Dostana
Текущее время: 10 дек 2018, 06:36
ВНИМАНИЕ! Уважаемые гости и участники, наш форум работает в режиме архива. Посетите наш сайт http://bollywoodtime.ru . Все свежие обсуждения и статьи там.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 3 (Moonu) / Трое
СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 17:30 
Администратор
Администратор

3 (Moonu) / Трое (Колливуд, 2012 г., драма, мелодрама, мистика)

Изображение

Режиссер: Айшвария Дхануш / Aishwarya Dhanush
Композитор: Анирудх Равичандер / Anirudh Ravichander

В ролях: Дхануш, Шрути Хасан, Шивакартикьян, Сундер Раму, Прабху, Бхануприя, Рохини, Габриэлла

Описание: Это было романтично и… очень трагично! Они познакомились в колледже. Он завоевывал ее сердце молча, просто следуя за ней куда бы она ни пошла. В его взгляде читалась искренняя любовь, и ей ничего не оставалось, как покориться этому чувству. К счастью, их отношения не стали предметом осуждения. Друзья стали поддержкой, а родители проявили милость и дали добро на брак. Казалось, счастье не закончится никогда… Но роковой момент расплаты за этот подарок судьбы наступил внезапно. Его смерть стала для нее ударом, но страшнее всего было узнать правду, которая стала причиной потери любимого человека…

Автор описания: Aлександра
Перевод субтитров: Aлександра

Мировая премьера: 30 марта 2012 г.
Официальный трейлер фильма
Страница фильма в Википедии
Страница фильма на The Internet Movie Database (IMDb)
Страница фильма на Кинопоиске

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Скачать фильм:
DVDRip - 1.37 ГБ
BwTorrents.ru - залит 25 мая 2012 г.
Kinozal.tv - залит 26 мая 2012 г.
rutracker.org - залит 26 мая 2012 г.

Заголовок сообщения: Re: 3 (Moonu) / Трое
СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 21:06 
Модератор
Модератор

Трое / 3 (Moonu)
Изображение

- Я люблю тебя, Джанани!

Это было романтично и… очень трагично! Они познакомились в колледже. Он завоевывал ее сердце молча, просто следуя за ней куда бы она ни пошла. В его взгляде читалась искренняя любовь, и ей ничего не оставалось, как покориться этому чувству. К счастью, их отношения не стали предметом осуждения. Друзья стали поддержкой, а родители проявили милость и дали добро на брак. Казалось, счастье не закончится никогда… Но роковой момент расплаты за этот подарок судьбы наступил внезапно. Его смерть стала для нее ударом, но страшнее всего было узнать правду, которая стала причиной потери любимого человека…

Одна драма за другой… Не успела я еще отойти от "Mayakkam Enna", как Дхануш вновь снялся в фильме, который заставил меня пройти через испытания моего душевного состояния на прочность. Я рассчитывала, что "3" будет красивой мелодрамой, что я буду умиляться от счастья, что мне не придется плакать. Ошибочка вышла! Тамильцы не перестают драматизировать. Неизвестно, что натолкнуло жену Дхануша, Айшварию, написать сценарий такого рода, но, видимо, окрыленная тем, с каким восторгом зрители приняли его прошлую роль, она решила повторить этот успех. Удалось ли ей это? В эмоциональном плане, да. Для режиссера — дебютанта Айшвария справилась с поставленной задачей весьма неплохо. На ее женский взгляд романтики в фильме было в меру, т. е. в самый раз, чтобы очаровать всех девушек по ту сторону экрана. Касательно драматизма… Чуть слабее, чем было в "Mayakkam Enna", но не менее трагично. Не могу не сравнивать два этих фильма, так как и тот, и другой сняты на тему трагедии человеческого существа. И если в одном затронута еще и социальная проблема несправедливости, то "3" полностью сосредоточен на внутреннем мире героев, на их переживаниях, страданиях и боли. Здесь используется принцип неожиданного перехода от романтики к всепоглощающему горю, хотя, о развязке тебе становится известно с самого начала. Тем не менее, фильм смотрится легко, пусть и напряженно. Я даже поначалу подумала, что тут есть примесь триллера. Начало, по крайней мере, было пугающим. Потом, вроде, отпустило, герои влюбляются, жизнь прекрасна, а потом бац! и вторая часть сражает наповал. Сильный режиссерский ход.

