Dostana
Текущее время: 21 июл 2018, 13:59
ВНИМАНИЕ! Уважаемые гости и участники, наш форум работает в режиме архива. Посетите наш сайт http://bollywoodtime.ru . Все свежие обсуждения и статьи там.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 599 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Старое индийское кино
СообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 19:24 
Администратор
Администратор

Как не просто любить / Yeh Ishq Nahin Aasaan (1984)

Изображение

В ролях: Риши Капур, Падмини Колхапур, Дипти Навал, Йогита Бали

Стандартная классика прошлых лет. Предсказуемо, наивно, но от этого не менее приятно в просмотре. Я просто люблю атмосферу мелодрам 70-80-хх гг. Герои, понятно дело, заштампованы. Риши Капур играет возвышенно смешно и надуто, Падмини Колхапуре не уступает своей наивностью, но история все же создает нужное настроение. На таких фильмах я всегда отдыхаю. Люблю музыку и мелодии из классических фильмов. С сегодняшними саундтреками не сравнить: электронные голоса, электронные инструменты, одинаковое звучание. В фильмах прошлых лет музыка была настоящей, голоса мелодичнее и пели от души.

Смотришь этот фильм и понимаешь - все это ты уже видел, все это уже сто раз показывали... но продолжаешь смотреть и ностальгировать по детству и по времени, которое ушло безвозвратно, но ты успел в нем хоть немного пожить. На мой взгляд, раньше кино было искренним, хоть и наивным. И любили искреннее, и жили проще. Не скажу, что фильм понравился, но один раз посмотреть можно.

СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 18:51 
Житель Болливуда
Житель Болливуда

Посоветуйте кто-нибудь хороший фильм с Риши Капуром.
Который можно смотреть и пересматривать...

Сразу говорю - Любовный недуг видела. :ag:

СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 19:16 
Выдающийся индоман
Выдающийся индоман

Цитата:
посоветуйте кто-нибудь хороший фильм с Риши Капуром

Мне в свое время очень понравились следующие фильмы: Чандни, Бобби, Клятва молодости, Путь к победе.

СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 21:16 
Администратор
Администратор

Камила писал(а):
Чандни

Это там где колобок Риши перекатывается по лугам и полям со Шридеви? :ag: До сих пор не могу забыть слова из отзыва Савитри: "Героиня Шридеви, она рассталась с Рохитом. приезжает в Бомбей. устраивается на работу и говорить, типа, начинаю жить. Флиртует напрополую с начальником (я лично думала она действительно в него влюбилась), она такая веселая, а потом по словам подруги Чандни оказывается была "живым трупом"! Ниче себе трупик!"
Фильм конечно прикольный, но туповат :). Зато песни есть хорошие.
Бобби - кино на все времена! А еще люблю "Трещину" и "Черный принц Аджуба" (нашу версию, а не индийскую).

СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 23:02 
Выдающийся индоман
Выдающийся индоман

Цитата:
"Черный принц Аджуба"

Как я могла забыть про этот фильм, там Сонам такая молоденькая, совсем еще девчонка

Заголовок сообщения: Re: Старое индийское кино (Фильмы прошлого века, до 2000 года)
СообщениеДобавлено: 12 окт 2013, 20:34 
Администратор
Администратор

Бодрствуйте! / Jagte Raho, 1956

Изображение

В ролях: Радж Капур, Саид Камал, Наргис, Прадип Кумар, Сумитра Деви

Все чаще меня посещает мысль, что вместе с Раджем Капуром ушел в прошлое и индийский кинематограф... Сердце щимит от того, что сейчас выпускает эта зажравшаяся киноиндустрия, голодная только до денег. Производители кормят зрителя отвратительной масалой, а-ля "Ченнайский экспресс" и гордятся, что срубили рекордное количество денег. Но Рохиту Шетти вместо того, чтобы гордиться сомнительным продуктом, надо покаяться и застрелиться. Потому что он в Болливуде ноль без палочки. Его выкидыш забудется спустя год, а шедевры Раджа Капура живут вечно.

