Dostana
Текущее время: 22 апр 2018, 07:13
ВНИМАНИЕ! Уважаемые гости и участники, наш форум работает в режиме архива. Посетите наш сайт http://bollywoodtime.ru . Все свежие обсуждения и статьи там.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Chakram / Чакрам
СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 04:13 
Администратор
Администратор

Калия писал(а):
желание уберечь и оградить любимых (маму, папу, любимую) толкает главного героя на необдуманные поступки, но это только на первый взгляд они кажутся такими.

В этом я соглашусь.... Это безысходность, отчаяние... от того, что он и сам не понимал, как ему поступить, чтобы не причинить боль близким... Но относительно любимой, Чакрам перегнул палку. Он слишком перестарался.... Это было жестоко...

Я поняла теперь стиль Кришны Вамси (режиссера) :ag: . Он пишет слова без гласных... Я с трудом разбираю.... Калия, я передала ему твой пламенный привет :cv: . И рассказала, что делаю клипы, и на Чакрама сделала (добавив что песня на русском языке и очень жаль, что он не поймет слов, если захочет посмотреть). На что он ответил: "Pssble cn u send me ... I wd lvv to c thm...." (Возможно, ты можешь отправить (клип) мне.... Я посмотрю его). Ну или что то в этом роде...
Пойду отправлю :-)))

СообщениеДобавлено: 11 фев 2010, 16:29 
Житель Болливуда
Житель Болливуда

Очень хороший, поучительный и жизненный фильм. Со своей моралью. Фильм, заставляющий остановиться, задуматься и переоценить ценности.
- "Вчера" уже не наше! Оно ушло.
"Завтра" не для нас! Мы не знаем, что может случиться.
Только "сегодня" в наших руках. Будь счастлива и живи счастливо!
Это не так уж трудно.

Хорошие слова. Очень мудро. Лучше и не скажешь. Теперь это моя любимая цитата.
А мы любим мысленно снова и снова прокручивать какие-то давно случившиеся неприятности или переживать что же нас ждет в будущем. А иногда у нас бывает депрессия и мы даже хотим умереть. Какие все это глупости. Бог дарит нам жизнь, а мы превращаем ее в бессмысленную суету.
Жизнь героя этого фильма должна оборваться в молодости, в самом расцвете сил, возможностей, стремлений. Когда жизнь прекрасна и столько еще ждет впереди. Оборваться на самом взлете. Однако, он не унывает, не замыкается в себе, не ждет молча конца и не злится на весь мир. Он заставляет людей улыбаться, ценить жизнь, не заморачиваться и не раздувать из пустяков проблем.
Во время просмотра до последнего надеешься, что все еще будет хорошо. А вдруг девушка-врач что-то перепутала, может он все-таки здоров. Ан нет. Все заканчивается грустно. А может и не очень грустно. Такая солнечная, веселая улыбка Прабхаса в финале, в принципе, не может вызывать грусти, а только надежду на лучшее. Хоть тебе и грустно, что все так закончилось, но ты все-равно невольно улыбаешься.

Обращайся, как с данной тебе напрокат.

СообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 00:00 
Гуру
Гуру

Для меня это был трудный фильм.

Во-первых, повторю за всеми - он нисколько не похож на НЗИН. Как по построению сюжета (в НЗИН два героя и героиня центральная, в Чакрам две героини и герой центральный), так и по атмосфере. Если бы не некоторые фразы, сказанные Чакрамом Лакшми (Чарми), я бы вообще про НЗИН не подумала. Там герой Шаха был для Нейны ангелом-хранителем и ее любил, а в Чакрам герой Прабхаса Лакшми не любил, он ей только лишь помог, как и многим из тех, кто встречался на его жизненном пути.

С самого начала фильма я все думала, почему Чакрам так поступил? Почему он убежал? Я знала уже, что он болен и хочет исчезнуть из жизни Асин, чтобы она могла устроить свою судьбу. Но чтобы так жестоко разорвать отношения, нужно было иметь просто какие-то убийственные причины. Я думала - может он не хочет свадьбы с Асин, потому что она, будучи вдовой, никогда больше не выйдет замуж? Но если он думал о социальной стороне, то он не мог не понять, как будет выглядеть в глазах общества невеста, от которой в последнюю минуту отказался жених. Да и вообще, Чакрам и героиня Асин были врачи и продвинутые люди, работали за границей, хотели посвятить свою жизнь служению обществу. Для них такие чисто традиционные причины могли быть и не важны. Если он думал в первую очередь о личном и хотел просто исчезнуть из жизни Асин, то он не мог не понимать, какую страшную рану он оставит в ее душе, если просто затеряется в Хайдарабаде и она никогда больше о нем ничего не услышит. Как она должна была жить дальше? Даже если бы впоследствии она и вышла замуж за другого человека, создала свою семью, она до конца дней своих могла задавать себе один и тот же вопрос: "Что я сделала? Почему он бросил меня?" На мой взгляд, поступить так с любимой было крайне жестоко.