Конечно, без Дхануша этому фильму было не обойтись. Я не имею привычки сравнивать актеров потому, как все они индивидуальности, так что не буду говорить, что кто-то сыграл бы здесь лучше Дхануша. С тех пор, как я проявила к нему симпатию, причем, именно песня из этого фильма стала тому причиной, меня не покидает чувство, что он один из лучших в драме. Мне кажется, Дхануш создан именно для таких картин, где игра взгляда, в котором отражается яркая гамма чувств, от которого мурашки по коже, становится главной составляющей печальной истории. Что сказать, он хорош! Он показывает ту глубину чувств, обуревающих его героя, о которой можно рассказать без слов. Ему веришь на 100%. Ему сочувствуешь. Его боишься. Им восхищаешься. В который раз, Браво, Дхануш! Очень хотелось похвалить Шрути Хасан, но… Хоть на первый взгляд она и производит приятное впечатление, однако в фильме мне показалось, что она была какой-то деревянной. Не скажу, что эмоций совсем не было, но все могло бы быть намного лучше. Зато, меня порадовал Сундер Раму. Он дебютировал в "Mayakkam Enna" в роли друга Дхануша, и продолжил эту традицию здесь. Вновь лучший друг, который готов на все ради товарища. Да, эта тема преданной дружбы очень ярко отражена в обеих картинах, и значение ее важно для нашего с вами восприятия всей трагичности ситуации. Сундер справляется с этим замечательно, хочется видеть его в кино почаще. В заключении, об актерах я могу сказать только то, что это они сделали этот фильм, а не фильм сделал их.

Саундтреками могу только восхищаться! Композитор, 21-летний парнишка, Анирудх Равичандер реально заслуживает аплодисменты, тем более, что это его дебют. Во-первых, музыка отличная. Очень сильная звуковая гамма с использованием большого количества барабанных ритмов. Возможно, это станет отличительной чертой Анирудха. Во-вторых, сами песни замечательные. С первого раза ложатся на слух, не требуют длительного привыкания и дают возможность поупражняться в танцах, только повторить движения Дхануша будет очень сложно (его ножково-ручковые выпады иногда приводят меня в состояние безудержного смеха с последующем отвалом челюсти!). А та песенка, Why This Kolaveri, которая взбудоражила весь интернет! Если бы вы знали, что она знаменует… После того, как я увидела ее в фильме, у меня к ней совсем другое отношение. Нет, она не перестала мне нравиться, просто теперь образ улыбающегося за стеклом студии звукозаписи Дхануша заменил герой с немного другим выражением лица и чувств. И, в-третьих, Анирудх сам исполняет к фильму пару песенок. Свои силы в песнопении попробовала и Шрути Хасан. Похоже, в последнее время актеры индийского кино активно переходят на новый уровень творчества. И многим такие эксперименты идут на пользу.

Но самое сильное впечатление на меня произвел заключительный эпизод. Не многие фильмы могут похвастаться таким душераздирающим финалом. Это было нечто! Я, по-моему, на последней минуте даже дышать перестала. Слезы хлынули только, когда пошли финальные титры. Очень эмоциональное заключение и оценка всему этому соответствующая, высший балл.

СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 21:36 
Выдающийся индоман
Выдающийся индоман

Александра, ты так описала фильм, что мне сразу захотелось посмотреть его. Душа требует чего-нибудь эмоционального и сильного, а то меня уже давно ничего особо не трогает. Думаю, как раз этот фильм то что надо.

СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 21:40 
Администратор
Администратор

Александра писал(а):
Свои силы в песнопении попробовала и Шрути Хасан. Похоже, в последнее время актеры индийского кино активно переходят на новый уровень творчества. И многим такие эксперименты идут на пользу.

Так Шрути же профессиональная певица, она давно поет для фильмов (с шести лет). У нее свой музыкальный альбом и собственная группа, где она выступает в качестве солистки. А в собственных фильмах она хотя бы одну песню исполняет. Так что говорить, что она попробовала свои силы в песнопении, когда она поет уже более 20 лет и ездит с гастролями - это как то нелогично :ah:

Что касается фильма, то пока ношу его в себе, потом переварю и напишу отзыв. Ни одна сцена не вызвала слез, но игра актеров понравилась. Не знаю, что им надо, этим тамильцам... (которые признали фильм провальным). Хотя и у меня претензии были (но скорее к сюжету, а не к постановке). У Айшварьи очень аккуратная режиссура, не тяп-ляпистая. Глубоко продумана и прочувствана каждая сцена. Хороший режиссерский почерк.

Однако все мое внимание было приковано к Дханушу. Остальные актеры, как бы они не старались, всего лишь создают ему фон. Так что для меня в фильме было только двое... Шрути не хватило игры. ИМХО

СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 22:10 
Модератор
Модератор

Мила писал(а):
Так Шрути же профессиональная певица, она давно поет для фильмов (с шести лет).

Ого! Спасибо за информацию. :ab: Не знала, что она профессионально поет, хотя и отметила у нее хорошие вокальные данные. Непременно найду ее альбом. :ar:

Мила писал(а):
Что касается фильма, то пока ношу его в себе, потом переварю и напишу отзыв.

Настюша, ждем с нетерпением. Очень интересно твое развернутое мнение почитать. :ab:

Мила писал(а):
Однако все мое внимание было приковано к Дханушу.

Согласна, Дхануш был великолепен!

СообщениеДобавлено: 29 май 2012, 21:33 
Гуру
Гуру

У меня нет слов, просто рыдаю навзрыд :ak: :ak: :ak:
Может, потом напишу что-нибудь внятное.
Саша, не знаю, как ты переводила фильм. Нужны железные нервы :ax:

СообщениеДобавлено: 29 май 2012, 22:10 
Модератор
Модератор

Katrin писал(а):
Саша, не знаю, как ты переводила фильм. Нужны железные нервы :ax:

У меня определенно не железные нервы... :ab: После второго пересмотра фильма, когда я видела те эпизоды, которые позже вспоминает герой Дхануша... когда писала слова, которые предсказывают роковой конец... то письмо, которое Джанани нашла в пиджаке... я ревела, и измочила всю клавиатуру своими слезами. :ak: Но переводить этот фильм было просто... в общем, это непередаваемые ощущения... Я счастлива, что работала над этим фильмом. :bp:

СообщениеДобавлено: 30 май 2012, 16:00 
Выдающийся индоман
Выдающийся индоман

3 (Moonu) / Трое

Возможно ли индийское кино без штампов? Возможно :df:

Это история любви. Они не принц и принцесса, их слова и действия не безукоризненны, так ведут себя люди в реальности. Все же ради друг друга они способны на то, на что решиться далеко не каждый..
Это история трагедии. Трагедии, с которой, не дай Бог кому-нибудь столкнутся в реальности.

Сначала несколько удивили диалоги и поведение героев в начале их знакомства. Неловкость, неуверенность какая-то что ли.. а потом я подумала и поняла,что в жизни мы себя именно так и ведем.. Любовные признания без блестящего болливудского налета, и без "фраз из фильмов."
Музыка приятная, не назойливая.
Фильм, по моему, оправдал все свои жанры.
Моментами было действительно жутковато, а местами трогательно.