Этому фильму уже более полувека, но Боже, как же он актуален! Как прочувствован! Как снят! Я смотрела не моргая... Ловила каждое слово, каждый жест актеров. Нет, сейчас такое кино не под силу снять никому из "знаменитых" режиссеров. Они и не поймут его... Потому что это настоящее искусство. Как сказал Ингмар Бергман: "Кино – это управление невыразимым". Радж Капур - актер от Бога! У меня нет слов, чтобы выразить свои чувства. В наше время такие фильмы вообще не снимают. Что ни новинка, то дегенеративный "Ченнайский экспресс" и ему подобные. Jagte Raho - оригинальное кино, которое должен посмотреть каждый, кто по-настоящему любит индийский кинематограф.

Заголовок сообщения: Re: Старое индийское кино (Фильмы прошлого века, до 2000 года)
СообщениеДобавлено: 16 дек 2013, 13:50 
Индоман
Индоман

А я недавно посмотрела фильм "Злодей"/"Khal Nayak" 1993 года.
Взялась за просмотр исключительно ради молодой Мадхури. Очень уж потянуло на танцы ее посмотреть.
Была приятно удивлена актерским составом. Мой любимы Джеки Шрофф, которого обожаю с того момента, как в детстве посмотрела "Влюбленный король".
Главную роль в фильме играет Санджай Датт. Ну, вот о нем не могу сказать, что прям фанатка. Скорее даже мне он параллелен как-то всегда был. Но в этом фильме очень понравился. Даже интересно стало посмотреть с ним еще что-нибудь.

Вообще фильм очень красивый. Местами безумно наивный и простоватый, но в этом, пожалуй, тоже часть его очарования.
Ни разу за весь фильм не появилось желания промотать или выключить. Смотрится легко, несмотря на свои законно-отведенные 3 часа.

А как танцует и играет Мадхури! :cs: Это вообще шикарно. Такая красавица! Иногда смешная, иногда трогательная. И, конечно, бесконечно женственная. Даже в полицейской форме. :df:

СообщениеДобавлено: 16 дек 2013, 17:26 
Индоман
Индоман

san-ri писал(а):
"Злодей"/"Khal Nayak" 1993 года.

Ой, а я не могу нигде найти этот фильм. Тоже очень хочу посмотреть. Главным образом, желание появилось из-за клипа "Choli Ke Peeche" - прочитала про него, что он, в своё время, произвёл фурор и считается одним из самых скандальных клипов.
Песню уже наизусть выучила, а вот сам клип и фильм до сих пор не удалось посмотреть. :ac: А теперь вот, после вашего отзыва, ещё больше захотелось! Спасибо! :cw:

СообщениеДобавлено: 16 дек 2013, 20:33 
Индоман
Индоман

IndИра, я качала тут: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=974967 :df:

СообщениеДобавлено: 16 дек 2013, 21:50 
Индоман
Индоман

IndИра писал(а):
Главным образом, желание появилось из-за клипа "Choli Ke Peeche" - прочитала про него, что он, в своё время, произвёл фурор и считается одним из самых скандальных клипов.

Сбегала, глянула, о каком клипе идет речь.
Ну да, вообще клип очень яркий, заводной.
Правда, я, когда смотрела фильм, понятия не имела, что там что-то скандальное. Но за весь фильм это самый запоминающийся музыкальный момент. Очень страстный и ритмичный. Мадхури в нем просто волшебно смотрится - легкая, задорная... похожа на яркую птичку. :cs:

СообщениеДобавлено: 17 дек 2013, 07:39 
Индоман
Индоман

san-ri писал(а):
я качала тут

В том-то и дело, что я не могу качать :cm:
san-ri писал(а):
Очень страстный и ритмичный.

А слова песни с таким откровенным, сексуальным подтекстом, что и сделало этот клип одним из самых скандальных хитов 90-х годов. Но самое главное, что там, насколько я слышала, просто великолепная хореография!
А раз ещё и сам фильм целиком достоин просмотра, то это вдвойне замечательно! :ay:

СообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 08:32 
Администратор
Администратор

san-ri писал(а):
А я недавно посмотрела фильм "Злодей"/"Khal Nayak" 1993 года.

