, в песни "Chikni Chameli" , были изменены. Мы ещё не такие развращенные как на западе. Есть ответственность, которую несет каждый артист. Если со временем наша культура измениться, то так тому и быть! Индийцев в мире чаще уважают и почитают за их хорошее воспитание, и так должно быть! Да и почему я должна петь песни с похабным текстом?

- Ты недавно сказала, что больше не хочешь петь песни для фильмов?
- Да я хочу петь песни на бенгальском языке. Хочу выпускать свои собственные альбомы. Мне очень жаль, что уходит в прошлое такой стиль как газаль. Я хочу внести свои вклад в развитие данной ветви музыки.

- Увы, но сегодня не эпоха продажи сольных альбомов. Как планируешь продвигать альбом?
- Мои альбомы не должны быть большими тиражами. Я думаю, что мой альбом найдет своих слушателей. Я безусловно буду рекламировать их на Твиттере и Фейсбуке, а также петь данные песни на своих концертах.

- И в конце назовите знаковые песни в своей карьере?
- О, их очень много. Но я могу отметить песни, которые повернули мою карьеру в нужное время и в нужное русло. Песни из фильма "Девдас". "Jaadu Hai Nasha Hai" из "Тёмной стороны желания". Последнее время, я также пела много хороших песен. Так что у меня счастливый этап моей карьеры!

По материалам http://www.bollywoodhungama.com/
Русский перевод Тани

СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 23:28 
Гуру
Гуру

Нашла такие классненькие боксики, с меню, можно песенки мотать..наслушалась от души!

СообщениеДобавлено: 30 апр 2014, 20:17 
Индоман
Индоман

"Моя конечная цель – выиграть "Грэмми", - Йо Йо Хоней Сингх

25 января 2014 год

Изображение

- Как ты оказался в Болливуде?
- Это была борьба, в течение 10 лет. Я начинал как композитор, в Пенджабе, потом я стал петь. Пенджабцы восхищались моей работой. Меня заметили в Болливуде. Мне предложили петь в фильме "Коктейль" (2012). Потом я пел в фильме "Boss" (2013).

- Многие говорят, что ты копируешь исполнение Мика Сингха.

- Никто не может заменить Мика Сингха; он удивительный артист и легенда. Люди узнали меня только два-три года назад. Так, что сравнение меня с Микой Сингхом является оскорблением для него. Он в музыкальном мире уже более 15 лет. Я не пою столько песен сколько он. Я спел лишь две песни в прошлом году. Я исполнил песни в этом году лишь к одному фильму - "Yaariyan". Мне предлагают много песен, но я отказываюсь, та как моя цель это нечто иное…

- Иная цель?! Какая?
- Моя цель продвигать индийскую музыку на мировой сцене. Такие певцы как Алиша Чинай, Баба Сегал, Далер Мехнди, подняли очень высокую планку. Моя конечная цель – выиграть "Грэмми". Я не хочу, что б меня знали только как закадрового исполнителя.

- Лирика ваших песен часто под пристальным вниманием из-за сексистских замечаний ...
- Я думаю, что этого и следовало ожидать. Люди не в состоянии понять, как я смог добиться таких высот не имея связей. Много лет назад, была песня "Aaj ki raat mere dil ki salami lele’ ("Рам и Шиам"; 1967), это была самая сексуальная песня (если слушать её в оригинале), которую я когда-либо слышал, и я думаю, что перепевка песни - отвратительна. Есть другая песня "Husn ke lakho rang" ("Меня зовут Джонни"; 1970), которую я считаю брутальной и глупой… Писатели могли бы уйти с такими текстами, но они все были большими людьми.

Я считаю, артист является отражением общества. Я пишу то, что вижу. Я не ученый, я просто конферансье. Я не могу изменить мысли людей. Я пытался сделать это с моей песней Бхагата Сингха, "Teri photo kyon ni Bhagat sian lagdi nota te", в 2009 году, я думал, что молодежь знает о Дне святого Валентина, но они не знают, об этом дне. Моя иллюзия умерла. Я написал песни для детей из Пенджаба, которые продали свои исконные земли, чтобы уехать за границу. Эти песни были в стиле супер флоп, и у меня не было никакой работы в течение трех лет. Но когда я дал песню, как "Dope shope" для общества, это сработало.

- Ты известен в основном как исполнитель пенджабского АрЭнБи (R&B). В каком стиле хотел бы петь ещё?
- Я могу петь любые песни. У меня есть много медленных песен, в моём исполнении. Я пою также на гуджарати.

- Итак, твой жанр это…?
- Мой жанр Йо Йо музыка (смеется). Я сам - жанр. Я хотел стать в Индии рок-звездой и я сделал имя в форме Йо Йо Хоней Сингх . Я талант в кубе. Я могу быть композитором, лириком и исполнителем.

- Кто твои кумиры?
- Я боготворю А. Р. Рехмана, Нусрата Фатеха Али Кхана, Dr Dre, Гурдас Манн и Jazzy B.

По материалам http://www.hindustantimes.com/
Перевела на русский Таня

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]