У Чакрама была своя философия. Философия добра. Он был не такой как все и не мог видеть, как люди страдают. Волей случая он оказался в одной из колоний огромного города и стал помогать всем, кого он видел вокруг. Он помогал старику, у которого хотели забрать дом, помогал сумасшедшим соседям, помогал пьянице, помогал девочкам, которых хотели продать в бордель. Он помогал Лакшми-Чарми и вернул мир в ее душу и мир в ее семью. Не потому, что она была особенная, а потому, что ей было плохо. Люди полюбили Чакрама, потому что он открывал им глаза и заставлял видеть хорошее прежде плохого. Так почему же он заставил страдать своих близких? Разве они не страдали, когда он исчез, да еще исчез в такую минуту? Я не понимаю здесь логику его героя.

Я не могла смотреть, как он издевался над Асин. Зачем?!!! Чтобы услышать это детское "Через десять дней я выйду замуж за парня в десять раз лучше тебя?" Почему он не мог провести последние дни со своей любимой, не разрывая связывающие их нити? Она ведь все равно пережила его конец, она выдержала. Так зачем было нагромождать одну ложь на другую?

В конце фильма тоска неизбывная. Эта последняя песня, где Чарми рыдает...

" - У всех, кто едет в поезде, должны быть билеты.
- А мы не едем, мы сидим. Это поезд едет." - улыбка сквозь слезы. Все-таки Пракаш Радж лучший комедийный актер, люблю те места в фильмах, где об этом не забывают.

Героя зовут Чакрам, что символизирует колесо - цепочку перерождений. Значит, он вернется. Обеих героинь зовут одинаково - Лакшми. Это тоже что-то символизирует. Но что, я не поняла.

I will not be young again, alas. (с)

СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 20:49 
Администратор
Администратор

Ну вот... перечитала свой отзыв на второй странице темы и поняла, что даже совместный просмотр не смог изменить моего отношения к этому фильму. Не мое.... :ac:

СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 21:23 
Житель Болливуда
Житель Болливуда

Не знаю почему, но я откладывала просмотр этого фильма (хотя слышала много хороших отзывов о нём). И так получилось, что "Чакрам" оказался последним из не просмотренных мною фильмов Прабхаса (на данное время). А может быть это и к лучшему, с ещё большим нетерпением буду ждать новых работ.

Да, по началу меня тоже немного раздражало поведение главного героя на первом часе просмотра. Но, потом когда началась переживательная часть - я смотрела не отрываясь от экрана, и слёзы текли по щекам и до самого конца надеялась что произойдёт чудо и диагноз Чакрама окажется ошибочным. К сожалению чудо не произошло и было очень жалко. Всю неделю я ходила под впечатлением.
Фильм очень нежный, хрупкий - как ёлочная игрушка -с которой связаны и радостные ощущения и грустные (она появляется не надолго и скоро опять исчезнет в коробке до следующего Нового года) - так и здесь фильм пронзает до глубины души - и радуешься, и грустишь.
Ну вот на философию потянуло :ah:

СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 12:34 
Житель Болливуда
Житель Болливуда

Emma писал(а):
С самого начала фильма я все думала, почему Чакрам так поступил? Почему он убежал?

Видимо сложно анализировать и делать выводы, когда тебе сообщают что твоя жизнь оборвется через каких-то там пару месяцев. мне кажется, когда он сбежал, он сам не знал, зачем он это сделал, просто понимал что все меняется, что скоро его НЕ БУДЕТ. А все остальное скорее всего просто произошло само собой.
Лично у меня (и когда я смотрела НЗИН, и Чакрам) всегда возникало желание чтобы главные герои были вместе эти последние дни, чтобы они поженились, родились дети - в этом я вижу продолжение. У индийцев все иначе. Они жертвуют собой ради счастья других.
Как-то полноценно отзыв написать нет настроения, напишу просто фильм мне понравился... очень со всеми его достоинствами и недостатками. :ay:

СообщениеДобавлено: 02 май 2011, 16:23 
Гуру
Гуру

Smile, smile, smile…

Столько эмоций, столько чувств, столько переживаний, столько слёз! :ak: :ak: :ak: Я уже очень давно всего этого не испытывала от просмотра какого-либо фильма. Но «Чакрам»… О, Боже! Что он со мной сделал. Я сидела и рыдала. Как начала во второй части фильма, так и не смогла остановиться до самого конца. Только во время самого просмотра узнала, что это римейк «Наступит завтра или нет». Честно говоря, смотря первую часть фильма, меня такая мысль не разу не посетила, но после…Такое началось! И первое, что мне пришло в голову, был как раз фильм «Наступит завтра или нет». И всё же я бы не назвала этот фильм римейком. Это отличная, другая история со своим глубоким смыслом, заставляющая нас улыбаться сквозь слёзы, слёзы горечи и бессилия перед неотвратимостью конца человеческой жизни, и учиться ценить каждое её бесценное мгновение, возможно для кого-то окажущееся последним.

«Все умирают. Ты тоже умрёшь, но я умру немного раньше»

«Вчера» уже не наше. Оно ушло. «Завтра» не для нас! Мы не знаем, что может случиться. Только «сегодня» в наших руках. Будь счастлива и живи счастливо! Это не так уж трудно. Ты должна просто улыбнуться. Улыбнись!»

Чакрам сбегает в день собственной свадьбы из дома. Его родные в недоумении. Мать и девушка в слезах. Отец тоже в смятении и приказывает разыскать сына. Никто ничего не понимает. А тем временем, Чакрам, поселяется в колонии, где живут обычные люди, со своими повседневными проблемами и заботами, со своими ошибками, которые они так часто совершают в жизни. Но в конце концов все мы люди. Никто из нас не идеален.

«Все смотрят на точку, но никто не смотрит на сам лист! Пусть точка, это самое плохое в человеке. Мы видим точку, но не видим окружающую её бумагу. А значит не видим хорошие качества в человеке. Мы сможем увидеть, если задумаемся. Никто не прекрасен»

Чакрам приходит в жизнь всех этих людей, как добрый волшебник и исподневоль излечивает их души и сердца. Он дарит им улыбку и радость. Не остаётся больше ругающегося мужа с женой, детей, которые не хотят учиться, девушки озлобленной на весь белый свет из-за того, что её отец живёт с другой женщиной. Ничего из этого больше не остаётся. Теперь в сердцах людей царят счастье, мир и покой, всё то, чему научил их Чакрам с такой любовью! Он старался хотя бы секунду, всего лишь ещё одну секунду заставить кого-нибудь улыбнуться и почувствовать, что сам не напрасно жил в этом мире.

Актёрская игра буквально у всех была на высшем уровне.

Прабхас. До этого фильма я воспринимала его нейтрально, но сегодня моё мнение изменилось, и я приняла его всей душой и сердцем! :cp: :cv: Какая великолепная драматическая игра! :ax: Пусть кто, что хочет, то и говорит, но Прабхас для меня в этом фильме всё. И из тех фильмов что я с ним пока видела, этот самый лучший и драгоценнейший. В какое бы мгновение я не посмотрела на него, я верила каждому его действию и чувству. А что Чакрам сделал с Лакшми, которую сыграла Асин. Как он её, бедняжку, извёл и сам извёлся не меньше. Что он ей только не говорил, лишь бы отгородить и спасти от самого себя. Прабхас — талант с большой буквы.

Чарми. Чарми мне понравилась с первых кадров ещё в «Поурнами» (который я, к сожалению, не досмотрела). А здесь! Как сыграла. Очень сильная сцена, когда Лакшми узнаёт всю правду о том, что с Чакрамом. Она так кричала и плакала. Браво, Чарми, блестяще.

Асин. Асин тоже великолепна! Её было здесь поменьше, но как искренне она изобразила свою Лакшми. Я люблю Асин именно в таких ролях обычных девушек, страдающих, любящих, живущих.

Пракаш Радж. Вот наравне с Прабхасом. Так сыграть отца, полностью понявшего своего сына, не оставившего его одного в самые тяжёлые и трудные минуты его жизни, и находящегося с ним рядом до самого конца, дарящего всем, всегда и везде улыбку.