Как же долго у меня до него не доходили руки! Давно хотела посмотреть, но всегда забывала. Санджай Датт - один из самых любимых актеров, хотя раньше я его недолюбливала. Но после фильма "Отец" была покорена им навсегда! Кто не смотрел - всем советую! (отзыв по ссылке). Мадхури - любимица моего детства, умница, красавица, отличная танцовщица. Она мне до сих пор симпатична как женщина и как актриса. Много слышала / читала / переводила о "Злодее", поэтому интерес к фильму большой. san-ri, спасибо за отзыв! Дала мне пинок для скачивания :-)
IndИра писал(а):
В том-то и дело, что я не могу качать

У меня сейчас тоже интернет не ахти, но фильм худо-бедно скачать можно (пишет, что через 5 дней докачает :ag: ). Так что у нас есть шанс его посмотреть :do:

А я сама за последнее время много старенького пересмотрела. Очень мне понравился фильм Развод / Priyatama 1979 года выпуска. В ролях: Джитендра, Ниту Сингх, Ракеш Рошан, Утпал Датт, Аша Сачдэв.

Изображение

Садилась смотреть без ожиданий, думала классическая мелодрама прошлых лет. Но фильм оказался очень стоящим, не похожим по атмосфере на большинство картин 70-80-х. Все без исключения герои вызывают чувство соучастия, им веришь и за них переживаешь. Даже второплановые Ракеш Рошан и Аша Сачдев воспринимаются как главные. Фильм замечательный, во многом даже философский, только снят очень просто, без копания в глубину. Такого уже не снимут (время не то!).

Простой, теплый, невероятно лиричный и красивый в своей скромности фильм! Потрясающие образы актеров! Я таких четко прописанных персонажей давно не припомню. Как будто живые, как будто на ладони. Мягкая атмосфера любви царит в воздухе с самого начала. Ни тебе злодеев, ни супергероев, ни козней, ни тупых шуток! Очень жизненная история двух любящих людей, которых разводит недопонимание. Трогательные отношения мужа и жены, недомолвки, обиды, разногласия, расставание... и любовь в сердце. Любовь преодолевает все преграды! Спасибо режиссеру, то не запорол этот замечательный фильм руганью и ссорами. Там все по-доброму, с непередаваемой счастливо-грустной ноткой. Обязательно советую всем любителям ретро Болливуда. Такие фильмы редкость.

СообщениеДобавлено: 24 дек 2013, 15:55 
Администратор
Администратор

Пару строчек о просмотренных несколько месяцев назад черно-белых фильмах (чтобы я не забыла, что уже их смотрела :-)

Кабулиец / Kabuliwala, 1957

Изображение

В ролях: Чхаби Бисвас, Тинку Такур, Радхамохан Бхаттачария

Хорошее кино. Нашим переводчикам и мастерам дубляжа надо поставить памятник! Только они умели озвучивать так, что кино с первых кадров воспринималось как родное... Теплый, добрый фильм, не лишенный смысла и философии. О вечных ценностях, которые не устареют никогда.

Ты моя жизнь / Tu Hi Meri Zindagi, 1965

Изображение

В ролях: Деб Мукерджи, Ниведита, Саломе, Даршан

Купилась на описание фильма, хотя написано очень подробно, вплоть до мелочей. Пересказ всех событий изрядно подпортил впечатление, домучила с трудом. Можно бы было простить огрехи фильма, глядя на год выпуска, но я смотрела много фильмов того периода, поэтому знаю, каким оно могло быть качественным. "Ты моя жизнь", увы, не актуален. К тому же постоянно возникает ощущение "недоделанности" и "каши". Событий очень много - впихнули в фильм все, что можно было впихать в стандартную мелодраму (смерть отца, месть сыновей, потерянные и разлученные братья, надругательство злодея над девушкой главного героя, самоубийство героини и т.п.). Только приправили это еще и борьбой за освобождение Индии. В общем, мне не понравилось. Заглавная песня звучит едва ли не каждые пять минут, продолжительность в 2 часа ощущается как все 4. Сюжет не держит совершенно. Можно смело пройти мимо.