Весь актерский состав был для меня нов. (что явилось для меня приятным сюрпризом)
Дхануш - молодец! В начале отнеслась к нему со скептицизмом, но в течение фильма была поражена его мастерством.
Шрути Хасан..... и сейчас не могу понять понравилась она мне или нет :bw: Но я приняла ее героиню такой, какой она ее преподнесла.

Считаю, что фильм уникальный и вполне заслуживает хорошей оценки.

СообщениеДобавлено: 30 май 2012, 17:31 
Гуру
Гуру

3 (Moonu) / Трое

Изображение

О таких фильмах писать сложно, потому что не находится слов. А если и находятся, то их слишком мало, чтобы выразить всю мощность воздействия и впечатления, которое оказывает фильм на зрителя и недостаточно для того, чтобы рассказать о подлинной его ценности. Но я попробую. То, каким я увидела этот фильм.

Поразила история любви. Такой чистой, такой невинной, такой всепоглощающей, и даже в каком-то смысле, может быть, жертвенной. Такой чистоты экранной любви, не припомню, чтобы я видела где-то ещё. Одними взглядами, прикосновениями, чувствами показано зарождение этой любви, её расцвет и зрелость. Как тонко это передано, как тонко и чувственно снято, как проникнуто этой самой любовью в каждом кадре. Сердце замирает, с трудом и слезами на глазах верится, что ещё не разучились показывать истинные чувства.

Концепция фильма построена таким образом, что прошлое перекликается с настоящим. Настоящим, в котором больше нет Его. Настоящим, в котором теперь Ей предстоит жить одной, начинать и заканчивать свой день без Него, учиться жить заново … и снова без Него. Описать это словами – непостижимо. Расстаться с этой болью – невозможно. Потому что пустота от утраты любимого, который был жизнью, воздухом, всем – ничем не восполняется, а боль, эта боль никогда не забывается и не покидает нас. Она навсегда остаётся с нами.
И кто же знает, почему происходит так, что тот, кого Господь одарил этим щедрым даром – любовь – вынужден оставлять тех, кого он любит больше жизни.

Если изменить конец фильма, то конечно, он не окажет столь впечатляющего и мощного по своей силе воздействия, нежели оставить всё таким, как есть. И конечно, это будет уже совсем другой фильм. Но спрашиваю, зачем??? Зачем было придавать этой истории такой конец? Это же в некоторой мере, штамп. Сегодня я хотела вкратце рассказать своей бабушке о том, какой фильм я вчера посмотрела. И она закончила мои слова, абсолютно попав в точку прежде, чем я успела договорить. Что же значит, фильм с таким сюжетом, заранее предсказуем? И вся интрига состоит лишь в том, чтобы узнать, что же за причина заставила главного героя проститься с жизнью. Но и она прозрачна и просчитывается наперёд. Не знаю, что на месте сценариста можно было придумать здесь эдакого, чтобы взять и удивить зрителя. Нужно что-то новое, приём, сцена, что-то такое, что ещё ни разу не задумывалось и не показывалась. Назвать сюжет избитым не поворачивается язык. Но это так. Он не нов. Вероятно, это единственный минус в фильме.