«Все умирают. Вы тоже умрёте и я умру. Просто мой мальчик умер раньше. Мы должны жить с улыбкой на губах. И заставлять улыбаться других»

«Ты всегда должна улыбаться. Если ты будешь улыбаться, я тоже улыбнусь, глядя на тебя оттуда»

Музыка — «убейте меня до конца». Мало того, что фильм сам по себе очень сильный, так ещё и музыка добавляет просто взрывных эмоций. Она тонко передаёт нам весь настрой и неотделима от чувств главного героя. Настолько хорошо передаёт, что не сдержать слёз просто невозможно. А две песни мне вообще сердце разрывают на части — Oke Oka Mata(романтичный номер с Асин) и Jagamanta Kutumbam. Вторая просто крик души.

Такое надо смотреть! Учитесь, учитесь жить и ценить эту жизнь, каждое её мгновение, до самого последнего вздоха, всегда улыбайтесь и смейтесь, несмотря ни на что.
Дышите, дышите полной грудью и самое главное живите в полную силу до самого конца, пока ещё не поздно!

10 из 10

СообщениеДобавлено: 02 май 2011, 16:39 
Житель Болливуда
Житель Болливуда

Katrin очень рада, что тебе понравилось. Фильм действительно чудесный.
Katrin писал(а):
И всё же я бы не назвала этот фильм римейком. Это отличная, другая история со своим глубоким смыслом, заставляющая нас улыбаться сквозь слёзы.

Я тоже не считаю Чакрам ремейком, даже может идея у фильмов одинаковая, но истории абсолютно разные
Katrin писал(а):
Прабхас. До этого фильма я воспринимала его нейтрально, но сегодня моё мнение изменилось, и я приняла его всей душой и сердцем!

Да Прабхас такой, если западёт в душу, то уже ничем его оттуда не выгонишь :cp:
Katrin писал(а):
Пракаш Радж. Вот наравне с Прабхасом. Так сыграть отца, полностью понявшего своего сына, не оставившего его одного в самые тяжёлые и трудные минуты его жизни, и находящегося с ним рядом до самого конца, дарящего всем, всегда и везде улыбку.

Пракаш Радж просто талантище :bi: , я его считаю индийским Аль Пачино (не знаю кого бы ещё привести для сравнения из мировых актёров, которого все признают за талант)

СообщениеДобавлено: 28 июл 2011, 23:18 
Гуру
Гуру

Многие говорят, что этот фильм чуть ли не ремейк НЗИН с Шахом. Кроме одного момента, мне в этом фильме ничего Шахов не напомнило. Момент, когда Чакрам говорит с Лакшми на улице и на той одета оранжевая футболка. Единственный момент. Все. В остальном самобытный фильм. Со своей историей, своими героями, своими достоинствами и недостатками.

Прабхас. Герой. Это его амплуа. Волшебный герой, которому сам черт не страшен. Я привыкла его таким видеть. Сильным, смелым, стойким, озорным… Он хороший актер. А посмотрев на него в этом фильме, я поняла, что он замечательный актер, когда есть, что играть. Его Чакрам любящий сын, любимое и единственное дитя. Он нежный возлюбленный. Он верный друг. Он человек полный надеж и мечтаний, веры в светлое будущее…

Тема в фильме поднята интересная. Как прожить последние дни на этой земле? Как повести себя с любимыми и родными людьми? Рассказать все и видеть, как тебя хоронят каждый день? Уйти и остаться в их памяти сильным и здоровым? Вызвать ненависть, чтобы легче было забыть? Стать добрым волшебником для всех и показать, то, что мы не замечаем…в своей жизни..пока она у нас есть..ее саму.. во всем ее великолепии…когда даже неприятности кажутся чудесными, потому, что впереди еще много часов, дней, лет…а когда впереди только пара вздохов, что делать? Чакрам и делал. Делал маленькие чудеса. Дарил свет. Надежду любовь. С одной стороны это так сказочно и не реально, с другой, человек становится невероятно убедительным, когда ему нечего терять… ему верили.. за ним шли… Прабхас. Его ужимки и его гримаски не раздражали. Я не знала про, что фильм.. но видя в краткий миг его взгляд, его глаза, сердце сжималось от предчувствия… разум твердил.. телугу герои не умирают!!! А сердце продолжало ныть…

Пракаш. Он всеиндийский отец. Он сыграл их множество. Но этот отец один из самых лучших. Все мгновения с сыном, это гимн любви, самой бескорыстной, самой великой, родительской. Его герой, все что он чувствовал, всю эту боль, это бессилие, решимость дойти до конца, гнев и обида… Пракаш передал великолепно. Тонкая дымка радости от светлых воспоминаний и пустота сегодняшнего дня, там на лавочке в толпе смеющихся людей, вопрос, ответ и пронзительная тишина и слезы… Самая сильная сцена фильма. Можно много говорить о моментах выворачивающих душу… после объяснения отца и сына, слезы не покидали мои глаза…