Королевская охота / Mrigayaa, 1976

Изображение

В ролях: Митхун Чакраборти, Мамата Шанкар

Этот фильм вызвал какие-то странные чувства внутри. Скорее всего, я его просто не поняла или смотрела спустя рукава. Перевод отсутствует почти наполовину, качество оставляет желать лучшего (иногда даже лиц героев не разобрать). Но на молодого Митхуна было очень интересно посмотреть. Поэтому я просто обращала внимание на быт, на съемки и игру актеров. По окончанию просмотра так и не решила для себя, зачем же я его посмотрела. Атмосферой не прониклась, только зря потратила время (хотя он очень короткий по индийским меркам, всего 1 час 43 мин., но скорее всего, просто урезанный). Если кто посмотрел и понял сюжет, буду благодарна, если отпишитесь :-).

СообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 12:54 
Администратор
Администратор

Белый голубь / Shandaar, 1974

Изображение

В ролях: Санджив Кумар, Шармила Тагор, Винод Мехра, Аруна Ирани

Очень хороший старый фильм с Шармилой Тагор и Сандживом Кумаром в главных ролях. Правда, смотрится как две отдельные мелодрамы и в середине провисает (кажется бесконечным), и сюжет не оригинальный, и развитие предсказуемо, но в конце я плакала. И было очень грустно не от потери материального, а от того, что главный герой пожертвовал всем, раскрыл душу, а в итоге... Фильм, в первую очередь, о любви, о ее невероятной силе и безграничности. А деньги, власть и разные блага - это все напускное. Человек не может быть счастлив в богатстве, но без душевной гармонии и любви. Понравился моральный смысл и ровное повествование - все идет на одной ноте, без скачков. Смотрится местами нудновато, но оно того стоит. Думаю, что любителям классических мелодрам прошлых лет это кино придется по душе.
.

СообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 13:34 
Администратор
Администратор

Служба / Naukri, 1954

Изображение

В ролях: Кишор Кумар, Шила Рамани

Прекрасный фильм, который надолго запоминается и западает в душу (смотрела еще осенью). Потрясающе прорисованная сатира, без злобы и нравоучений. Восхитительно отработанная и изящно реализованная идея. Что и говорить, фильм, даже спустя почти 60 (!!!) лет актуален как никогда! В нем прекрасно все: и режиссура, и игра актеров, и главное - история и смысл. Все проработано в мелких деталях. Может быть, и наивно, но, к сожалению, на сегодняшний день мало что изменилось с той поры. После просмотра понимаешь, что проблемы были есть и будут во все времена одни и те же...

Настроение у фильма тоже особенное. Такое печально-светлое, с надеждой в сердце. Фильмы такого уровня появляются в индийском кинематографе раз в 10 лет, если не реже. Это печально, потому что сейчас идет большое засилие развлекательной масалы, на которой растет молодежь. Фильмы перестают учить светлому и доброму, цель у них одна - срубить побольше кассы. В фильме нет "плохих" и "хороших", и это говорит о его непримитивном уровне, непохожести на конвеер. Главный герой вызывает не только сострадание и сочувствие, но и восхищение силой своего духа. Сразу вспоминается поговорка: "Все, что нас не убивает - делает сильнее".

Думаю, это кино больше для взрослых зрителей. Молодежь не поймет. Она сейчас не такая. Впечатление от фильма остается надолго, вернее оседает где-то глубоко в душе... как шлейф по-настоящему дорогих духов. Добрый, светлый и меланхоличный фильм. Не одноразовая жвачка: прожевал, выплюнул и забыл. Рекомендую всем, кто любит хорошее индийское кино, а не только развлекаловку.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 599 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]