(Не хочу спойлерить, но придётся:)
Скрытый текст: показать
Надпись «Самоубийство не является решением данной проблемы. Биополярное расстройство можно контролировать с помощью психологического и медицинского вмешательства» призвана оградить зрителя от принятия подобного решения в схожих обстоятельствах. Но так ли логична она для самого фильма? Если самоубийство не выход, как посчитали создатели, то значит по их мнению, нужно жить, страдая самому, изводя, мучая и причиняя боль тем, кто тебе дорог? Расстройство лечится с помощью медицинского вмешательства? Тогда для этого ли показали Рама, подвергшегося шоковой терапии и вследствие этого готового убить Джанани? Человек с таким заболеванием просто не смог бы жить дальше как нормальные люди, не смог бы сосуществовать рядом со своими близкими, так как подвергал бы опасности не только свою жизнь, но и их. Посему решение главного героя оставить этот мир считаю правильным. Возможно, многие посчитают странным такое высказывание с моей стороны. Но позвольте объяснить. Да, он оставил их, да, он причинил всем невыносимую боль своим уходом, да, он совершил грех, потому что никто не вправе отнимать у самого себя жизнь. Но почему в таких случаях никто и никогда не думает о боли того человека, который через всё это проходит, который на всё это отваживается. Вторые половинки не представляют своей жизни без любимого, хотят хотя бы ещё чуть-чуть продлить его жизнь, хотят, чтобы он был рядом, но а о том, как больно ему, как страдает он, почему никто не думает об этом? Нельзя быть эгоистичным, удерживая человека рядом с собой, только потому, чтобы не было невыносимо жить без него. Надо позволить ему уйти. Я так считаю. Хотя да, может я не права. Ведь любовь творит чудеса, и кто знает, возможно, вместе, рядом, так сильно любя друг друга, можно преодолеть любую, даже самую страшную, самую чудовищную болезнь. И может горе отступит, и счастье будет всё ещё возможно, где-то там впереди.
Может, и права Айшварья, показавшая такой конец, но не считающая это правильным в принципе и для зрителя разумеется (о чём я писала только что).
Я не знаю, это просто те мысли, что вызвал во мне фильм. Я не смогла согласиться с теми словами в конце, наверное, потому что я больше пессимист… Я не знаю.

Однако у фильма много других достоинств, которые перекрывают те недочёты, что есть. И одним из них, если не главным, является превосходное украшение фильма – актёры и их игра.

Вы знаете, я плакала с самого начала фильма. И в этом целиком и полностью заслуга Шрути. Очень мало говорят о ней. Все восхищаются талантом Дхануша, но мало кто говорит о Шрути. Кто-то считает, что она не дотянула, а кто-то вообще просто умалчивает о её игре. Но я скажу. Это было почти гениально. Совсем недавно моя семья тоже столкнулась с огромной потерей. И на своём личном опыте, и по тому, что происходило на моих глазах, я с точностью могу сказать, что в жизни люди переживают даже значительно слабее, чем показала это Шрути. Возможно потому, что в жизни редко кому выпадает шанс встретить такую любовь, а ещё реже – так сильно и самозабвенно любить. Где-то ближе к концу мне чуть-чуть не хватило от Шрути убедительности. Но в целом, она сыграла очень хорошо. Очень сильно. Эта вся гнетущая атмосфера, показанная на протяжении фильма, то как она переживала, то какой опустошенной она была. Всё это показано очень правдиво.

Дхануш. Что ещё можно сказать о Дхануше, кроме того, что это очень талантливый, удивительный актёр и человек? Игра – на высоте. Не поверите, это всего лишь мой 3-ий фильм с ним. Но для меня он раскрылся ещё в «Я полюбил». Я всегда с удовольствием смотрю на его работу в какой-бы то ни было из областей. Благодаря этому фильму узнала, что помимо исполнения главной роли, он написал для него слова песен. Это потрясающе. Поразительно, насколько он талантлив. Я благодарна ему за всё, что он сделал для фильма, потому что сделал он это восхительно, будь то игра, написание лирики или исполнение композиций Kannazhaga и Why This Kolaveri Di.

Для меня игра Дхануша и Шрути в процентном соотношении равна – 50/50. Шрути замечательно «вытянула» свою половину, Дхануш – свою. Честно говоря, Шрути мне запомнилась даже слегка больше, потому что поразила своей достоверностью в изображении страданий, переживаний по умершему мужу.

Весь оставшийся актёрский состав выступил фоном, но таким прочным, хорошим фоном. Надёжным тылом.