Очень хороший сценарий в большинстве своем. Кроме нескольких моментов, показавшихся мне не логичными, все остальное хорошо. Много второстепенных и ярких персонажей. Не смотря на мрачную основную сюжетную линю, в фильме много комедийных моментов, романтических, чувственных и очень красивых клипов. Песни интересные. Клип с детьми очень милый и задорный. Конечно не обошлось без виляний в сторону от главного, иногда это раздражало. Но все недостатки забываются и их не видишь, когда на экране творится волшебство душевного фильма… фильма не оставляющего равнодушным… фильма, показывающим, как надо прожить свои последние дни… возможно, учащим с достоинством встречать плохое… а возможно, это просто немного не стандартное кино для телугу синема, и все остальное я себе придумала… но я буду помнить этот фильм долго…

СообщениеДобавлено: 30 июл 2011, 00:45 
Гуру
Гуру

Цитата:
Многие говорят, что этот фильм чуть ли не ремейк НЗИН с Шахом. КВ остальном самобытный фильм. Со своей историей, своими героями, своими достоинствами и недостатками.

Целиком и полностью согласна!!!!!!!! С каждой букыой!!!! Я твержу о том же!!!!
общаяя фабула может и похожа,но в общем целом все совершенно различно.
Цитата:
Он хороший актер. А посмотрев на него в этом фильме, я поняла, что он замечательный актер, когда есть, что играть.
Его ужимки и его гримаски не раздражали. Я не знала про, что фильм.. но видя в краткий миг его взгляд, его глаза, сердце сжималось от предчувствия… разум твердил.. телугу герои не умирают!!! А сердце продолжало ныть…

Вот!!!!!!!!Я с пеной у рта говорили и буду говорить,что Прабхи великолепный актер.А эта роль если не лучшая,то уж одна из сильнейших!!!!! У него потрясающая драматическая способность.Драма в его исполнении не вызыввет ухмлок,скептицизма,она проникает в сердце и если слезы не выступают на глазах,то щемление в груди обеспечено.

Этот фильм по сей деннь является моим любимейшим с Прабхи.Часто смотреть не могу,но когда смотрю по окнчанию снова выношу для себя урок величайшего мужества.
Марин,спасибо за просмотр,спасибо за мнение,за кусочек твоего сердца.

СообщениеДобавлено: 31 июл 2011, 20:25 
Гуру
Гуру

Знаешь, Анют, у меня с Прабхасом сложные отношения были))) После Мунны и Биллы я на него полгода смотреть не могла и плевалась))) А потом был Дождь/Варшам, Пурнами, Ек нироджан, Чатрапарти и вот Чакрам. На Чакраме я окончательно оттаяла и растаяла.На очереди Йоги и жду Мистера Совершенство)))) И я согласна с тобой, он превосходный драматический актер и очень жаль, что такой талант закапывают в землю ширпотребом.

СообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 13:50 
Индоман
Индоман

Боже мой.....для просмотра этого фильма мне понадобился тазик для пролитых слёз :ak: :ak: :ak: (как и в своё время для "Kal Ho Naa Ho")
Да, может он и не совершенен, но то, как он выжимает все соки из души, позволяет не видеть никаких погрешностей.
Мне всё понравилось, от начала и до конца! Я до сих пор реву (уже полчаса как фильм закончился), не могу остановиться. Прабхи такой красивый здесь! Очень сильная эмоционально игра Пракаша, Асин, Чарми..., второстепенных, даже комики молодцы, особенно Вену Мадхав!
Меня очень прошибло, буду ещё смотреть обязательно! Только, если в этот раз я ревела полфильма, то в следующий раз, наверное, начну реветь с первых кадров. Фильм с такой историей нужно смотреть в одиночестве и, желательно, в темноте, чтоб почувствовать свой внутренний голос и проникнуться без остатка тем посылом, который он в себе несёт! Я даже ставлю его для себя на одну ступень с "Vedam" по некоторым эмоциональным и душевным параметрам!.
Считаю, что нужно смотреть всем!

СообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 21:56 
Гуру
Гуру

Меня этот фильм в своё время просто убил... Как я рыдала. Даже песни уже на следующий день не могла переслушивать. Включаю и комок к горлу сразу подступает, и слёзы льются... А на фильме так вообще, ревела белугой с середины и до конца :ak: :ak: :ak: Хороший фильм, но и очень тяжёлый.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]