Очень понравилась операторская работа. Открыла для себя столько красивых кадров, крупных планов. Невероятно красиво. Причём Шрути так красива и без косметики, что просто завораживает. Люблю такую естественную красоту как ничто другое.

Музыка удачно вплетена в общую канву фильма. Лично для себя я выделила 4 композиции, каждая из которых вызывает свои непередаваемые чувства и ощущения.

Idhazhin Oram – самая светлая для меня композиция. Когда я её слышу, радуюсь, что возможно, такая великая любовь ещё жива среди людей, но когда вспоминаю итог данной истории, даже эта песня заставляет меня грустить.

Kannazhaga – Шрути и Дхануш. Вот два имени, служащих для меня обозначением этой песни. Великолепное исполнение. Я очень люблю голос Шрути, такой женственный, нежный, красивый. Что касается Дхануша, то всегда интересовал вопрос, а пел ли он раньше, потому что такой неповторимый тембр голоса забыть очень трудно. В некотором смысле я влюблена в его голос. И это поразительно, но все остальные треки, спетые в фильме голосами других певцов, всё равно показались мне похожими на голос Дхануша. Удивительное сочетание.

Why This Kolaveri Di – это ХИТ. Что и говорить? Как будто и вовсе не из этого фильма, настолько я привыкла слушать её отдельно, что здесь она мне не показалась уж такой органично вплетённой в фильм. Хотя я просто обожаю, когда Дхануш поёт эти строки:

Aa.. distance la moonu moonu
Moonu colour-u white.

White skin-u girl-u girl-u
Girl-u heart-u black-u
Eyes-u eyes-u meet-u meet-u
My future dark

Kaila glass-u
-Only english-a
Hand-u la glass-u
Glass la scotch-u
Eyes-u full-aa tear

Aa..Lovv-u lovv-u
Oh my lovv-u
You showed me bouv-u
Cow-u cow-u, holi cow-u,
I want u hear now-u
Godu I m dying now-u
She is happy how-u
This-u song for soup boys-u
We dont have choice-u..e…

Poo Nee Poo – это крик души, на разрыв сердца. Песня, от которой больно больше всего. Насколько же должен поразить фильм, чтобы переслушивая песни, наворчивались слёзы на глаза. А это происходит всякий раз, когда я пытаюсь её послушать. К горлу подступает комок, а на глазах выступают слёзы.

Бывают такие произведения, от которых при упоминании только одного названия, всё кровоточит внутри, каждую клетку пронзает боль, а в сердце будто кто-то вонзает нож. «3» - для меня один из таких фильмов.

8 из 10.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2012, 18:45 
Любитель
Любитель

Игорь, Александра! Ещё раз- СПАСИБО за замечательный фильм, за возможность его посмотреть.
Фильм полностью оправдал все ожидания! Потряс, впечатлил, заинтересовал с первого до последнего кадра. Фильм замечателен всем: интересной, "незаезжанной" историей, составляющей сюжет фильма, прекрасной и трагичной, непредсказуемой в своём развитии; режиссёрской работой, которая заслуживает всяческих похвал- Айшвария, БРАВО!!! Приятной, разнообразной и запоминающейся музыкой, очень органично "вливающейся" в сюжет, выделяя своей мелодичностью или ритмичностью особые моменты в истории взаимоотношений главных героев.
И, конечно, самое превосходное и впечатляющее в фильме- ИГРА АКТЁРОВ! Дхануш и Шрути_ ТАК СЫГРАТЬ!!! Просто нет слов! ( Вернее они есть, но их бесконечно много).
ТАК пронзительно передать два крайних душевных состояния: счастья, бескрайнего и всеобъемлющего, и горя и боли, невыносимых и "загасивших светильник" любви, радости, надежды и...будущего.
Актёры сыграли на Пределе своего таланта, своих актёрских способностей и просто человеческих душевных затрат.
"Планку" актёрского мастерства этой своей работой, они подняли на максимальную высоту!
Фильм НУЖНО ВИДЕТЬ!!!
ОН не оставит равнодушным, как не может оставить равнодушным, прерванный полёт, неожиданно смолкнувшая песня, оборванное на полуслове признание, сломанная Судьба, внезапно оборванная жизнь!

Александра, перевод безупречен! Спасибо!

СообщениеДобавлено: 03 июн 2012, 21:38 
Выдающийся индоман
Выдающийся индоман

Сегодня посмотрела этот замечательный фильм. До сих пор не могу успокоиться, мысленно возвращаясь к сюжету и героям... Надорвали мне душу капитально. Отзыв обязательно напишу, но попозже...

Александра, спасибо за перевод!

СообщениеДобавлено: 07 июн 2012, 18:31 
Гуру
Гуру

Я так ждала этот фильм! Посмотрела...
И знаете, отзыв наверное не напишу. Потому, что никакими словами не смогу передать увиденное. Слишком много эмоций... Слишком больно... В некоторых кадрах я узнавала себя...
Потрясающий фильм!!!

Александра спасибо огромное за перевод :ax: :aj:

СообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 09:18 
Житель Болливуда
Житель Болливуда

Сашенька, спасибо огромное за перевод! Он замечательный!

В отличии от твоей работы по переводу, сам фильм не могу однозначно похвалить... :bh:

Трое / 3 (Moonu) / Айшвария Дхануш / Aishwarya Dhanush / 2012

Изображение Изображение

Для меня фильм чётко разделился на две части.

Первая часть: история любви. Несмотря на то, что я очерствела, перестала любить и положительно воспринимать романтику, эта половина фильма произвела сильное впечатление. Хорошая игра Шрути и Дхануша. Их потрясающая искренность, нежность, взгляды устремлённые друг на друга, до краёв полные эмоций. Я не смогла устоять. Растаяла как восковая свечка на огне. Сердце сладко заныло от сопереживания героям. Сняты чувства действительно изумительно. Собственно, практически никаких событий не происходит на экране. Только эмоции и разговоры, такие ещё по детски чистые и наивные. Вроде бы тема эта совершенно традиционна, но как свежо, по-новому и чувственно она показана! Браво, здорово!!!!

Вторая часть: история болезни. Эта вторая половина фильма методично и очень чувствительно для меня разрушала всё то хорошее, доброе, эмоциональное и трогательное, что было создано первой частью. Такое ощущение, что эти кадры режиссировал какой-то другой человек. Столько в них по-индийски киношной вычурности, чрезмерных наигранных и переигранных чувств. А слёз, рыданий, стенаний и воплей сколько?! Пожалуй, такого обилия слёзоотделения я ещё не видывала даже в индийском кино. Это не просто на давление на жалость, это проверка зрителя на прочность. И я её похоже не сумела пройти.

Отрадно спать, отрадней камнем быть.

Микеланджело Буонарроти, перевод Федора Тютчева

СообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 09:43 
Гуру
Гуру

Лорелия писал(а):
Вторая часть: история болезни. Эта вторая половина фильма методично и очень чувствительно для меня разрушала всё то хорошее, доброе, эмоциональное и трогательное, что было создано первой частью. Такое ощущение, что эти кадры режиссировал какой-то другой человек. Столько в них по-индийски киношной вычурности, чрезмерных наигранных и переигранных чувств. А слёз, рыданий, стенаний и воплей сколько?! Пожалуй, такого обилия слёзоотделения я ещё не видывала даже в индийском кино. Это не просто на давление на жалость, это проверка зрителя на прочность. И я её похоже не сумела пройти.

Анюта, полный ППКС :ax:
Я например, абсолютно не верила когда плакала мама Джанини :bw: Меня прямо передергивало... А история с собакой... У меня вызвало чувство отвращения...
Но свои эмоции я писала именно по-поводу первой части.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2012, 19:37 
Гуру
Гуру

Я тоже посмотрела.

Александра, огромное спасибо за перевод.

Первая часть мне понравилась. Там происходило то, что происходило во многих фильмах и до этого - первая любовь, все очень трогательно снято. Замечательная Шрути, ее героиня очень настоящая - юная, чистая. Я раньше почти не видела в ней актрису, вообще не видела в ней изюминки, а теперь признаю ее бесспорный талант. Она справилась с ролью отлично, так, как, может быть, и никто из южных актрис бы не справился.

Сделала открытие - Дхануша я не люблю. Лучше я не посмотрю с ним фильм, чем посмотрю. Помню его "Я полюбил" - очень сильно, согласна. Но и тут, в принципе, он отчасти выезжает на том успехе (мне кажется, был такой расчет). Многие ценят его за исключительную игру, и я рада, но не мое это. Не могу проникнуться его героем до конца.

Вторая часть. Главный вопрос - для чего это все было снято? Соглашусь, что
Мила писал(а):
У Айшварьи очень аккуратная режиссура, не тяп-ляпистая. Глубоко продумана и прочувствана каждая сцена. Хороший режиссерский почерк.

Мне тоже понравилась режиссура и аккуратное отношение к каждой сцене и детали. История любви снята замечательно, смотришь не то, что происходит (в самом деле, ничего необычного там не происходит), а КАК происходит. Это большая заслуга режиссера. Если бы Айшварии Дхануш хороший сценарий, она бы сняла просто отличный фильм.

Но к сожалению, главная интрига меня не впечатлила, не захватила и оставила лишь тягостное ощущение. Так просто? Я думала, сейчас будет что-то такое, такое... Мистическое, а может не мистическое, но по крайней мере интересное. Увы.

Скрытый текст: показать
Который раз уже мне попадается фильм, в котором один человек болен, и скрывает болезнь от любимого (обычно от любимой), потому что должен уйти. Я категорически не приемлю того выхода, который герой постоянно избирает (уход или смерть). Когда люди женятся, они недаром говорят перед алтарем слова "и в болезни и в здравии" и т.д. Один человек просто не имеет права не поставить другого в известность о своей болезни, "героически" терепеть все самому, а потом "с мясом" вырвать у своего близкого кусок сердца своей смертью или уходом.
Katrin писал(а):
Вторые половинки не представляют своей жизни без любимого, хотят хотя бы ещё чуть-чуть продлить его жизнь, хотят, чтобы он был рядом, но а о том, как больно ему, как страдает он, почему никто не думает об этом? Нельзя быть эгоистичным, удерживая человека рядом с собой, только потому, чтобы не было невыносимо жить без него. Надо позволить ему уйти.

А не эгоистично как обухом по голове ударять свою половинку внезапной смертью или там исчезновением? А каково половинке встать поутру и найти у себя в квартире море кровищи и зарезанного мужа? А отравить ей последние дни существования вместе, избегая ее? Вместо того чтобы нормально сесть и поговорить, и поделиться своим горем, и попытаться найти какой-то выход. А если его нет, так все равно будет честнее. Человек, живущий рядом, имеет право знать правду, которая не просто затрагивает его жизнь, а может самому ему стоить жизни.

Я еще не поняла, почему герой контролировать лекарствами свой маниакально-депрессивный психоз не захотел (там прямо сказано, что от лечения он отказался)? Чтоб дойти до ручки и напасть с ножом на спящую жену? Так оно конечно эффектнее, и страданий больше. Последние кадры с Дханушем - это очень, очень трагично, жутко, страшно и... хотелось побыстрее стереть это в памяти и забыть.

Короче, посыл этого фильма для меня остался неясен. Жаль, потому что снято хорошо. Пара Дхануш-Шрути не стала для меня особенной, но отношения между ними показаны красиво, тепло и очень талантливо.

I will not be young again, alas. (с)

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]